Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Путешествия по железной дороге

Мы привыкли отправляться путешествовать на автобусах, теплоходах, круизных лайнерах. Однако не менее интересно отправится в путешествие на поезде, и воспользоваться возможностью увидеть большее за короткое время. По своей популярности такой способ осмотра достопримечательностей стоит на втором месте, уступая дорожному транспорту.

Самарские турфирмы с удовольствием рассказывают о маршрутах, которые пользуются наибольшей популярностью среди туристов. Среди них поезд Синкансэн. От Токио до Осаки этот пассажирский экспресс совершает поездку за 2,5 часа со скоростью 300 км/ч. Осуществить поездку на этом поезде следует даже потому, что в Японии используются одни из самых современных поездов мира.

В Эквадоре есть свое чудо света под названием «Chiva». Этот местный латиноамериканский автобус старой модификации с багажным отделением на крыше считается верхом совершенства среди местных жителей. В Кито эти автобусы популярны и по сей день. Туристы всегда интересовались местным колоритом и тогда туристические компании Эквадора быстро приспособили этот автобус под поезд. Сегодня чудо-автобус на рельсах возит своих туристов по исторической местности Кито-Гуаякиль. Пассажиры могут сидеть не только внутри, но и на крыше. В процессе всего путешествия играет музыка местного оркестра. Основная точка маршрута - Нос Дьявола - гора высотой почти 3000 м. Стоимость поездки от 100 долларов.

Железнодорожная сеть Евростар, соединяет Лондон с городами Париж и Лилль во Франции и Брюсселем в Бельгии (время в пути 2часа 15 мин.). Кроме этого, существуют дополнительные ветки, соединяющие Лондон и Диснейленд. Поезда Eurostar пересекают Ла-Манш через Евротоннель. Специально для этой линии были разработаны скоростные поезда, способные разгоняться до 300 км/ч. По своей функциональности они нисколько не уступают японским поездам линии Shinkansen. Сегодня многие туристы и пассажиры поездку на этом поезде предпочитают авиаперелету. Пассажирам нравятся быстрое оформление документов, низкая стоимость билетов, сам процесс поездки, а также возможность выбрать уровень комфорта.

Невозможно забыть воспетый в фильмах и произведениях Агаты Кристи поезд «Восточный экспресс». Этот пассажирский поезд класса «люкс» курсирует между Парижем и Стамбулом с октября 1883 года, преодолевая расстояние более чем в 3000 км. Сегодня «Восточный экспресс» - это скорее туристический маршрут, чем способ передвижения. В программу путешествия входит несколько экскурсий и посещение основных достопримечательностей на остановках. Туристы могут выбрать один из предлагаемых маршрутов стоимостью от 3000 долларов:
Париж - Будапешт - Бухарест - Стамбул (6 дней)
Лондон - Париж - Венеция (2 дня).

Кто бы мог подумать, что не только заграничные железнодорожные маршруты пользуются популярностью у туристов. Имеются таковые и в России, а именно знаменитая Транссибирская магистраль - самая длинная железная дорога в мире. Ее длина - 9288 км. Дорога проходит через 10 часовых поясов, и занимает как минимум 6 дней пути. Путешествие по магистрали очень популярно среди любителей экзотики и интересующихся культурой России и Азии. Это уникальная возможность увидеть всю Россию за одну неделю, ее основные достопримечательности и то, как она меняется в зависимости от региона. Обычно путешествие начинается в Москве, и заканчивается во Владивостоке (иногда путешествие продолжается в Китай). Маршрут и список посещаемых городов может быть разным в зависимости от турфирмы:
Москва - Ярославль или Нижний Новгород - Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Владивосток;
Москва - Муром - Арзамас - Канаш - Уфа - Челябинск - Омск - Владивосток;
Москва - Рязань - Рузаевка - Самара - Уфа - Челябинск - Омск - Владивосток.

В среднем, все маршруты рассчитаны по времени на 2 недели. Все это время путешествующие живут в поезде. Однако, путешествие по транссибирской магистрали - это приключение не для всех. Не каждый сможет выдержать столь продолжительное времяпрепровождение в поезде. Поэтому, перед поездкой, турфирмы настоятельно рекомендуют правильно оценить свои возможности. Из Владивостока туристы возвращаются самолетом. Путешествие с экскурсиями (все включено) - от 5000 долларов. Судя по цене, миф о том, что путешествие по Росси в несколько раз дороже заграничного тура, вовсе не миф, а жестокая реальность.

Проехать через всю страну можно не только в России, но и в Соединенных Штатах. Американская железнодорожная сеть под названием Amtrak опутывает всю страну. Сеть настолько обширна, что по ней можно попасть практически во все крупные города США. Это более 500 станций в 46 штатах и более 25000 км. Большинство линий проложено в самых интересных местах США: каньон Колорадо, Ниагарский водопад, Майами. Для туристов предлагаются специальные экскурсионные туры по наиболее интересным и популярным местам США:
по определенным штатам и группе штатов: Калифорния, Аляска, Техас, Аризона и др.;
по определенной тематике: классика, история США, национальные парки, каньоны, водопады и др.;
по сезону и даже через всю территорию Штатов.
Наиболее популярные направления:
Сан-Диего - Лос-Анжелес - Санта-Барбара;
Палм Спрингс - Феникс - Эль-Пасо - Лас Крузес - Санта Тереза - Альбукерке - Санта-Фе;
Сиэтл - Вашингтон - Ванкувер - Британская Колумбия - Канада.

Но не только интерес к путешествиям вызывают Америка, Европа или Азия. Пенаты Южной Америки не менее любопытны и увлекательны для глаз туристов. Железнодорожный состав под названием «Голубой поезд» готов везти своих пассажиров из Претории в Кейптаун. Вагоны, которые используются сегодня, были созданы в 1972 г. Интерьеры поезда и обслуживание пассажиров организованы на очень высоком уровне. Поезд даже называют «Передвижной пятизвездочный отель». Путешествующим предлагается два типа купе:
De luxe - купе с двойной кроватью или с двумя односпальными, душ или небольшая ванная;
Luxury - купе с двойной кроватью или с двумя односпальными, ванная, телевизор.
В поезде есть специальные вагоны для отдыха (для курящих и некурящих), а также несколько обзорных вагонов. Еда и напитки включены в стоимость (даже эксклюзивное вино и сигары). Маршруты из Претории в Кейптаун и наоборот немного отличаются:
из Кейптауна в Преторию путешествие включает часовой визит в Matjiesfontein, курорт XVIII века в центре Karoo;
из Претории в Кейптаун маршрут включает остановку в Kimberley для экскурсии в музей «big hole».
Путешествие занимает 27 часов и за это время поезд проезжает более 1600 км. Стоимость билета от 500 евро.
Выбор путешествий по железной дороге огромный. Остается только определиться с предпочтениями и заказывать билеты для познавательного отдыха.

Александр Уваров

 



Справочник Самары
описание, цены на путевки


1 мая 0:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru