Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

В Болгарию, на лыжи

Болгария не та страна, куда стоит отправляться за солнечными лучами в зимние месяцы. Однако зимой количество туристов не уменьшается, ведь Болгария славится своими горнолыжными курортами. Любители покататься на горных лыжах есть и в Самаре, именно для них и предусмотрен прямой рейс Самара - Пловдив - Самара, о чем предусмотрительно позаботились местные турфирмы.
 
Недельные заезды в декабре и январе в один из четырех курортов подарят нескончаемые впечатления за умеренные цены. В стоимость тура входит: авиаперелет, проживание, трансфер, услуги русскоговорящего гида, медстраховка, а также новогодний ужин для заезда 28 декабря. Дополнительно оплачиваются  виза - 55 евро и страховка от невыезда 19 евро. Для отдыха на выбор предлагается четыре курорта, каждый из которых находится поблизости от Пловдива.

Горнолыжный курорт Банско находится у подножия Пиринского горного массива в 110 км от Пловдива, на территории Национального парка "Пирин", на высоте 936 м над уровнем моря. Банско - не только один из лучших горнолыжных курортов Восточной Европы, но еще и старинный городок, где история и традиция тесно переплелись с современными гостиницами, а великолепная природа нисколько не пострадала от присутствия современной системы трасс и подъемников. Здесь каждый найдет трассу исходя из своих навыков: пологие - для начинающих, крутые спуски (иногда почти отвесные) - для профессионалов. Высота трасс от 1100 до 2560 м. Если же кто-то не умеет кататься и вовсе - не страшно, местная школа с русскоговорящими профессиональными инструкторами по лыжам и сноуборду с готовностью обучат новичков и даже профессионалам дадут пару советов.

Вернувшись с гор, туристы могут продолжить отдых в многочисленных небольших ресторанчиках и кабачках, пробуя местную кухню, плавать в бассейнах отелей или париться в сауне. Для тех, кто желает веселиться еще и ночь - открыты дискотеки. Также в свободное время от горнолыжных катаний можно отправиться на экскурсии по окрестностям Банско и даже посетить близлежащие города Мелник (известен своими песчаными пирамидами и хорошими винами) и Пловдив. Но самая известная достопримечательность здешних мест - это Байкушева Мура (Белая Ель) - самое старое дерево в Болгарии, достигшее возраста 1300 лет.

Курорт Разлог - находится в 500 м от центра города Разлог и в 6 км от Банско на высоте 825 м над уровнем моря у поречья реки Места и у подножия гор Рила, Пирин и Родопи. Из-за близкого расположения с Банско, Разлог не имеет отличительных черт.

Курорт Боровец - самый большой горнолыжный центр Болгарии. Он находится на высоте 1350 м над уровнем моря на северных склонах горы Рила в вековом сосновом лесу. Самый старый городок этой страны Боровец расположен у подножия вершины Мусала - самой высокой на Балканском полуострове - 2925 м. Здесь также представлены все категории трасс: от легких и пологих спусков до сложнейших склонов, которые под силу лишь самым опытным спортсменам. В Боровеце регулярно проводятся международные соревнования по скоростному спуску: на склонах горы Мусала ежегодно проходит один из этапов кубка мира по горным лыжам, регион катания Маркуджик стал традиционным местом проведения состязаний по гигантскому слалому.

Горнолыжный центр Пампорово расположен в Родопских горах. Этот курорт называют самым солнечным и не зря, ведь солнце светит здесь 300 дней в году. Казалось бы, для горнолыжного курорта это диво, тем не менее, этот фактор нисколько не сказывается на качестве снежного покрытия. Пампорово принимает гостей уже почти полвека и с тех пор, здесь успел вырасти второй по величине в стране горнолыжный курорт, по уровню сервиса ничуть не уступающий западноевропейским. Трассы, проложенные по склонам горы Снежанки, в основном рассчитаны на лыжников среднего уровня. Но "черные" и простейшие спуски здесь также имеются. Еще одно достояние Пампорово - это телевизионная башня на вершине Снежанки. Башня располагает смотровой площадкой, откуда открывается потрясающий вид на горы. В ясную погоду отсюда можно увидеть Эгейское море. Среди состоятельных туристов пользуются большой популярностью панорамные экскурсии на вертолете. И это совсем неудивительно, ведь красоты здесь неописуемые.

Александр Уваров

28.10.2009



Справочник Самары
описание, цены на путевки


30 апреля 15:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru