Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Как не попасть в полицию, а если попали - как вести себя в чужой стране

1. Перед поездкой купите хотя бы самый простой путеводитель или найдите в Интернете информацию об обычаях страны. Если до отпуска времени изучать особенности страны не было, загляните в пакет документов - уважающая себя туристическая компания не отправит клиента в дорогу без памятки, а в ней как раз вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы, а также телефоны дипломатических служб в курортных местах.
Провинность, за которую вы попали в поле зрения правоохранительных органов, может быть, с вашей точки зрения, совсем незначительная. Но незнание законов страны пребывания не служит оправданием. Брошенный мимо урны окурок, переход дороги на красный свет светофора, дегустация местного сорта пива в общественном месте (кроме кафе или ресторана), курение на борту самолета, а в некоторых странах даже на улице - все это грубые нарушения закона в США. И пусть вас не расслабляет отсутствие свидетелей вашего "преступления". В магазинах, банках, отелях, на вокзалах и даже на улице установлены камеры наблюдения. А если камера не успела зафиксировать ваш проступок, то это сделают законопослушные граждане.
В ОАЭ был случай, когда в Рамадан турист вышел из своего отеля с двумя бутылками джина в руках и хотел всего лишь перейти через улицу в соседний отель. Он был схвачен полицейскими и получил месяц тюремного заключения.
Поцелуй на улице в Турции, посещение мечети в мини-юбке вызовет бурное негодование окружающих. Появление топлес в Таиланде может окончиться разбирательством в полицейском участке. И наоборот, пребывание в одежде на нудистском пляже Черногории - тоже повод вызвать полицию. Не пытайтесь проехать без билета в городском транспорте Германии. На входе вы не увидите никаких турникетов, то на выходе вас обязательно попросят показать проездной документ. Купив билет в городское метро или на электричку, не забывайте компостировать его. Штраф за безбилетный проезд может быть больше вашей годовой зарплаты.
А в Сингапуре ни в коем случае не выплевывайте жевательную резинку мимо урны - наказания вам не избежать. Если вы арендуете автомобиль, обязательно правильно паркуйте его.
2. Если вас остановила полиция по любой причине, не кричите, не жестикулируйте, постарайтесь держаться дружелюбно, говорить четко, желательно если не на языке страны, то на четком английском
3. НИКОГДА  не предлагайте взятки полицейским, даже если вам на это намекнут. Возможно, это провокация.
4. Если вас все-таки задержали и вы оказались в участке, воспользуйтесь правом на телефонный звонок и постарайтесь как можно быстрее поставить в известность ближайшее российское консульство. Вы в праве требовать, чтобы о факте вашего задержания сообщили в российскую дипломатическую службу. Однако вы можете столкнуться с нежеланием полиции содействовать вам. Если нет телефона консульства, сообщите о произошедшем гиду принимающей вас туристической компании. Не давайте показаний и не подписывайте документов до приезда консульского работника.
5. За границей хорошо бы помнить английскую поговорку: "When in Rome do as the Romans do" (когда вы в Риме, то будьте римлянами).

Виктория Кизимова
Директор Поволжского филиала
туроператора UTE Megapolus group

01.07.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 9:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru