Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

А под Самарой ловятся лещи, ягоды-грибы…

С наступлением тепла и поры отпусков главными вопросами становятся «Чем заняться?» и «Где отдохнуть?» Чтобы заветное времечко не пропало даром, провести его хочется с удовольствием и пользой. Благо турагентств в нашем городе полно. Только вот внутренним туризмом занимаются из них - единицы.
Все чаще и чаще мы начинаем говорить о том, что Россия - огромная и очень интересная страна, граждане которой могут тратить кровно заработанные не только на курортах, например, Турции и Египта, но и отчизны. Именно на это нацелено большинство программ, которые разрабатываются в российских региональных Думах и правительствах. Так, например, в нашем регионе этой теме посвящена программа развития туристическо-рекреационного кластера Самарской области. Она, кстати, заканчивается в этом году. Итоги еще не подводились, но уже активно обсуждается концепция новой пятилетки - на 2009 -2013 годы.
Члены рабочей группы, разрабатывающие программу, уверены, что развитием туризма в области никто не занимался должным образом. Однако начинать с чего-то нужно. В ближайшие пять лет планируется заняться туристической инфраструктурой Алексеевского, Красноармейского, Сызранского, Похвистневского и Сергиевского муниципальных районов области. Подчеркивается, что это наиболее яркие туристические точки, которые будут интересны людям.
В каждом районе будут восстановлены в соответствии с временной эпохой усадьбы выдающихся исторических личностей (Алексея Толстого, например, иди князей Гагариных). А все обязательные для того времени постройки «разбавят» небольшие домики для туристов: здесь можно будет и на ночь остановиться, и недельку пожить, окунувшись в атмосферу ’прошлых столетий.
Но и об особенностях каждого района разработчики не забыли. Так, например, традиции кумысолечения в Алексеевской районе продолжит современный SPA-комплекс, а сувенирно-ремесленное направление, характеризующее Похвистневский район, превратится в туристский комплекс «Берегиня». Не менее привлекательным обещает стать парк развлечений в Красноармейском районе «Россия в миниатюре» - интерактивный комплекс с точными копиями в масштабе 1:35 интереснейших объектов центральной части Российской Федерации и среднего течения Волги.
Что касается финансирования этих проектов, то руководитель департамента развития туризма области Юрий Антимонов предложил достаточно интересный ход. По его мнению, областные вливания средств должны остаться только на уровне подготовки всей необходимой инфраструктуры, то есть дорог, подведение электричества, газа, воды, канализации. А строительство и оборудование гостиниц и развлекательных комплексов вполне может осуществляться за счет частного капитала.
Кроме представления эскизной концепции программы развития было оговорено, что выработанный в прошлом опыт будет использован и в дальнейшем. Вот тут-то и возникает вопрос. О каком опыте идет речь? Естественно, что деятельность департамента не ограничивается только составлением тех или иных программ: здесь много мелочей, без которых их полноценная работа невозможна. В первую очередь это кадры, воспитанию которых департамент уделяет большое внимание: гидов в области практически не осталось, а те, что есть, уже заслуживают отдыха. Не меньше внимания уделено информационной деятельности: начал свою работу полноценный русско-английский интернет-путеводитель по области.
Но не все результаты уже практически завершенной программы, развития туризма в регионе на 2004 - 2008 гг. могут порадовать. Одним из ее основных объектов была Жигулевская Жемчужина. Действительно, программа разработана. Но она до сих пор не утверждена вышестоящими органами, а потому и земля под необходимое строительство так и не выделена. Однако надежда, что это случится, остается. Как и на то, что работа департамента развития туризма в следующие пять лет сделает отдых в Самарской области доступным и востребованным.
Юрий АНТИМОНОВ,
руководитель департамента развития туризма Самарской области
- Нельзя забывать, что сейчас у нас отсутствует бюро путешествий. А пропало оно потому, что нет спроса на региональные маршруты. Раньше и школьники, и студенты, и рабочая молодежь приезжали. Теперь большинство фирм работают на выезд, да и маршруты в зависимости от времени года меняются. Поэтому на одном направлении специализируются редко. Приведу пример. В прошлом году до 23 самолетов в неделю вылетало за рубеж из Самарской области. Размеры вырученных от этого сумм, я думаю, вы себе представляете. Наша задача сейчас - предоставить людям возможность отдыхать не хуже в наших регионах. Нужно, чтобы был выбор. А для этого необходимы качественные туры по территории области.
Юлия Жигулина, «Самарская газета».

13.05.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


28 марта 15:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru