Не за горами осенние каникулы - дети и их родители думают, куда отправиться отдохнуть от учебной и рабочей суеты? Во сколько обойдется достойный отдых? На эти и другие вопросы отвечает директор туристической компании «Магик Тур» Ирина Волкова.

 - Какие туры популярны в преддверие осенних каникул?

 - Если брать европейские туры, то это, конечно, Чехия. Так же остается популярным тур в Египет, как пляжный отдых. Популярные автобусные туры по России для школьных групп - это Казань, Пенза, Рязань

- Какие туры Вы посоветуете для состоятельных клиентов, а какие для клиентов среднего класса?

- Это зависит от того, что хочет получить человек - пляжный отдых или экскурсионный тур. Если мы говорим об экскурсионном туре для состоятельных туристов, то можно посоветовать прямые вылеты из Самары в Чехию, Италию, Париж. Можно комбинировать, скажем, Чехию с Австрией. Если мы говорим о пляжном отдыхе для состоятельных клиентов, то я бы рекомендовала Арабские Эмираты.

 Для людей среднего класса я рекомендую Египет - сейчас там неплохая погода. Так же, им подойдет и Чехия, поскольку она доступна для любых слоев населения, готовых ездить в зарубежные туры.

 - С какими проблемами чаще всего сталкиваются туристы?

- Иногда люди сталкиваются с проблемами при сборе документов. Если тур требует открытия шенгенской визы, то, иногда у людей возникают трудности связанные со справкой о доходах, которую они должны предоставить с места работы. Справка обязана отвечать определенным требованиям - доход не менее 12-15 тысяч рублей.

 - Как кризис отразился на работе туристической компании?

- В данный момент - практически никак, поскольку октябрь не отличается высокими продажами. Но сегодня у нас была аннуляция тура на Гоа, которая была связана именно с финансовой ситуацией: во-первых, увеличилась оплата тура, во-вторых, это был тур на декабрь, а люди сейчас бояться строить такие далекоидущие планы. Они предпочитают держать деньги при себе.

 - Какой тур Вы можете обозначить как «Хит осеннего сезона»?

 - Самый покупаемый тур осенью - это Чехия. Он привлекает клиентов прямым вылетом из Самары на хороших чешских авиалиниях, во-первых, во-вторых - это доступная цена, примерно, 500 евро на человека, в третьих - хорошие экскурсионные возможности. У нас есть семидневные туры в Чехию, а есть тур «выходного дня», который длится всего 4 дня.