Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Из Самары на Черное море летом 2014

Цены на черноморские туры вряд ли вырастут нынешним летом, наплыв туристов ожидается недели через две, наиболее популярны автобусные десятидневные путешествия в Анапу и Лазоревское, рассказывает Наталья Бурашникова, директор турагентства «СУОМИ».

- Каким образом чаще всего добираются самарцы к Черному морю?

- Предпочитают автобусом. Конечно, есть множество тех, кто едет и поездом, и самолетом, но это более дорогостоящие варианты. А поездку на черноморское побережье обычно предпринимают туристы среднего достатка. По опыту, обычно такие туры раскупаются буквально в последний момент, то есть глубина продаж небольшая. Едут отдыхать и молодежь, и пенсионеры, и семьи с детьми, и одинокие путешественники. Как правило, берут путевку на черноморское побережье в том случае, когда у человека короткий — десять дней или две недели - отпуск, и нет возможности отправиться в зарубежье по каким-то причинам, и на долгое путешествие на поезде также нет времени. Так что самый распространенный и популярный вариант — десятидневный автобусный тур (десять дней — вместе с дорогой).

- И с проживанием?

- Да, как правило, берут поездку вместе с проживанием, однако можно и просто забронировать через нас гостиницу, а добраться до нее самостоятельно, например, своей машиной.

- Самарцы предпочитают останавливаться в частных гостиницах или крупных отелях и пансионатах?

- Частные популярнее, потому что в них дешевле, удобнее, как правило, они предоставляют стандартные номера с кондиционированием и всеми удобствами. И еще плюс - это небольшие частные гостиницы без особой суеты. А санатории и пансионаты, особенно те, которые были построены в советские времена, не всегда хорошо отремонтированы и, как правило, не могут предоставить весь спектр современных услуг. Если же это хорошо, достойно, с кондиционерами построено и работает по системе «все включено», то это очень дорого. Так что самарцы очень редко такие номера бронируют.

- То есть это скорее ВИП-класс?

- Да, а самарцы, которые хотят в летний жаркий сезон поехать ненадолго на черноморское побережье, обычно не располагают очень крупной суммой денег и не намерены серьезно тратиться на такой отдых.

- Кто все-таки чаще отправляется из Самары на Черное море? Какая категория?

- Чаще все-таки студенты, семьи со взрослыми детьми, потому что маленьких деток на автобусе так далеко и по жаре, даже несмотря на присутствие кондиционера, не везут с собой на Черное море.

- Самарцы постоянны в своих предпочтениях — то есть если едут отдыхать на Черное море, то в одно и то же место или в разные?

- И такие клиенты есть, что предпочитают ездить в «облюбованную» гостиницу, и такие, что предпочитают разнообразие. А еще бывает, что приходят клиенты, и когда мы начинаем считать тур на Черное море и в Турцию, выясняется, что по цене они будут примерно равны. Однако условия в Турции предлагают лучшие. И вот тут часто бывает, что выбор делается не в пользу России.

- А часто ли самарцы выбираются в Абхазию?

- С каждым годом предложений все больше и они все интереснее, я бы сказала. Так что сейчас можно что-то особенно хорошее в Абхазии поискать. Но вся сложность такого тура заключается в том, что туда нет прямого пути, приходится добираться на перекладных, поэтому семьи с детьми, например, туда не ездят. Да, идут поезда, но все равно сначала до Сочи, потом на поезде до границы, потом на автобусе — долго. И поэтому если люди с детьми едут, то в основном на собственных машинах и мы им только гостиницу можем бронировать.

- В этом году в связи со скачками курса рубля путевки за рубеж подорожали, не считаете ли вы, что интерес самарских туристов качнется в пользу черноморского побережья?

- Не думаю, Турция, например, подорожала за счет роста курса доллара, но не так уж существенно. Кто уже давно ездит в Турцию или привык ко «все включено», выберет все равно зарубеж. Да и горящих туров в Турцию много, а они дешевы.

- Какие места на побережье наиболее популярны?

- Ничего нового, так же, как и в прошедшие годы, семьи с детьми предпочитают Анапу, молодежь едет ближе к Адлеру — к примеру, в Лазаревское. Бюджетные туры, подешевле, это Архипо-Осиповка. Очень часто у нас спрашивают Ейск, правда, это не черноморский город, на Азовском море, но он рядом с черноморским побережьем. Но предложений по этому городу у нас мало, вдобавок туда довольно сложно добраться — разве что автобусом из ближайшего города, куда доходят поезда, например, из Ростова-на-Дону. Поэтому крупных туров туда у нас не формируется.

- По ценам — почем обойдется десятидневный автобусный тур на черноморское побережье?

- В прошлом году это стоило, в зависимости от размещения, от 6,5-7,5 тысяч рублей на одного со страховкой, с проездом. Питание — за счет туриста. С питанием и размещением не в частной гостинице, а в пансионате, например, путевка будет стоить от 15-16 тысяч на человека.

- Не ожидаете, что цены в нынешнем году повысятся?

- Нет, не думаю, они уже заявлены, и повыситься не должны.

Юлия Жукова

22.05.2014



Справочник Самары
описание, цены на путевки


29 марта 11:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru