Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Сезон у дачи. В Самаре есть магазины и для дачников, и для огородников

Да-да, она наконец пришла, эта блаженная пора, и последние ночные заморозки уже всерьез не воспринимаются, уже оголенное по мере возможности тело каждой клеточкой жадно впитывает вредный весенний ультрафиолет - и ждет...
Чего ждет? У кого-то - ждет, пока хозяин отвезет его на заморский песочек и будет пихать экзотикой, пока этому самому телу дурно не станет. А у кого-то ждет открытия дачного сезона. И в преддверии этого великого события честно бегает с хозяином по разным садоводческим магазинам и рыночкам, запасая все необходимое и не очень.

Вообще к дачному сезону приготовились почти все магазины - и напоминают о нем так ненароком, вскользь. Заходишь, например, в «Тандер» на проспекте Ленина - а там среди всякой всячины уютной бухточкой свернулся шланг цвета первой робкой травы. И рука так и тянется взять его и почувствовать, как он распрямится под напором мощной водной струи и начнет поливать свежевысаженную рассаду, грядки с запрятанными в них семенами и попу любимой жены, торчащую над ними... Ой, нет, это уже лишнее!

Хотя вообще-то супермаркеты насчет дачных товаров хитрят. Возьмем тот же «Перекресток», например, в «Мега-Сити», который уже грозится закружить нас каруселью покупок. Все там вроде бы для дачника есть - и грунты, и грунтовки, и инструмент для копания в земле-матушке... Но еще там есть - оно. Диван-качели, который сейчас красуется на рекламных щитах города. И он один заметнее всех грабелек и совочков вместе взятых. Поглядишь так на него, впечатлишься - и сразу поймешь, чем нормальные люди должны заниматься на дачах. А когда зрение перестанет фокусироваться на бело-зеленых полосках, увидишь, что рядышком есть и детский комплекс с качельками (как раз в уголке встанет, правда, там грядка с морковкой...), и пластиковые стулья-столики, и - конечно же - мангалы всех видов и моделей. Как дальше будет работать мысль простого русского дачника? Наверное, пройдет он дальше по торговым рядам и поймет, что вообще-то тепличные помидоры-огурцы не переводятся тут круглый год - так же как, собственно, и соленые-маринованные. И зелень какая-никакая имеется (а летом еще и бабушки вспомнятся, которые на диван уж точно не заглядятся, и на грядки с укропом его ни за что не променяют, и все равно будут продавать излишки ради прибавки к пенсии). Ну, в общем, получится, как в случае с рыбалкой: «А рыбу можно и на рынке купить...»

Хотя, может, и не получится. Ведь где-то глубоко в подсознании нашего современника живет смутное воспоминание о том, что труд когда-то сделал из него человека. Поэтому он подозревает, что недремлющая совесть не даст ему просто жрать шашлыки. Но и тут выход найдется: нужно купить газонокосилку (и, конечно же, газонную траву, чтобы было что косить). За газонокосилкой можно наведаться на ул. Ново-Садовую 164а (недалеко от пересечения с ул. Сов. Армии) в магазин «Вихрь-Моторс» - там они стоят стройными рядами, как перед парадом. И вот после этого вы сможете честно глядеть в глаза жене, и когда шашлычок будет нанизан на шампуры, в мангале займутся политые специальной жидкостью березовые угольки, вы возьмете газонокосилочку и неспешно, как красивые успешные актеры в их фильмах, подстрижете свой газончик. Кстати, в этом же магазине мы отыскали не только насадки для шлангов (очень удобные - надеваются на конец шланга, и не надо потом бегать каждый раз к трубе перекрывать воду), но и еще одно прелестное чудо: грабельки с телескопической ручкой - и всего за 145 рублей. Видимо, для того, чтобы рыхлить грядки не вставая с дивана. Хотя любимая теща, у которой спина давно не гнется, но она все равно каждый год высаживает по пятьдесят корней помидоров-огурцов-перца, наверняка будет счастлива такому знаку внимания.

Да, для кого-то дача - это смена рода трудовой деятельности, для кого-то - это просто отдых. Ну еще и возможность показать детям, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения. А то некоторые детки сейчас лучше представляют, как растут бананы и ананасы, чем наши почти родные уже помидоры. Стоит ли говорить о том, что все магазины, которые мы до сих пор описали, предназначены в большей степени для последних. Но есть еще места, предназначенные для человека, который по весне любит вдохнуть сладковатый запах земли и воли, который по-прежнему может на десяти сотках «садить» (как у нас любят говорить) картошку на всю семью, потом окучивать ее, потом собирать в бутылку с керосином колорадского жука с его противными желтыми личинками, кляня в сердцах этого очередного засланца империализма. А потом, по осени, копать ее, родимую, таскать на себе мешки в погреб - и есть, разваристую, с солью, селедочкой и лучком, который жена на грядке вырастила. Есть магазины для тех, которые предпочитают яблочки с червоточинкой, да зато свои, душистые, импортному глянцу, которые умеют выращивать полукилограммовые помидоры сорта «розовые» или «бычье сердце» и презрительно глядят на стандартные тепличные. В магазин «Садовод» на ул. Сов. Армии, 208 я вообще предлагаю ходить, как в музей. И восхищаться: как это удалось там сохранить советский ассортимент? Там есть даже настоящие раскладушечные кресла - не чета нынешним шезлонгам. В таких не засидишься: спина заноет, хочешь не хочешь пойдешь снова рыхлить-поливать. Лейки там, конечно, увы, уже не металлические, но все равно сделаны из какой-то родной пластмассы всех цветов и оттенков - так, что полка сама по себе клумбу цветочную напоминает. Из той же пластмассы сделаны рукомойники - дедовских моделей, со штырьком внизу, который нужно поднять - и вода польется. Есть там черенки и то, что на эти черенки крепится. Причем вилы я предлагаю раскупить в первую очередь, пока их не сочли русским народным холодным оружием (давно пора, куда милиция смотрит, раз уж коноплю с маком на корню истребляют). Ну а под конец можно порадовать себя настоящими жестяными тазиками - и круглыми, и продолговатыми лоханками, которые раньше в общественных банях были. Вложение, кстати, неплохое: цветмет все-таки. Конечно, и тут легкое дыхание буржуазии чувствуется: появились специальные емкости под рассаду (будто пластиковых бутылок народу мало), но когда мы увидели настоящую бабушкину тележку на колесиках и кассу - одну на все отделы... В общем, если ностальгия заест - все сюда!

А еще помните: товары для дачи всегда можно купить по дороге. Лучше, правда, выбирать те точки, которые работают постоянно: например, точку с плетеной мебелью на кольце, где сходятся Волжское шоссе и ул. Демократическая. Там летом можно и садовые скульптуры купить - гномиков и прочих уродцев. И уголька для шашлыков. И голышей для бани - если вам своего семейства недостаточно. А перед поворотом на уфимскую трассу торгуют саженцами плодовых деревьев. И вообще, господа, нужно иногда вспоминать свои крестьянские корни. Деды говорили: земля, она силу дает. Может, и не нужно ждать последнего часа, чтобы к ней прикоснуться.

Дарья Марченко
"Самарская газета"
обозреватель

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

15.05.2009



Дачная жизнь
Отличия морозостойкого и каркасного бассейна Отличия морозостойкого и каркасного бассейна

Топинамбур Топинамбур

Переезд на дачу в Самаре весной 2017 Переезд на дачу в Самаре весной 2017

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Пластиковые баки для душа на даче Пластиковые баки для душа на даче

Кулинарные рецепты
Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами

Чесночные гренки Чесночные гренки

Одна из самых замечательных закусок под пиво - чесночные гренки. Их делают в тостере, в духовке и на сковороде.
В ожидании жары - мороженое в ананасе В ожидании жары - мороженое в ананасе

Ледяной десерт - 15 минут - и гости в отпаде.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.

Новости Самары



26 апреля 7:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru