Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Авторские программы экскурсионных туров 2014 из Самары

Лето от компании «Профцентр» начнется еще в апреле: компания предлагает множество коротких (трехчасовых) и более длительных автобусных и железнодорожных путешествий по России, об этом — в интервью директора турфирмы Елены Мартыненко.

- Расскажите о проекте «Край мой родной» на 2014 год.

- По сути, это большой проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию. График экскурсионных автобусных туров выходного дня по Самаре и Самарской области охватывает большой временной промежуток от апреля до сентября нынешнего года. Стоимость экскурсий — от 300 рублей, более длительных — от 900 рублей, есть скидки для студентов и школьников, семейных пар с детьми. Трехчасовые экскурсии не предусматривают питания, более длительные автобусные поездки — с обедами. Начинается проект трехчасовым автобусным путешествием 12 апреля ко дню космонавтики «Наши ракеты впереди планеты!». В ходе экскурсии гиды расскажут об истории самарского самолётостроения и создания ракетно-космической техники, туристы посетят ракету-монумент «Ракета-носитель «Союз», побывают в музее космонавтики «Самара космическая» или в музее авиации и космонавтики. 3 апреля, в вербное воскресенье, пройдет экскурсия «Храмы Самары». За три часа самарцам и гостям города предлагается посетить три православных храма, узнать больше об истории праздника, о христианстве и о назначении православных икон. 18 мая пройдет тур «Край ста ключей» в Исаклинский район. Это длительное восьмичасовое путешествие, за время которого самарцы познакомятся с самыми крупными родниками района. У каждого из них есть своя интересная история, так, например, одна из местных легенд гласит, что в свое время солдаты Преображенского полка, получившие землю и основавшие деревню Преображенка, воду из Исаклинского источника возили к столу императрицы Екатерины. Помимо источников туристы посетят Михайло-Архангельскую церковь в селе Малое Ишуткино – памятник истории и архитектуры. В храме сохранились икона «Утоли моя печали», изготовленная в греческом монастыре в 1900 году, и священный крест, привезенный в 1913 году из Пензенской губернии. Кроме того, в рамках проекта запланированы еще восемь путешествий выходного дня, каждое со своей интересной тематикой — это и два десятичасовых путешествия: «Северные жемчужины Самарской края» по озерам и церквям Сергиевского района и поездка в Ширяево (тур посвящен 170-летию И. Репина), и короткая городская экскурсия по Самаре к 190-летию Петра Алабина.

- А железнодорожные поездки тоже входят в проект «Край мой родной»?

- Одна — 23 августа. Это наш уже ставший традиционным железнодорожный тур «Самара — Сызрань - Самара» (остановки на станциях Чапаевск, Новокуйбышевск) на фестиваль «Сызранский помидор». Утром, в 7:40 с вокзала в Самаре на комфортабельном электропоезде мы отправляемся в Сызрань. Дальше путешествие продолжится на экскурсионных автобусах. Программы экскурсий на выбор: «Сызрань православная» (посещение православных храмов и памятников — от надвратной церкви в честь Спаса нерукотворного, до Свято-Вознесенского мужского монастыря и уникального Кашпирского святого источника) или «Купеческая Сызрань» (Спасская башня Сызранского кремля, Казанский кафедральный собор, другие памятники федерального значения), «Сызрань молодежная» (экстрим-парк, капаэро, скалодром, поездка на лошадях), «Край историй и легенд» (парк природных скульптур «Рачейские Альпы»,«Чертов» палец, «Ведьмино озеро»). И в заключение поездки, вечером — участие в самом фестивале с праздничным шествием, гала-концертом участников международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», дегустацией блюд участников праздника «Сызранский помидор», затем отъезд. Стоимость поездки плюс экскурсии — от 650 рублей.

- А другие железнодорожные экскурсии в этом году будут?

- Конечно, в рамках нашего фирменного вместе с Куйбышевской железной дорогой следующего проекта - «Моя великая Россия». 11-14 июня в путь отправится туристический поезд специального назначения, проезд в купе и СВ по маршруту Самара - Владимир /Суздаль – Ярославль/Ростов Великий – Самара. Праздничный тур на день независимости называется «Золотые купола России». Взрослая путевка обойдется в 12900 рублей. Остальные три железнодорожных тура пройдут осенью и зимой — 10-12 сентября самарцы отправятся в паломническое путешествие по маршруту Самара - Арзамас (Дивеево, Болдино) - Нижний Новгород (Городец, Муром, Семенов) - Самара, 30 октября — 6 ноября — поезд отправится в Санкт-Петербург, 27-29 декабря — в Москву, на главную елку страны, а в начале 2015 года, 2-6 января, в гости к деду Морозу в заповедник сказок по маршруту Самара — Киров - Великий Устюг - Самара.

- В проект «Моя великая Россия» входят и другие поездки?

- Да, два автобусных тура и даже один авиаперелет — это новинка-2014. 3-4 мая самарцы отправятся на автобусе в Казань. Предлагается несколько вариантов двухдневного отдыха: «Казань тысячелетняя», «Древний Болгар», «Свияжск + Казань», «Казань+Раифа (Раифский Богородский мужской монастырь)», «Казань молодежная», «Казань спортивная». Стоимость путешествия — от 3990 рублей. Сейчас как раз идет комплектация групп. 13-14 сентября самарцы смогут совершить путешествие по автобусному маршруту Самара-Пенза-Самара и познакомиться с авторской программой «Никольск — хрустальное сердце России», это, кстати, новинка, которую мы предлагаем туристам в 2014 году. Во время этого тура самарцы познакомятся с достопримечательностями Пензы, увидят памятник Первопоселенцу, крепостные валы 17 в., архитектурные памятники 18-19 веков, прикоснутся к Камням счастья и любви, сфотографируются у памятника пензенской красавице и скульптурной композиции «Ангел мира и добра», посетят единственный в России музей одной картины им. Г. В. Мясникова, посмотрят спектакль из репертуара профессионального экспериментального «Театра Доктора Дапертутто». На следующий день туристы совершат загородную экскурсию в Никольск – хрустальное сердце Пензенского края. История города связана с хрустальным заводом, основанным в 1764 году на базе крупных месторождений стекольных песков. Во время поездки туристы осмотрят экспозицию музея изделий из стекла и хрусталя, которому исполнилось 200 лет. Кстати, вместо поездки в Никольск можно выбрать паломнический тур «Тайны Наровчата». Это загородная экскурсия в Наровчат, старейший населенный пункт Пензенского края, основанный в начале 13 века. Разрушен монголами, которые затем воздвигли на его месте один из крупных городов Золотой Орды – Мохши. Но и он был уничтожен в конце 14 века войсками Тамерлана. С 16 века поселение стало возрождаться под именем Наровчатское городище. Здесь расположена знаменитая Наровчатская Димитриевская женская пустынь. Туристы осмотрят действующий женский Наровчатский Троице-Сканов монастырь, где находится икона Божией Матери, именуемая «Трубчевская», которая была написана в 1765 году монахом Евфимием, совершат экскурсию по пещерному комплексу монахов-отшельников, а затем посетят единственный в России музей А.И. Куприна. Тур в Пензу стоит от 4260 рублей.

- А что за авиаперелет вы предлагаете самарцам в нынешнем году?

- Авторский гранд-тур в августе по маршруту Самара-Иркутск-Байкал-Иркутск-Самара на пять дней (4 ночи) . Стоит он от 43900 рублей, в цену входят авиабилеты Самара — Иркутск — Самара, проживание в гостинице, ежедневные экскурсии по программе выбранного тура (Иркутск/ Листвянка/ музей Тальцы/нерпинарий/Байкальский музей/Кругобайкальская железная дорога/прогулка по Байкалу на теплоходе/о. Ольхон/ м. Хобой и др.), страховка, питание по программе.

- Таким образом, самарцам в 2014 предлагается множество интересных авторских программ...

- Да, есть из чего выбирать!

Юлия Жукова

02.04.2014



Справочник Самары
описание, цены на путевки


19 апреля 23:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru