Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Геннадий Полещук: Гастрономические и событийные туры из Самары

Финансовый директор туристической компании «Альтернативные путешествия» Геннадий Полещук подвел итоги ушедшего 2009 года и рассказал порталу Samru.ru о таких необычных для Самары видах отдыха, как гастрономические и событийные туры за рубеж.

- Говорят, 2009 год выдался сложным для туристического бизнеса, экономит народ, отдыхать предпочитает дома на диване...

- В СМИ сейчас часто можно услышать, что, мол, кризис, туристы стали ездить меньше. Это просто статистика. Например, стало меньше поездок в Китай, на Дальний Восток. На самом деле, это были не туристы, а так называемые «челноки», передвигавшиеся по туристической визе. Естественно, сейчас их стало меньше. По статистике таможенной службы, соответственно, поток туристов уменьшился. Но на самом деле, туристов, которые едут именно отдыхать, а не с какими-то своими посторонними целями, меньше не стало.

Продажи не упали, но и не возросли - произошло определенное перераспределение. Клиенты стали думать о том, что в кризис надо бы экономить, а отдыхать в Египте, например, – это достаточно дешево. В 2009 году туры в Египет продавались так, как мы этого не видели уже лет пять. С выходом на самарский рынок авиакомпании «Эйр Арабия» у самарских туристов стали более востребованными экзотические туры – выезды в Шри-Ланку, Объединенные Арабские Эмираты.

- На что, помимо цены, сейчас обращает внимание самарский турист, выбирая страну для путешествия?

- В целом, можно заметить, что в этом году турист стал более адекватен, люди стали больше внимания уделять деталям, на которые раньше они даже не смотрели. Действовали по принципу – приеду, а там разберусь. Сейчас люди начали считать деньги и прикидывать, а что именно они за эти деньги смогут получить. Как правило, наши туристы сейчас предпочитают заплатить несколько больше, но при этом знать, за что конкретно они платят.

Раньше было как: человек приходил и говорил – хочу вот в такую-то страну! Если сравнивать это с покупкой, к примеру, машины, то это все равно, что говорить: «Хочу машину – белую», и не вдаваться при этом в такие характеристики как мощность двигателя и прочее. Сейчас же клиентов стало интересовать не только название отеля, но и его расположение, уровень сервиса, вежливость его персонала, как от него добраться до каких-то развлекательных заведений. Раньше люди проще расставались с деньгами, меньше обращали внимания на такие вещи.

- А на культурную программу самарцы даже не смотрят? Сейчас туристические компании города начали развивать так называемый событийный туризм...

- Среди самарцев такой вид отдыха пока мало востребован. Как у нас подходят к выбору тура? Я собрался в Италию, вот на такую-то дату, подберите мне тур. А на самом деле, должно быть наоборот: нужно подумать - а когда туда ехать оптимальней, с какой целью мне туда ехать, что я там увижу, что во время моей поездки там будет происходить? Вот тогда получится хороший, красивый отдых.

Для европейцев событийный туризм отнюдь не экзотика, это стандартный для них вид отдыха. Если европеец куда-то едет, то чаще всего приурочивает свою поездку к какому-то событию: карнавал в Венеции, музыкальный фестиваль в Швейцарии. В России это не то, что бы не принято, - этому вообще практически не уделяют внимания. Исключение составляют, пожалуй, только Хадж и Китайский Новый год – вот тогда все толпой едут в Азию.

Такие туры незначительно дороже обычных, но они, на мой взгляд, на порядок интереснее. Цены, разумеется, варьируются в зависимости от страны и происходящего события - Чехия будет намного дешевле из-за прямого перелета из Самары. Лиссабон, Португалия, Испания – гораздо дороже. Зависят цены и от времени года – если летом у нас летают чартеры из Самары в ту же Испанию, то сейчас, в межсезонье, только регулярные авиарейсы, они получаются дороже. Плюс ко всему, если вы поедете в ту же Испанию, когда там проходят бои помидорами, то может случиться так, что в гостиницах просто не будет мест. То есть готовиться к путешествию и выбирать тур нужно задолго до события.

- Еще один необычный вид отдыха – гастрономический туризм. Что он в себя включает?

- Гастрономические и винные туры – это поездки, включающие в себя посещение известных ресторанов, винокурен, провинций, где производится то или иное вино, какие-либо сорта сыра. Во время таких туров проводятся дегустации различных продуктов. Если взять, к примеру, Португалию, то за 30 евро из дегустации вам устроят целое шоу в старинном замке. Наденут на вас старинное платье и отведут на ужин, обставленный в стиле средневекового бала. Еще один вид дегустаций, которыми славятся бразильские, португальские, испанские мясные рестораны – дегустация всевозможных видов мяса, до 20 различных сортов.

В таких турах можно получить практические уроки кулинарного искусства от лучших шеф-поваров, научиться готовить суши или блюда французской кухни, посетить шоколадную фабрику в Брюсселе или знаменитую Шампань.

Многие думают, что это отдых для гурманов, только для тех, кто хорошо разбирается в блюдах и хочет насладиться различными их оттенками. На самом деле, для западного туриста – это массовый продукт, он понятный и адекватный и по цене, и по восприятию. Это вкусно, интересно, красиво обставлено, сопровождается комфортным передвижением. Вы передвигаетесь на автобусе или поезде от места к месту – сегодня вы в Порту, завтра в Лиссабоне, и на каждый день для вас составлена какая-то программа. Ночуете вы при этом в отеле, есть возможность совмещать такой вид отдыха с отдыхом на побережье.


Ирина Якоби

20.01.2010



Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 17:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru