Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Зарубежный отдых в «бархатный сезон» для самарцев в 2014

Популярные маршруты, выгодные варианты отдыха и причины банкротства российских турфирм этим летом — об этом рассказывает Ирина Волкова, директор магазина горящих туров «Магик-Тур».

- Вначале давайте остановимся на маршрутах, популярных в «бархатный сезон» нынешнего года (конец августа — сентябрь). Итак?

- В нынешнем году у самарцев, как никогда, популярна Греция, особенно острова — Родос, Крит, Корфу. Все предпочитают брать путевку на десять дней, это оптимальный срок для отдыха, потому что за две недели и тем более за месяц может надоесть любой пляжный отдых, даже в «бархатный сезон». По стоимости путевка в Грецию в «бархатный сезон» 2014 из Самары обойдется очень недорого, всего в 30-35 тысяч за двоих. Правда, ближайшие туры на середину августа достаточно дороги, однако уже через пару недель, ближе к осени, в период «конец августа — начало сентября» путевки в Грецию будут уже довольно дешевы. Но это касается в основном отдыха в трехзвездочных отелях, а вот пятизвездочные все же дороги — десять дней обойдутся примерно тысяч в 50 на двоих. Как обычно, в цену входит перелет, проживание, трансфер до отеля и питание (завтрак и ужин).

- Если человек взял путевку на отдых на один из островов Греции, может ли он побывать на экскурсиях на островной части страны?

- Да, конечно, все упирается только в стоимость экскурсий и желание самого отдыхающего. А так, в принципе, многие едут специально на острова не только с целью пляжного отдыха. Например, на Корфу паломники едут к мощам Спиридона Тримифунтского (Саламинского). В Самаре есть даже группа туристов, которые постоянно запрашивают для отдыха на Корфу отель, расположенный поблизости от места захоронения святого. Так что можно многое посмотреть и на самих островах, и, конечно, при желании побывать в Афинах и других городах Греции для осмотра древностей.

- А вообще паломнические туры популярны?

- Не сказать, чтобы на них был слишком большой спрос, однако он стабильно растет. Все чаще спрашивают именно те туры, где параллельно отдыху можно побывать в святых местах. 

- В связи с этим вопрос — смогут ли самарцы отдохнуть в нынешнем году в Израиле?

- Сейчас из Самары рейсы в Тель-Авив отменены, хотя из Москвы, по последним данным, Трансаэро и Аэрофлот возобновили полеты. Кто-то отказался от отдыха в этой стране, хотя часть самарцев все равно планирует отдых в Израиле. У меня знакомые были на Мертвом море в прошлом октябре, когда в Израиле начались активные военные действия. Однако было совершенно незаметно, что где-то идет война, так что они смогли спокойно отдохнуть.

- Не сказались ли на ценах на путевки в нынешнем году санкции, которые накладывает Евросоюз на Россию?

- На европейском направлении — нет, операторы в нынешнем году предлагают самарским туристам вполне приемлемые цены. Люди с удовольствием летят на отдых в Италию или Испанию, например, тем более, что курс евро к августу стал пониже, доступнее. 

- А  что у нас в «бархатный сезон» популярнее всего среди маршрутов в Европу?

- Конечно, пляжное направление. Испания, Италия, Греция. Много вылетов на Италию, особенно спрашивают Калабрию. «Бархатный сезон» - это все же в основном пляжные туры, но многие берут путевки с сочетанием шопинга и пляжного отдыха. Так, путевка на 30 августа длительностью 11 ночей в Калабрию обойдется в 65 тысяч рублей за двоих. В Греции вообще пляжный отдых длится до середины октября — тепло и в море, и на пляже. А вот достаточно «раскрученная» Чехия сейчас не слишком раскупается — самарцы предпочитают ехать в эту страну в октябре-ноябре. Все более интересен становится самарцам Египет, что удивительно, потому что летом, да и в «бархатный сезон», здесь вообще-то для жителей России жарко. Тем не менее, с каждым годом все большее количество самарцев спрашивает отдых в этой стране в августе-сентябре. Цены там дешевле, чем в Турции, а вот насчет климата — он более подходящий, чем в Турции, для тех самарцев, для кого сухой воздух пустынь гораздо более благоприятен, чем более влажный морской турецкий. Путевки на конец августа в Египет для самарцев обойдутся недорого. Так, 25 августа можно вылететь из Самары на 10 ночей в эту страну за 39 тысяч рублей за двоих, правда, отель «три звезды на базе завтраков». Если посмотрим более дорогие варианты, четыре звезды — то это будет стоить 44 тысячи рублей за двоих. Турция до 5 октября также считается теплым сезоном, после начала сентября цены в эту страну даже несколько возрастают. Так, 26 августа можно вылететь в Турцию на 8 ночей, остановившись в отеле «четыре звезды» и отдохнув по системе «все включено» примерно за 30 тысяч на двоих.

- А сколько денег с собой надо взять еще на отдых?

- Если люди берут отель по системе «все включено», и уже были на большинстве экскурсий в Египте, например, то им особо тратить больше не на что. Можно от 200 долларов взять с собой — для сувениров, покупок. В таких странах, как Египет, Турция, Греция наибольшая доля расходов приходится на экскурсионные программы — потому что они достаточно дороги везде, начинаются от 50 долларов на человека. А поездка на пирамиды вообще обойдется от 80 до 100 долларов на человека.

- Самостоятельно нельзя их посмотреть?

- Во-первых, это не та страна, где своим ходом можно путешествовать, это — если до пирамид - пять часов на автобусе, да и арабские нравы также не способствуют безопасной прогулке. Во-вторых, обычного транспортного сообщения до пирамид нет, так что все равно придется присоединиться к группе. Это в Европе можно совершенно спокойно организовать поездку самостоятельно, да и то бывают различные накладки. Я вот недавно сама из Чехии путешествовала в Германию на автобусе, просто и интересно. А что касается языкового барьера... Ну, не знаю, нигде в мире в своих поездках особо не испытывала по этому поводу проблем, меня понимают, хотя не могу похвастаться особым знанием английского — язык жестов плюс элементарные слова на английском, и все! И вообще, по-моему, самое главное — это даже не задать вопрос, а понять, что тебе ответили.

- Самостоятельное путешествие, по-вашему, можно нормально организовать?

- Можно. Особенно - тем, у кого открыта шенгенская виза. Но опять же эта возможность не для всех туристов, потому что, во-первых, все-таки для многих языковой барьер является большим препятствием, во-вторых, чтобы так путешествовать, надо много времени уделить проработке предполагаемого маршрута. Хотя в принципе мы организовываем сейчас индивидуальные туры, бронируем авиабилет туристу на те даты, которые он хочет, отель, в любом городе Европы это можно сделать, организуем визу - и дальше человек действует сам. Можно забронировать отели в разных городах Европы — это сейчас не проблема. Главное, чтобы турист смог организовать свой отдых самостоятельно. Это не так просто, потому что когда человек присоединяется к групповому продуманному туру, который уже прошел испытание временем, все «шероховатости» заглажены, логистика оптимальная, все продумано до мелочей, максимальную информацию дает экскурсовод, везде все успевают — и в аэропорт, и на экскурсию, минимальное количество эксцессов, непредусмотренных моментов. Когда ты едешь самостоятельно, никогда не знаешь, с чем столкнешься. Вот у меня, кстати, недавно друзья летали в Париж, как раз по индивидуальному туру — наше агентство организовывало им только авиаперелет, проживание и визу. А во Франции они отдыхали самостоятельно. Так вот, они собирались совершить поездку в Марсель по железной дороге (билеты на поезд они брали самостоятельно), там они хотели поесть какого-то уникального марсельского супа. В результате, когда они приехали на вокзал со своими билетами, выяснилось, что в Париже в этот день была забастовка работников железнодорожного транспорта. Таких, как они, с пропавшими билетами, было весь перрон. Было предложено добраться до Марселя на другом поезде, однако количество предложенных мест было гораздо меньшим, чем количество желающих уехать, поэтому мои знакомые так и не смогли выбраться из Парижа. Билеты у них пропали, да никто и не собирался с ними там нянчиться. Повсюду стояла полиция и любые проявления недовольства сразу же пресекались. Билет, купленный через Интернет, пропал, деньги никто не вернул.

- И хотелось бы задать вопрос насчет участившихся банкротств российских турфирм — как вы считаете, с чем это связано?

- Большая конкуренция на рынке. О возможности банкротства некоторых фирм говорили еще в начале сезона. Это компании, которые не рассчитали свои силы в борьбе за рынок. Чтобы «перебить» клиентов, многие предлагали путевки по цене ниже себестоимости, понятно, что долго такое продолжаться не могло. Иногда финансовый крах связан с каким-то конкретным просчетом по платежам. Кстати, большинство таких банкротств приходится на столичные и питерские туристические компании. Поэтому лучше все-таки иметь дело с региональными турфирмами, мы работаем с надежными туроператорами и очень придирчиво подходим к выбору тех, с кем сотрудничаем.

Юлия Жукова

04.08.2014



Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 3:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru