Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Самару сделают центром

По инициативе мэра Виктора Тархова в администрации города создана рабочая группа по развитию туристической привлекательности Самары. Ответственным за ее деятельность назначен вице-мэр Сергей Арсентьев. Продуктом работы этой группы должна стать специализированная программа, направленная на развитие туристско-рекреационной деятельности и создание концепции продвижения Самары как туристического центра.
Историко-культурный ресурс города насчитывает около 800 памятников архитектуры и истории, храмов, музеев, памятников археологии, городских и загородных усадебных комплексов. По мнению экспертов, туристический потенциал у Самары есть. Однако он может быть утрачен, поскольку уплотнительная застройка в центре может привести к тому, что от так называемой «Старой Самары», которая должна привлечь туристов в город, мало что останется. О перспективности «экспонирования традиционной городской культуры» и заговорили городские власти, ссылаясь на зарубежный опыт. Интерес туристов могут привлечь научные и промышленные объекты, в частности, авиакосмической промышленности, предварительно этот проект называется «Крылья Родины». Также перспективным является направление «Самара - вторая столица России». Этот маршрут может включать бункер Сталина, а также здания, в которых в период Великой Отечественной войны размещались правительственные учреждения и иностранные представительства.
В перспективе, по заявлению мэра Тархова, Самара как туристический центр может быть востребована и на международном уровне. Однако нынешнее состояние   туристической   инфраструктуры и в целом уровень благоустройства города свидетельствуют о том, что это довольно долгосрочная перспектива. По словам руководителя туристической компании «Профцентр» Елены Мартыненко, в настоящее время основными «потребителями» именно внутригородских туристических маршрутов являются школьники и студенты. Как правило, это жители Самарской области и близлежащих регионов. Еще одной категорией клиентов являются деловые люди, приезжающие на всевозможные форумы и конференции, в программы которых зачастую включается и культурная программа, предусматривающая экскурсии по городу.
Первыми практическими шагами администрации по развитию туристической привлекательности Самары, как было заявлено, станет установка в исторической части города и на центральных магистралях световых указателей названий улиц, а также часов.
Виктор ТАРХОВ,
глава г.о. Самара
- Туризмна полку в чулан забрасывать ни в коем случае нельзя. Это направление требует серьезной работы, основательного и профессионального подхода. В Самаре есть места, куда можно привозить туристов со всей России и даже из других стран. Их нужно развивать и содержать на достойном уровне.
Елена МАРТЫНЕНКО,
директор туристической компании «Профцентр»
- Самара,безусловно, интересна с туристической точки зрения и сама по себе, и как центр региона, где находится немало любопытных объектов. Конечно, наибольшие перспективы связаны в первую очередь с Самарской лукой. А если говорить конкретно о городе, то привлечь внимание могут архитектурные памятники, храмы, интересно можно подать и тему «Промышленная столица». Однако положительное впечатление может смазать неухоженность города.
НИКОЛАЙ ВОЛГУШЕВ, «Время»

24.06.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 2:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru