Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

«Самарская Лука» закрывается

На прошлой неделе руководство ГУ "Национальный парк "Самарская Лука" заявило, что для посещения зоны рекреационного туризма в парке требуется покупать путевки стоимостью 50 рублей. Эксперты считают, что тем самым руководство парка нарушило ряд федеральных законов и европейских конвенций.
Руководство ГУ "Национальный парк "Самарская Лука" мотивирует решение брать плату за въезд и вход на свою территорию Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". Как сообщили СО в отделе экологического просвещения парка, на его территории установлен специальный дифференцированный режим охраны, защиты и использования, что связано с местными природными, историко-культурными и социальными особенностями. Для туристов выделены специальные рекреационные  зоны, которые можно посещать.Для этого необходимо приобрести путевку стоимостью 50 рублей на человека в сутки.
На вопрос, будут ли требовать путевки с водителей, которые проезжают через территорию парка, был дан отрицательный ответ. Пояснить, кто будет осуществлять проверку документов у туристов, в администрации парка не смогли.
По мнению эксперта Совета Европы по историко-культурному наследию Анны Соловейчиковой, такое решение руководства парка нарушает Конституцию РФ и ряд международных конвенций. В соответствии с действующим законодательством у каждого гражданина России есть право беспрепятственного доступа к объектам культурного наследия, в том числе природным. В отделе охраны памятников историко-культурного наследия музея-заповедника "Царицыно" (Москва) СО также сообщили, что введение платного доступа на территорию национального парка нарушает права граждан. "В реконструкцию нашего заповедника, в частности в рекультивацию находящихся на его территории прудов, из бюджета Москвы и федерального бюджета был вложен не один миллиард рублей. Тем не менее у нас свободный доступ на территорию. Та же ситуация и в других музеях-заповедниках на территории города", - пояснили в "Царицыне".
В "Самарской Луке" мотивируют желание закрыться тем, что бесконтрольный доступ туристов может привести к небрежному отношению к национальному парку и находящимся на его территории объектам. В администрации парка подчеркивают, что приобрести путевку можно без проблем, а стоимость ее не настолько высока, чтобы помешать доступу заинтересованных лиц.
Анна СОЛОВЕЙЧИКОВА,
эксперт Совета Европы по историко-культурному наследию
- Ввести платный вход на территорию "Самарской Луки" - то же самое, что начать брать деньги за посещение Красной площади. Это тоже объект культурного наследия. В Ленинградской области есть уникальный природный объект Раковые озера. Туда вход бесплатный. Я не говорю о том, что в Европе, в частности во Франции, Германии, Голландии, Австрии, к любым подобным объектам доступ свободный. За въезд в те же Альпы никто денег не берет.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»

26.05.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


20 апреля 2:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru