Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Что можно посмотреть в Хвалынске

Около десятка речных круизов из Самары включают в свой маршрут остановку у причала Хвалынска в Саратовской области.

Хвалынск славится яблочными садами, старообрядческим храмом, музеем Петрова-Водкина и национальным парком в знаменитых меловых горах.

Во время речных круизов из Самары по Волге туристам предлагается авто-пешеходная экскурсия по старейшему городу в Саратовской области (основан в 1556 году как сторожевой пост России). Известен город как родина художника Кузьмы Петрова-Водкина, поэтому стоит зайти в картинную галерею с его картинами и произведениями его друзей - Фаворского, Лентулова, Пименова, Удальцовой и других, и, конечно, в дом Петрова-Водкина, который он купил в 1905 году для своих родителей. Здесь расположен музей художника. Цена экскурсии  для группы до 5 человек - 1100 рублей, до 10 человек - 1400, до 20 человек - 2600.

Отметим, что единственный сохранившийся бывший старообрядческий храм — Крестовоздвиженская церквь — был расписан Петровым-Водкиным. А в картинной галерее города есть большая экспозиция старообрядческих икон.

Хвалынский краеведческий музей (входной билет стоит 40 рублей) создан в 1919 году на основе частной коллекции археолога, орнитолога и краеведа Михаила Алексеевича Радищева, правнука писателя А.Н. Радищева. Здесь есть богатая коллекция чучел местных птиц и животных и экзотических для Хвалынского края птиц Центральной Азии, а также коллекция морских раковин и кораллов. Также отдел располагает палеонтологической, ботанической, этнографической и другими коллекциями, собранием старопечатных книг XVII - XIX веков, переданных из монастырей.

Кроме того, в самом городе сохранились многие бывшие купеческие особняки конца XIX - начала XX века.

Рядом с городом расположен национальный парк «Хвалынский». Здесь есть изящная часовня со святым источником и купелью для омовения.

Известен Хвалынск и меловыми скалами, которые в древности были подводными хребтами — это живописные места с особым микроклиматом, поэтому неудивительно, что рядом с ними расположены санатории и горнолыжный курорт.

Напоследок отметим, что Хвалынск известен также своими термами - открытым термальным бассейном с родниковой водой, подогретым до +35 градусов. И, конечно, крафтовой пивоварней рядом, которая варит напиток трех видов.

21.04.2017



Записки туриста
Греция: осеннее настроение
Водочные террористы
Новогодние каникулы в Париже
Сколько стоит в сезон 2016-2017 отдых в Домбае
Турецкие бани должен попробовать каждый
В Дагомысе жизнь начинается ночью
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


28 марта 22:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru