Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Шри-Ланка, остров древний

Некоторые самарские туристические фирмы предлагают посетить остров Шри-Ланку с вылетом из Самары. Но не обольщайтесь, на сей счет. Хотя билеты и оплачены заранее, все же пересадку в Москве сделать придется.

И, тем не менее, для желающих посетить этот «чайный» остров с водопадами, длительный перелет с пересадкой не должен стать камнем преткновений. Ведь это просто удивительно, что на столь небольшом по размеру острове умещается такое количество интересного - это горы, Индийский океан, шикарные отели и сувенирные лавочки. И здесь же, по соседству  с роскошью живет древность в виде заброшенных дворцов и гуляющих слонов. Осмотреть местные красоты, можно приобретя путевку, стоимость которой варьируется в пределах 2000 долларов.

Основной экскурсионной программой на Шри-Ланке является «культурный треугольник острова - Анурадхапура - Полоннарува - Канди.

Канди - это древняя и религиозная столица острова. Здесь, в храме священного Зуба Будды, хранится одна из самых известных реликвий - зуб Будды. В 4км от Канди находится Королевский ботанический сад Пирадения, один из крупнейших в Азии. Отличный пример еще одной древней реликвии - гора Сигирия («Львиная скала»), что находится в центре острова и представляет собой одну из главных достопримечательностей этой страны. Здесь, на высоте 180м, в V веке до нашей эры, был построен великолепный город, окружённый садами с фонтанами, бассейнами и удивительными лестницами, ступеньки которых вырезаны между лапами, горлом и челюстями льва, невероятного размера.

Каменный храм спящего Будды, построенный в I веке до н.э. представляет не менее значимый интерес, так как является самым большим пещерным храмом в Южной Азии и состоит из 5 пещер. Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых более 2000 лет.

Непростительно побывать в Шри-Ланке и не посетить место под названием «Пик Адама». С древних времен на гору Шри Пада совершают восхождение паломники, которые жаждут прикоснуться губами к священному отпечатку ступни первого человека на земле. Мусульмане настаивают на том, что здесь Адам впервые ступил на землю.

Еще один интересный факт, связанный с этим островом заключается в том, что здесь находится самое древнее дерево в мире - дерево Бо (Шри Маха Бодхи), которому, как и многим достопримечательностям более 2 тыс. лет.

Из этой страны нельзя уехать с пустыми руками. Слишком многое хочется прихватить с собой на память, особенно то, что неразрывно связывает с древним островом: специи, украшения из драгоценных камней, сувениры из какого-нибудь ароматного дерева и, конечно же, чай.

Александр Уваров

 



Справочник Самары
описание, цены на путевки


1 мая 0:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru