Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

По Волге с ветерком

Рынок водного транспорта в Самаре развивается с огромной скоростью и выходит на мировой уровень. При наличии определенных средств можно купить свой катер или яхту и отправиться отдыхать в речной круиз. Приобрести такую путевку сегодня большого труда не составит. Многие самарские туроператоры предлагают подобную услугу наравне с морскими путешествиями.

Теплоход на ВолгеТуристические компании Самары сегодня предлагают клиентам речные круизы на любой вкус. Короткие маршруты являются самыми распространенными, в частности, четырехдневные туры Самара - Саратов и Самара - Волгоград, восьмидневный тур Самара - Нижний Новгород. Цена подобных маршрутов колеблется в диапазоне от 6 до 12 тыс. рублей в зависимости от категории каюты. Помимо количества мест в каютах на стоимость билета влияет количество ярусов теплохода. Самый популярный из маршрутов по Волге - тур на выходные дни Самара - Казань. Примерная стоимость этого трехдневного путешествия составляет от 6000 рублей.

Более дорогостоящий вариант отдыха на воде - индивидуальные круизы на теплоходе. По словам заместителя директора туристической компании ООО «Альтернативные путешествия» Светланы Сискевич, самый запрашиваемый из таких круизов - Самара - Петербург, который с каждым годом становится менее доступным по цене. Приблизительная стоимость двухместной каюты на нижней палубе - минимум 40 тыс. рублей, на верхней палубе - 60 тыс. рублей. Каюты класса «люкс» стоят до 85 тыс. рублей в зависимости от уровня теплохода. Если клиент согласен с условиями и предложениями, он вносит предоплату, которая составляет до 30% цены за тур. В стоимость путевки обычно входят обзорные экскурсии (хотя нередко эта услуга при покупке путевки отсутствует). Самые востребованные экскурсии по индивидуальному заказу - в Казань, Нижний Новгород и Чебоксары.

Для желающих приобрести личное средство водного транспорта выбор также огромен. На сегодняшний день в Самаре представлены моторные катера и яхты длиной от 9 до 18 метров, а также парусные яхты от 10 до 16 метров. Ценовая категория парусных яхт колеблется от 60 до 400 тыс. евро. Наибольшим спросом пользуются моторные катера и яхты стоимостью от 110 тыс. евро размером 12 метров. Самая популярная в Самаре модель - катер с жестким верхов стоимостью от 350 тыс. евро. Все яхты и катера состоят на гарантии. В большинстве компаний по гарантии обслуживается все, кроме двигателя.

Основными брэндами, представленными в Самаре, являются моторные яхты Dominator (Италия), Carver и Marquis (США), Sealine (Великобритания), скоростные катера Baja (США), Sunseeker (Великобритания), моторные яхты Sealine (модели F34, F37 и SC39), а также катера Storebro, Nimbus, Maxi и Ryds.

Их можно приобрести в кредит. Яхты заказываются по предоплате, составляющей 30% заводской стоимости. После того, как судно готово, оплачиваются остальные 70% от заводской цены и стоимость таможенной очистки и доставки. Эксперты утверждают, что приобретать яхты в кредит невыгодно.

Марк ЛАНЦОВ,
директор ООО «Волга Яхт Сервис»

- Сезон продаж дорогих катеров и яхт начинается в августе - и заканчивается в марте. По итогам прошедшего сезона можно сказать, что на данный момент рынок Самары уже насыщен водным транспортом. В первую очередь это связано с открытием множества новых компаний. Сейчас в Самаре представлены практически все мировые брэнды катеров и яхт. Продажа в Самаре водного транспорта достигает уже московского и даже мирового уровня. С моей точки зрения, дальше расти и развиваться уже некуда. С каждым годом спрос самарского населения на яхты и катера растет.

Сергей ШВАЙКИН,
генеральный директор управляющей компании «MetroMax»

- Я не люблю скоростные катера. Когда плаваешь по Волге, хочется созерцать берега. Поэтому мой катер не скоростной, но достаточно большой - примерно 20 метров длиной, четырехкаютный. На катере есть большая корма, на которой можно спокойно сидеть, наблюдая красоту природы. Он может причаливать практически к любому берегу, за исключением каменистой поверхности, выходить на песок, что тоже очень удобно. Сам я не вожу катер, у меня есть капитан. Чаще всего мы плаваем в сторону Змеиного затона, это вниз по Волге, или на Зелененький остров. Я люблю рыбачить, и мой катер вполне подходит для этого. Мне его вполне хватает, и мыслей приобрести более комфортабельную большую яхту пока не возникало. В свое время мечтал именно о таком катере. У него отличное соотношение цены и качества. Мой катер малозатратный, одной заправки хватает на все лето. Иметь очень дорогую яхту и пользоваться ею три-четыре раза за лето - это слишком. Я не использую его как какой-то престижный выездной корабль, а использую для отдыха, для рыбалки. В конце концов, на «Мерседесе» на охоту не ездят.

ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВСКАЯ, «Время»

В сервисе речные круизы из Самары собраны все круизы на теплоходах по Волге и другим рекам европейской части России: описание и фотографии теплоходов, цены на круизы, даты отправления и прибытия, описание кают и программ.

08.07.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


20 апреля 19:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru