Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

"Золотой треугольник" Индии

Когда местные туроператоры предлагают отправиться в Индию, место отдыха каждый раз остается неизменным - это маленький штат ГОА. Безусловно, этот штат уникален, однако однообразие быстро надоедает и потому, как только появляется новое направление, спрос на  путевки моментально возрастает. В подтверждение тому новое туристическое направление под названием "Золотой треугольник".

"Золотой треугольник" ИндииТур рассчитан на несколько дней и начинается путешествие с вылета из самарского аэропорта "Курумоч". По прибытию чартерным рейсом в аэропорт ГОА, туристов везут в гостиницу, где их ждет завтрак. После непродолжительного отдыха, снова дорога в эропорт и перелет в Дели. Программа данного тура настолько насыщена, что сразу после заселения в гостиницу предлагается отправиться на экскурсию «Императорский Дели», которая включает в себя посещение Кутуб-Минара - самого высокого кирпичного минарета в мире. По внешнему виду минарета можно проследить развитие архитектурного стиля, ибо его строительство началось еще в далеком 1193 году. Затем туристы посетят могилу Хумэйуна - это знаменитый памятник в индо-персидском стиле, предшественник Тадж-Махала. Осмотр также включает Ворота Индии, здание Парламента и Раштрапати Бхоан - резиденция Президента. Далее по программе посещение символа Дели - мечети Джама Масджид, самой большой мечети в Индии, во дворе которой может поместиться 25000 человек. Ее строительство закончилось в 1658 году под бдительным оком шаха Джахана. Продолжением экскурсии станет Красный Форт в Старом Дели, также построенный императором Джаханом.

На второй день, после завтрака, туристы отправляются в Агру. После размещения в отеле, для них организовывается экскурсия по городу, которая включает посещение Тадж Махала и Форт Агра. Если кто не помнит, строительство Тадж Махала было начато в 1632 году в качестве мавзолея, которому не было бы равных на свете. Об этом попросила Шаха-Джахана его любимая жена на смертном одре. С тех пор минуло почти четыре сотни лет, а Тадж Махалу нет равных и сегодня. Форт Агра был построен значительно раньше, в 1565-1573 годах императором Акбаром. Из его окон открывается волшебный вид на Тадж Махал. Как настоящий форт, он с трех сторон окружен водами реки и двумя рвами, а высота его стен достигает 21 метра. Здесь есть на что обратить взор, ибо форт вобрал в себя огромное количество интересного для глаз: главные ворота, верх башен со своеобразными беседками, дворцы Акбара и Джахангира, здание гарема, зал для собраний придворных, жемчужная придворная мечеть, зал для общих собраний.

Все свободное от строений пространство было отдано под разбивку планового сада, монгольского стиля, где размещались водные бассейны с фонтанами и каналы между клумб.

"Золотой треугольник" ИндииНа третий день, трансфер (входит в стоимость тура) увозит туристов в Джайпур. После заселения в отеле, любознательных путешественников увозят в городской тур по Джайпуру. Начинается день с посещения Янтарного Форта - самого значительного сооружения города. Янтарный Форт возвышается на скале и глядя на него, создается ощущение, что он и есть составная часть скалы. На вершине можно прогуляться через растягивающийся комплекс внутренних дворов и залов. У многих комнат есть восхитительные стенные картины с драгоценными камнями и зеркалами, инкрустированными в стенах. Самый захватывающий зал - Шиш Махал (зал зеркал), где единственное искусственное освещение отражено во многих зеркалах, освещая комнату. После осмотра форта экскурсия продолжается и туристы знакомятся с Городским дворцом. Сюда привозят всех туристов посещающих Джайпур. Это уже некая традиция, да и посмотреть там есть на что. На сегодняшний день, дворец представляет собой целый комплекс различных зданий. Они объединены между собой различными коридорами, дворами, террасами и переходами. В центре комплекса есть терраса, на которой выставлены сосуды из чистого серебра. Это самые большие в мире ремесленные изделия из серебра, каждый из которых достигает в высоту 1,5 метра и вмещает в себя 8182 литра жидкости. После осмотра Городского дворца, экскурсия планомерно передвигается к обсерватории. Она была построена в 1728 году, через год после основания города.

Самая высокая, 30-метровая башня обсерватории, была предназначена для наблюдения за  погодой. В обсерватории множество интересных нюансов, о которых с удовольствием рассказывают гиды-экскурсоводы. По завершении экскурсий, для туристов намечена небольшая поездка на слонах. А как иначе, разве можно побывать в Индии и не проехаться на слоне...
Утром четвертого дня путешественники возвращаются в Гоа, откуда после совершат перелет в Самару.

Александр Уваров

12.11.2009



Справочник Самары
описание, цены на путевки


30 апреля 20:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru