Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Валаам - диво России

Зачем ездить в дальние страны в поисках чудес, когда Россия дивом богата и сама. Так, самарские туристические фирмы предлагают горожанам отправиться на остров Валаам, расположившемся на Ладожском озере в 220 км от Санкт-Петербурга. Отправиться в "монашескую республику" можно вплоть до ноября.

валаамский монастырьОднако совсем не обязательно пользоваться услугами самарских турфирм. Гораздо дешевле в загадочное путешествие отправиться самостоятельно. Из Самары в северную столицу следуют два прямых поезда, один из которых является фирменным. Стоимость билетов от 1312 рублей в плацкартном вагоне и от 3253 руб. в купе. После прибытия поезда на Московский вокзал, необходимо сесть на автобус и отправиться в Приозерск, к причалу Валаамского монастыря. Здесь формируются туристические группы, которые переправляются на архипелаг на теплоходе Валаамского флота. Но можно поступить и по-иному. С железнодорожного вокзала поехать на морской вокзал, откуда ежедневно отправляются вечерние теплоходы.

Стоимость билета туда - обратно от 3500 рублей. В стоимость включено трехразовое питание, а также развлекательная программа на борту. Также на Валаам можно отправиться на метеоре/катамаране. Выезд утром часов в 7-8. переезд до архипелага занимает четыре часа. Вечером этот же водный транспорт доставляет пассажиров назад в Петербург. Такой тур стоит от 2600 руб. с двухразовым питанием самолетного типа.

В отличие от метеора, теплоход прибывает рано утром, а потому для осмотра вековых построений может вполне хватить одного дня, после чего вечером благополучно отчалить в северную "Пальмиру". Но если же одного дня покажется мало, можно разместиться в гостинице или в одном из монастырей.

северный афонВалаам или как его еще называют - "Северный Афон" - монашеская республика со своей иерархией и своими законами, возродилась в 1990-е годы практически в первоначальном облике. Архитектурные памятники Валаамского монастыря, это Спасо-Преображенский монастырь и многочисленные разбросанные по архипелагу скиты (Белый, Красный, Желтый, Никольский и др.), часовни и кресты, многие из которых являются образцами ландшафтной архитектуры. Не оставит равнодушными бесподобная природа Валаамского архипелага - своеобразный отголосок Южной Карелии. Ну и, конечно же, немаловажен сам факт, что путь проходит через Ладожское озеро.

По сути, Валаамский архипелаг представляет собой большую группу скалистых островов (около 50-ти), сложенных гранитами и диабазами. Общая площадь архипелага 36 кв. км, и почти вся она приходится на остров Валаам, имеющий форму неправильного треугольника, направленного основанием на север. Все крупные прилегающие острова соединены между собой мостами.

Современный Валаам - полноценное монашеское государство, где нет разве что своей валюты, да и таможню, бывшую здесь до Революции, так и не восстановили. "Столица" монашеской страны - Спасо-Преображенский монастырь, расположен на севере острова, около Монастырской бухты. На входе в бухту, на одноименном островке, находится Никольский скит, а за бухтой лежит остров Скитский, где расположен Белый скит.

валаамский монахДругой исторический центр Валаама находится на западном берегу острова, в Большой Никоновской бухте, где расположены Красный скит и пристань для крупных судов. Между Монастырской и Большой Никоновской бухтами проходит так называемая Главная Монастырская Дорога длиной 6км, правда не асфальтированная. Вдоль этой дороги расположены Желтый скит и гора Елеон, а на самой дороге есть активное движение автотранспорта, где возможно перемещение автостопом. В целом, Валаам - одна из четырех существующих в мире "монашеских республик". Две такие республики находятся в Греции - Афон и Метеора, а две в России - Соловки и собственно сам Валаам.

В то же время монахи - не единственные жители Валаама. Здесь имеется несколько рыбацких деревень, но монахи и "мирские" живут изолированно друг от друга. Вообще, каждый, кто побывал на Валааме, отметил недоброжелательность монахов к приезжим, а потому коренное населении давно поговаривает о выселении "мирских" жителей с острова, а архипелаг и вовсе закрыть для свободного въезда. Поэтому, пока возможность посетить Валаам еще реальна, это нужно сделать непременно.

В сервисе речные круизы на теплоходах по Волге можно подобрать 3-х недельный отдых на комфортабельном теплоходе по маршруту Самара-Валаам-Самара.

14.09.2009



Справочник Самары
описание, цены на путевки


30 апреля 20:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru