Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Древняя цивилизация: Что смотреть и где остановиться в древнем городе Болгар

Великий Болгар, находящийся в 200 км от Казани, привлекает тысячи людей со всего мира. Археологи находят здесь упоение в раскопках, путешественники - во встрече с увлекательной историей Волжской Булгарии и Золотой Орды. Советуем обязательно отправиться в Болгар и рассказываем, где можно остановиться.

За свою историю Болгар не раз отстраивали с нуля, но по сей день главные достопримечательности города сосредоточены в двух его противоположных частях: большинство — в городище, знаменитая Белая мечеть и еще пара объектов — за его пределами. Прямиком с Речного вокзала вы попадете в шестиуровневый Музей Болгарской цивилизации, который появился в результате масштабных раскопок, проведенных учеными 5 лет назад. Экспозиция музея рассказывает о разных сторонах быта жителей Болгара: от строительного дела до животноводства. Фрагменты водопроводных труб и надгробия XIV века соседствуют с витринами, где представлены женские украшения и детали одежды X века.

музейОдним из самых знаменитых символов Болгара стал Памятный знак в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году. Внутри хранится самый большой в мире печатный Коран, сделанный в Италии специально для Татарстана: его обложка весит 500 кг и украшена серебром, сусальным золотом, малахитами, бирюзой, аметистами, топазами и другими драгоценными камнями. Там же работает музей, посвящённый священной мусульманской книге.

За россыпью болгарских памятников кроется Соборная мечеть - частично сохранившегося сооружения периода Золотой Орды с большим минаретом. Покинув территорию городища, вы окажетесь у самого фотографируемого объекта Болгара - Белой мечети. Символ религиозного возрождения на болгарской земле, который приобрел статут татарстанского Тадж-Махала, построили в 2012 году. Здесь вы сможете сделать десятки незабываемых фото. белая мечетьРекомендуем отправиться туда в темное время, когда здание подсвечено будто дворец из восточных сказок. Сбоку от мечети расположен Музей хлеба. Большой этнографический комплекс с мельницей, кузницей и усадьбой мельника станет настоящим аттракционом для тех, кому чужд деревенский быт, но нравится запах и вкус свежеиспеченного хлеба. Два экспозиционных зала расскажут о процессе производства хлеба: от выбора сорта озимой ржи до необходимого оборудования.

Отразить восточную роскошь, уют и гостеприимство — задача не из легких, но для этого в Болгаре открыли пятизвездочный комплекс «Кол Гали», сочетающий в себе гостиницу и СПА. Номера в таком дворце выполнены в стиле среднего востока, а СПА-комплекс отражает архитектуру и интерьеры Белой палаты XIV века. Белыми палатами называли болгарские здания, построенные по типу восточных бань, распространенных в Средней Азии, Крыму и Закавказье в средние века. Стоимость проживания в таком «дворце» для двоих с завтраком составляет от 5800 рублей.

комплекс кол гали

Всего в комплексе 149 номеров, из окон которых с одной стороны открывается захватывающий вид на Волгу, который особенно красив днем и на закате, а с другой — на парк, который благоустроили специально для комплекса.

Сейчас вся территория вокруг отеля устлана снежной пеленой, но летом здесь можно искупаться в открытом бассейне, заняться спортом на площадке, пробежаться по беговой дорожке ранним утром или прокатиться на велосипеде перед сном. Занятия спортом в Болгаре станут еще полезнее: говорят, что здесь самый чистый воздух в республике. Это не удивительно, ведь отель окружает чистейшая река и естественный лесной массив, в котором тоже можно прогуляться. В теплое время года здесь открыт подогреваемый пляж.

Главной особенностью отеля «Кол Гали» стал трехуровневый комплекс СПА, состоящий из нескольких видов бань, хамама и зон отдыха, которые позволят расслабиться взрослым и детям. Здесь же находится 25-метровый бассейн с гидромассажной зоной и детская аквазона.

спа комплекс кол гали

Посещение финской сауны и бассейна включены в стоимость проживания, а вот термальная зона, хаммам и специальные программы оплачиваются дополнительно. Поэтому при бронировании номера с 10 января по 21 февраля 2019 года с промокодом «Visit Tatarstan» вы сможете посетить термальную зону с 50% скидкой и хаммам бесплатно, заплатив всего 750 рублей за человека*.

В термальной зоне можно попробовать каменную жадеитовую травяную баню, где вас окутает травяной мягкий пар, шатровую баню, где тело распаривается за счет подачи струй воздуха из форсунок, встроенных в свод купола бани. Также есть паровая баня с морским климатом, очищающая дыхательные пути, аромапаровая баня, традиционная русская деревенская баня с вениками, соляная комната и даже снежная комната с холодной купелью, с потолков которой падает настоящий снег.

Болгар - исторический город-музей под открытым небом, который нужно посетить всем, кто приехал в Татарстан. А если вы хотите провести семейный отпуск или романтическую поездку с комфортом — останавливайтесь в сказочном восточном дворце «Кол Гали».

Подробнее о путешествиях по Татарстану вы можете узнать на сайте

* Обе услуги действуют одновременно. При стандартных условиях посещение термальной зоны составляет 1500 рублей, хаммама - 300 рублей на человека.

03.12.2018




Новости Самары



20 апреля 4:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru