Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Календарь поездок по России из Самары 2015 - от Байкала до Крыма

Маршруты как по России, так и по Самарской области в 2015 от компании «Профцентр»: интересные предложения начинаются уже в феврале, много новинок и уже открыто раннее бронирование на лето, об этом — в интервью директора турфирмы Елены Мартыненко.

елена мартыненко- Прошлый год был сложным для российского туристского рынка: банкротства туроператоров, выросший курс доллара заставил многих отказаться от зарубежных поездок. Как бы вы охарактеризовали ситуацию на начало 2015?

- Как весьма неоднозначную. Конечно, сегодня большей частью страдает выездной туризм, поскольку, кроме выросшего курса евро и доллара, есть и дополнительные сложности. В частности, тот факт, что многие страховые компании отказываются продлевать страховые гарантии туроператорам по тем правилам, которые были оговорены в старом законе о туризме. Но новый закон еще не принят. Возникает вопрос — насколько пребывание в реестре туроператоров для компаний, у которых кончилась страховка, законно? Да и курс, по которому были рассчитаны путевки за границу, вырос вдвое. Кроме того, сократились и полетные программы за границу. Такие авиакомпании, как Finnair и Flydubai, приостановили или вовсе отказалась от полетов за границу из Самары, какие-то полетные программы перестали предлагать наши туроператоры. Уменьшилось и количество чартерных, и постоянных вылетов из рубеж из Самары. Вообще количество желающих купить путевку за границу снизилось в разы — по всем странам, особенно по Европе. Сотни туристов превратились в десятки.

Идет переориентация направлений, все ищут более дешевые и экономичные варианты. Так, меньше пострадало египетское направление. Оно и всегда было востребовано, а сейчас особенно. Те турагентства, которые говорят, что все хорошо - лукавят. К сожалению, в конце прошлого — начале нынешнего года с рынка ушли некоторые самарские турагентства с 15-летним опытом работы — те, что ориентировались на международный туризм. Многие компании переориентируются на составные туры, то есть предлагается либо только наземное обслуживание (без перелета), либо пакет в комплексе, вплоть до каких-то узких специализированных услуг — сервис в номерах, аренда автомобиля и прочие. Часть туроператоров достаточно крупного масштаба, которые очень активно занимались выездным туризмом, сейчас заявляют об освоении внутреннего рынка. Получается, что сейчас на российский рынок ринулись те, кто не имеет опыта продаж на данном направлении.

- И что делать обычному туристу в такой ситуации?

- Присматриваться и придерживаться старых испытанных друзей. Профессионализм туроператора — это прежде всего. Поэтому, в частности, наша компания без разбора не выбирает себе партнеров. Заявлений о намерениях сейчас много, особенно от авиаперевозчиков. Хорошо, что есть выбор. Из Самары на сезон 2015 заявилось достаточно желающих работать на южном и крымском направлении, но анализ ситуации говорит о том, что с полетной программой все же много неясностей — и по ценам, и по маршрутам. Для работы необходимы твердые договоренности с авиакомпаниями по соответствующим тарифам, уверенность в стабильности маршрутов. Для нас главный принцип — гарантии нашему клиенту. А пока твердой уверенности в том, что все обещанное будет выполнено, нет. Мы, конечно, рады, что появляются новые перевозчики из нашего региона, но стабильность — это главное. Потому что ставить направление, а потом его сокращать или вовсе снимать — значит, нервировать своих клиентов.

- Расскажите подробнее о том, что нового предложите самарцам в сезон 2015.

- Наши приоритеты всегда были в сфере российского туризма, мы им и продолжаем следовать. Да, масштабных программ по России с цепочкой вылетов/выездов мы не делаем и поэтому не конкуренты большим российским фирмам-туроператорам, но собственные программы продолжаем развивать. В частности, сборные туры из Самары — как в железнодорожном формате, так и с автобусными и речными перевозками. Пытаемся задействовать и авиатранспорт, но тут много неясного с ценами на билеты.

Мы уже составили календарь сборных туров 2015 года. Там достаточно программ и для одиночки-туриста, и для организованных групп из взрослых, школьников, студентов. В 2015 наша компания расширила пакет услуг по сборным турам, обычно мы предлагали только прием в каком-то городе, а уже клиент сам занимался проездом. Сейчас мы стараемся включать в турпакет и перевозки, и обслуживание, чтобы клиент не задумывался об организационных вещах. Однако надо сказать, что выставленные нами программы — не окончательный вариант календаря, мы сейчас продолжаем работать над дополнительными предложениями, в том числе и над массовыми проектами, которые в первую очередь будут посвящены 70-летию великой Победы и Году литературы в России.

Мы не выставляем дополнительные предложения из-за перевозчиков — еще пока нет ясности по цене билетов. К сожалению, стоимость железнодорожных поездок в 2015 выросла вдвое для туристских организаций. Не все от нас зависит. Тем не менее, маршрут в Волгоград «День Победы!» (он стал на всероссийском конкурсе «Маршрут года 2014» лучшим в военно-патриотической номинации), мы в нынешнем году повторяем, причем, что интересно, сама РЖД является консолидатором проекта. Кстати, еще одна наша удача прошлого года - проект «Моя великая Россия», который в культурно-познавательной номинации всероссийского конкурса в 2014 получил второе место. Мы такие туры готовим и в этом году, но всегда последнее слово остается за перевозчиками — хотят ли они возить и по каким ценам. И летний тур на Байкал люди ждут, но мы еще работаем над ним — хотим сделать поездку удобной и приемлемой по цене.

- Вы будете в 2015 продолжать вашу программу событийных и познавательных туров по Самарской области?

- Да, конечно. В 2015 мы свой перечень предлагаемых поездок по региону расширили, в частности, 7 февраля будет интересное мероприятие - I Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское море» и зимняя «Жигулевская вишня». В этот день на территории клуба-ресторана «Жара» в рамках фестиваля будет проходить сразу два события – X марафон по сноукайтингу «Жигулевское Море-015» и I чемпионат кондитерского мастерства «Жигулевская вишня – зимой 2015» с большой развлекательной программой. В нее войдут кубок по мотобиатлону, турнир по регби, лапта, кулачные бои, «Царь-гора», катание на собачьих упряжках, каток с прокатом коньков, снежные бои, Славянские игрища, шоу воздушных змеев и малой авиации, дискотека на свежем воздухе и «ЖигМоре Party» на базе клуба-ресторана «Жара». Однодневная путевка стоит 1590 рублей, в стоимость входит целый день экскурсий, проезд до фестивальных площадок — их две, и они достаточно удалены друг от друга, обед, мастер-класс по барабану, дискотека. Обратно приезжаем в Самару в 20-00. Это последнее грандиозное событие уходящей зимы фестивального плана. В 2015 запланирована и традиционная поездка на «Сызранский помидор», выезды в Утевку, Винновку, Тольятти.

- Что предложите самарцам на лето 2015?

- Конечно, летом главное — юг, море. Сочи, Абхазия, Крым, Кавказские минеральные воды. Юг - одно из ключевых направлений в сезоне для нашей компании. Мы, кстати, в этом году расширяем спектр предложений по южным путевкам и на межсезонный период, поскольку есть спрос. Спасибо тому, что авиакомпании летали из Самары в Сочи и Крым в конце 2014 и нам удалось поэтому предложить новогодние южные турпродукты. Сейчас объекты в Сочи и Крыму перестраиваются как всесезонные курорты. В Сочи уровень комфорта и сервиса значительно вырос, вырос и спрос. Надеемся, что город останется доступным по ценам и летом 2015. Сейчас уже идет раннее бронирование на лето на Кавказские минеральные воды, Крым, Сочи, Абхазию. Также мы уже готовы предложить поездки и по Золотому кольцу России, в Санкт-Петербург, Москву.

Выбрать есть из чего, и мы готовы предложить самарцам как полный пакет услуг, так и отдельно проезд, экскурсионное обслуживание по всем направлениям российского туризма — санаторному, событийному, туристическому — для любого количества желающих. Хочется только пожелать, чтобы несмотря на неспокойное начало года, 2015 летом был бы достаточно стабильным и люди могли бы спокойно отдохнуть там, где только захотят!

Юлия Жукова

04.02.2015



Справочник Самары
описание, цены на путевки


19 апреля 2:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru