Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Турфирмы Самары проверили

За 5 месяцев 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Самарской области проведено 8 плановых мероприятий в туристических агентствах (фирмах), проанализировано 45 договоров о реализации туристского продукта, в которых выявлено 9 видов нарушений федерального законодательства.
 
Например, в туристическом агентстве ООО «Бон Вояж» (Самара) установлено, что в договорах, заключенных с туристами, отсутствовала необходимая информация: наименование, адрес туроператора; номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии. Кроме того, установлено, что в договор включены условия, ущемляющие права потребителей. Например, предусмотрена дополнительная оплата в размере 25у.е. при изменении туристом ранее согласованной программы тура, кроме того, с туристов удерживаются штрафные санкции в случае отказа от забронированных услуг.
 
Аналогичные нарушения выявлены при проверке ООО «DИА Тревел» (Самара). В договора об оказании туристских услуг включены условия, ущемляющие права потребителей, согласно которым при отказе туриста от тура при не выдаче въездной визы компания возвращает туристу полученные в качестве оплаты тура средства за вычетом штрафных санкций и понесенных компанией расходов сверх штрафных санкций. Установлены и факты отсутствия в договорах таких существенных условий, как информации о реестровых номерах туроператоров, размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора или о банковских гарантиях.

Факты включения в договора условий, ущемляющих права потребителей, и отсутствия полной и достоверной информации в договорах выявлены в ООО «Ланселот»(г.Самара), ООО «Азбука путешествий», ООО «Аквамарин»,ООО «ТА Бест тревел», ООО «Евразия-тур» и ООО «Нико Турс Тольятти» (Тольятти).
 
По результатам проверок наложено штрафов на сумму 42 тыс. рублей, выявлено 32 правонарушения, которые устранены в добровольном порядке.

02.06.2009



Справочник Самары
описание, цены на путевки


30 апреля 21:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru