Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Тур на тот свет. В Самаре зарегистрирован случай тропической малярии

Туристическая поездка на Гоа (Индия) обернулась для одной из жительниц Самары трагедией. Там она заразилась одним из самых опасных заболеваний - тропической малярией. Несмотря на все усилия врачей, 10 ноября девушка скончалась в клинике Самарского государственного медицинского университета.
 
Путешествуя по миру, не стоит забывать об особенностях страны, которую предстоит посетить. Целый ряд экзотических государств, предлагающих заманчивые туры, могут оказаться опасными для пребывания. И перед тем как приобрести путевку, необходимо выяснить, какие именно болезни существуют на этой территории.
 
В настоящее время вакцины против тропической малярии нет. Поэтому отправляющимся в тур необходимо регулярно принимать профилактические противомалярийные препараты. Типы малярии во всех странах свои, поэтому вид препарата посоветует врач. Прием препаратов надо начинать за неделю до выезда в тропики, продолжать весь период пребывания там и месяц после возвращения. Кстати, в течение трех лет после путешествия при любом повышении температуры стоит сообщать врачу, что вы были в стране с тропическим или субтропическим климатом.
 
Первые симптомы заболевания - повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость, боли в мышцах и суставах. Врачи предупреждают, что при тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен
смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.
 
Как пояснила «Советнику» руководитель управления организации эпидемиологической помощи населению министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Татьяна Трусова, туристические фирмы, отправляя клиента в поездку, обязаны информировать клиента обо всех опасностях, которые подстерегают его в путешествии. Также не стоит брать в экзотическое путешествие маленьких детей и останавливаться в сомнительных отелях. В лицензированных крупных отелях, как правило, соблюдаются меры предосторожности.
Словно предвидя печальные события, за месяц до трагедии в областном министерстве здравоохранения и социального развития издали приказ об усилении мероприятий по профилактике протозойно-паразитарных заболеваний. В нем медикам напомнили, какие категории граждан подлежат обязательному обследованию, в какие сроки нужно проводить исследования, дали предписания всем медицинским учреждениям, как оказывать помощь больным, какие лекарства и в каком объеме иметь в запасе, проговорили необходимость проведения свежей учебы с лаборантами и врачами.
 
Думать надо?
Ирина Волкова,
директор агентства путешествий «Магик-Тур»
- О чем стоит задуматься, выбирая тур?
- Волноваться за собственное здоровье должен каждый турист. А тем, кто выбрал для путешествия страны, где имеются очаги экзотических для европейцев заболеваний, нужно рекомендовать прием профилактических препаратов. Надеяться на то, что болезнь обойдет стороной, не стоит.
- До этого подобные случаи регистрировались?
- По нашей информации, подобных случаев в Самаре до этого не регистрировалось. Считалось даже, что для поездки на Гоа делать прививку необязательно. Но в свете последних событий нас обязали выдавать туристам дополнительную памятку, где указан необходимый перечень профилактических мероприятий. Указание поступило около трех недель назад.
 
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

04.12.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


20 апреля 15:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru