Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Поездка к центру мира на Тибет

Наступил сентябрь, а значит, пора отправляться в Тибет. Именно сейчас, с наступлением осени, открывается сезон для посещения туристами Центра Мира - Священной горы.

Кстати, гора Кайлас привлекает не только туристов, но и множество паломников. Каждый индуист почтет за счастье увидеть гору хотя бы раз в жизни. Считается, что если совершить вокруг горы ритуальный обход, можно избавиться от всех грехов. Обход - "кора" совершается в полнолуние и у индуистов занимает до 108 дней, обеспечивая переход в нирвану. У туристов "кора" занимает от 4 до 7 дней. Но здесь главное не переоценить свои физические возможности, так как на вершине Кайласа дует сильный холодный ветер, а по пути встречаются крайне сложные перевалы.

А вообще, с момента открытия железной дороги, соединяющей Кинхай и Тибет, в этот отдаленный регион туристам стало попасть намного проще. Однако добраться до Тибета, это только первый шаг в путешествии. Почему? Потому что там, на горе Кайлас, и начинается все самое интересное.

Хотя, само одиннадцатидневное путешествие начинается с авиаперелета на самолете Airbus 320, Катарских авиалиний, из Москвы в столицу Непала - Катманду. Именно здесь туристы и проведут свои первые два дня, всецело вовлекаемые в экскурсионные путешествия. Туристы смогут увидеть площадь Дурбар, Новый королевский дворец, Парламент, многочисленные храмы, Старый город с деревянным зданием "Кастамандап", построенным в 723 году и давшим название столице Непала. Что касаемо буддийских монастырей, без их посещения не обойдется ни одна экскурсия на протяжении всего тура.

Начало третьего дня - это авиаперелет на самолете Airbus 319 Китайских авиалиний в Лхасу. Полет проходит через Гималаи и с высоты, в ясную погоду, можно наблюдать не только главный Гималайский хребет, но и сам Эверест. На следующий день для вояжеров уготовано посещение летней резиденции Далай Ламы, а также садов и дворцов Норбу Лингка. Правда, попасть во дворец Потала в Лхасе теперь гораздо сложнее, нежели раньше. Здесь ужесточили режим проверки личности и усилили меры безопасности.

Ежедневно дворец может принять 2300 туристов, а потому приходится отстоять трехчасовую очередь. Но, несмотря на все сложности, отели Лхасы редко пустуют, что говорит о востребованности туристами Тибета. Далее, после посещения дворцов, туристы отправляются в центр тибетской медицины. Здесь можно пройти диагностику, вот только за отдельную плату, а также приобрести лекарственные средства - небыстродействующие, но с минимумом нежелательных побочных эффектов.

Пятый день - посещение крупнейших в Тибете монастырей и храмов. Утром шестого и последующих дней поездка на джипах через перевалы Камба-ла (4794м) и Каро-ла (5045м). Дорога проходит вдоль берега живописного и священного для тибетцев высокогорного озера Ямдрок Цо. Предоставляется редкий шанс увидеть реальную жизнь тибетцев и действительно фантастические пейзажи окрестностей. Особенно повезет отправившимся в путь в сезон дождей, когда можно будет увидеть, как многокилометровые стены прорезающего Гималаи ущелья увиты каскадами водопадов.
На десятый день группа туристов возвращается в Непал с последующими экскурсиями по храмам, после чего, на следующий день, возвращаются обратно в Москву.

Стоимость тура весьма дорога - от 2050 долларов. В эту сумму включено: авиаперелет Катманду-Лхаса, проживание, питание, все экскурсии и разрешение на посещение Тибета. Однако дополнительно придется заплатить за авиаперелет Москва-Катманду-Москва - от 853 евро, аэропортовые сборы - 60 долларов, а также въездная виза в Непал - 25 долларов.
Но, несмотря на всю дороговизну данного предприятия, поездка того стоит, ведь мало кто может похвастаться тем, что побывал в Тибете.

Александр Уваров

 



Справочник Самары
описание, цены на путевки


30 апреля 16:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru