Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Из Самары в Крым 2015: как добраться, что и сколько стоит

Организовать отдых в Крыму можно, пользуясь Интернетом, цены там такие же, как и в Самаре, лучше экскурсионные туры брать на месте.

«Организовать поездку в Крым не слишком сложно, особенно, если вы умеете пользоваться интернет-поисковиками, - уверена Наталья Мирошникова - специалист кафедры гуманитарных, естественнонаучных и правовых дисциплин Тольяттинского филиала РАНХиГС при президенте РФ. - После воссоединения мы нашли на полуострове дальнюю родню, поэтому решили совместить приятное с полезным — повидать родственников и посмотреть на красоты и достопримечательности Севастополя».

Жилье. Чтобы никого не стеснять, муж и жена Мирошниковы нашли по разным поисковикам сразу несколько различных вариантов расселения. Решено было остановиться на однокомнатной квартире в панельном девятиэтажном доме поблизости от большого парка. Созвонившись с хозяйкой, Мирошниковы договорились окончательно о ценах и сроках заселения. Затем так же, по Интернету, купили единый билет: на поезд Орск-Анапа в плацкарт, на паром через пролив и на автобус от Анапы до парома и от переправы до Севастополя.

Проезд. Билеты туда и обратно купили заранее, за 45 дней. «На поезд мы потратили 10332 рубля - это туда и обратно на двоих и плюс единый билет автобус-паром это 2760 рублей, то есть все вместе стоило 13 тысяч рублей, - рассказывает Наталья. - Уехали мы в понедельник утром, приехали в среду в обед, дорога от Жигулевского моря до Севастополя заняла два с половиной дня. В Анапу мы добрались во вторник ночью, сразу же попали на паром и с 8 до 14 часов ехали автобусом от паромной переправы в Крыму уже до Севастополя с заездом в Симферополь. Организация проезда по единому билету очень порадовала. Мы вышли с поезда, тут же на отдельной площадке у ж/д вокзала в Анапе стояли автобусы, указатели к ним от поезда есть, ребятки в фирменных желтых жилетках объявляли, в какой автобус кому сесть, все было достаточно быстро и организованно. Часа полтора-два ехали до парома. Надо отметить, что сам автобус комфортабельный. С вещами к паромной переправе мы прошли через металлодетектор в зал ожидания. Нам пришлось переждать буквально 20 минут, как вновь вышел представитель компании-перевозчика в форме, который объявил, что «всех, кто прибыл поездом номер такой-то, просим пройти на паром». Расстояние от Краснодарского порта Кавказ до Крыма я считала заранее почему-то большим, а оказалось, что оно совсем маленькое. У нас в Тольятти дача находится на нашем море, и расстояние между двумя берегами кажется намного дальше, чем из порта Кавказ до Крыма. Паромы ходят в нынешнем году очень часто, прямо как трамваи, наш вниз загрузил автомобили и автобусы, а наверху ехали пассажиры. Паром очень обустроенный, с баром, смотровыми площадками. И вот максимум полчаса — и мы уже в Крыму. Быстрая морская приятная прогулка. Вышли с парома, и уже без досмотра через детектор встретили нас представители перевозчика, рассадили по автобусам и мы поехали уже к Севастополю». Одно только огорчило в поездке — в плацкарте было очень жарко ехать, и Наталья призналась, что лучше бы брала купе с кондиционером.

Так же быстро прошло и заселение в квартиру — подъезжая к Севастополю, Мирошниковы отзвонились хозяйке, та их встретила и отвезла на квартиру. Она была однокомнатной, со всеми удобствами и обошлась по 1000 рублей в сутки. Кстати, если бы Мирошниковы взяли с собой детей, то в квартире спокойно можно было бы разместиться и вчетвером — на балкончике стояли раскладушки. «Нам предлагали и гостевой дом, но мы не захотели такой вариант, потому что это общая кухня, неудобно, - отметила Наталья. - А в этой снятой квартире мы чувствовали себя прямо как дома. Рядом пляж, огромный парк, супермаркет. А вообще от города осталось такое впечатление, как будто я вновь оказалась в советском времени. Такая же лодочка спасателей на пляже, они постоянно через громкоговоритель объявляют температуру воды, объясняют, как нужно оказывать помощь при солнечном ударе... Правда, пляж каменистый, не песочный. Зато чистый, есть навесы, раздевалки, маленькие уютные кафе. Вообще Севастополь — очень чистый город».

Достопримечательности. Мирошниковы поставили себе цель — посмотреть достопримечательности Севастополя, побывать в Ливадийском и Воронцовском дворцах, Бахчисарае. «Мы практически не брали экскурсий по городу, а передвигались на общественном транспорте, - рассказала Наталья. - Проезд на автобусе или маршрутке стоит 12 рублей, на троллейбусе — 7 рублей. Но протяженность маршрутов гораздо большая, чем у нас в Тольятти, где проезд в маршрутном автобусе стоит 20 рублей. Люди очень культурные и гостеприимные, мы просто зачастую выходили на остановку и спрашивали, как нам доехать, например, до Панорамы, и нам тут же все объясняли, как это лучше сделать. И в маршрутке или водитель, или пассажиры рядом всегда подсказывали, где выходить. То есть без всякого путеводителя можно было передвигаться по городу».

Мирошниковы прожили в Крыму 13 дней, таким образом, 13 тысяч рублей ушло на дорогу, столько же — на жилье, плюс траты на экскурсии, еду, развлечения. Завтракали и ужинали дома, а в центре ели в достаточно вкусных и недорогих столовых. «В центре Севастополя расположена улица Большая Морская, - объяснила Наталья. -Там рядом с общественной приемной Медведева есть подвальчик со столовкой. Мы покупали там на 300 рублей обед на двоих — первое, второе и третье. Я брала суп с фрикадельками, муж выбирал обычно борщ или щи, на второе - котлета, картошка. Если добавить салаты и булочки, то будет 400 рублей на двоих. Очень бюджетно, и все в центре города. Причем вкусно, мы заходили и в другие кафе и пиццерии, и везде чистенько и вкусно».

Еще один момент понравился, севастопольцы — порядочные и честные граждане. Даже в час пик в центре города водитель на остановках открывал обе двери. Таким образом, в автобусе не было никакой давки. Люди выходили через заднюю дверь, подходили к водителю и платили за проезд.

«Дома мы практически не сидели — только завтракали и ужинали, а так все время проводили или на пляже, или на экскурсиях, или в поездках к достопримечательностям, - рассказала Наталья. - Да что там говорить, в самом Севастополе множество памятников и музеев. Экскурсовод нам объяснила, что в городе около шестисот памятников. Идешь — вот дом, где гостила Ахматова, вот памятник Пушкину. Конечно, мы осмотрели Диораму и Панораму, Сапун-гору, Малахов Курган, 35 батарею.

Плюс мы брали длинные экскурсии — например, в Бахчисарай и Чуфут-Кале, там древняя крепость караимов, она расположена высоко в горах, под облаками. Подъем несколько сложноват, но нам очень хотелось ее осмотреть. Мы заказывали длительные экскурсии по Интернету, но выгоднее поступать не так: надо, оказывается, вечером подходить к представителю турфирм на набережной и билеты гораздо дешевле получаются, со скидкой. Например, по Интернету мы заказали экскурсию по 1200 рублей на человека, а со скидкой можно было взять по 800. А если автобус на экскурсию полностью не набирается, то можно и более солидные скидки получить. Загородные экскурсии в среднем стоят 1200-1500 рублей с человека».

Интернет и сотовая связь. Как только Мирошниковы приехали в Крым, то зашли в офис МТС и подошли к консультанту, чтобы узнать, какой тариф выбрать, чтобы разговаривать с Поволжьем. От МТС в Крыму работает дочерняя компания «Винмобайл» и путешественники купили у них сим-карту совсем недорого для звонков по России. Но так как дома в Тольятти у них установлен Интернет, есть электронная почта, скайп, то общались с Автоградом в основном именно через них. По сотовому разговаривали в основном с крымскими родственниками, да и держали на всякий случай. Интернет, как выяснилось, работает в Крыму прекрасно, с хорошей скоростью.

Цены на продукты. «У нас рядом с домом в спальном районе был рынок, где мы покупали фрукты, поделилась впечатлениями Наталья. - Они дешевле на рынке — черешня в июне (мы была в Крыму с 17 по 30) от 80 рублей. Огурцы и помидоры были по таким же ценам, как и в Тольятти — от 30 до 60 рублей, кабачки — от 20 рублей. За нашим домом был супермаркет, цены в нем и ассортимент там был практически идентичны тольяттинским. За исключением, пожалуй, бутилированной минеральной воды. У себя в Тольятти мы покупаем пятилитровую бутыль «Волжанки» по 40 рублей, а там у них местная вода идет по 38 рублей полуторалитровая бутылка. Сыр и колбаса, курица по тем же ценам, как и в Тольятти, как и молочные продукты. Перебоев ни с электричеством, ни с водой не было. В квартире у нас была современная колонка, так что горячая вода была все время».

Аптечка. «Я взяла с собой все возможные лекарства — и противоаллергенные, и от насморка, и против кашля, потому что раньше, по предыдущим поездкам, я помню, что когда приезжала на юг, то был период адаптации — или насморк, или еще что, - отметила Наталья. - А сейчас все было с точностью до наоборот. Как только я приехала, в момент прошел мой кашель, который я не знала в Тольятти, чем уж и лечить. Не было ни кашля, ни насморка, никаких болячек, чувствовала себя я там на 20 лет моложе. А как только я вернулась обратно в Тольятти, у меня опять началось подкашливание».

В общем, суммируя впечатления, Мирошникова признались, что ощущения от поездки остались самые положительные, при этом на двоих с проживанием и проездом они потратили около 50 тысяч рублей. Из них 13 тысяч стоила квартира, столько же — проезд, остальное ушло на развлечения, кафе, экскурсии.

Юлия Жукова

29.07.2015



Записки туриста
Литва - отдых с пользой для здоровья!
Индия - отдых на воде
Туристический поезд Самара - Н.Новгород - Самара. Паломнический тур в Дивеево
Монголия возрождает Чингиз-хана
Пустыни Туниса
Неделя в Киеве
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


29 марта 1:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru