Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

В каких зарубежных турах самарцы чаще всего болеют

Чаще всего в зарубежных летних турах самарцы подхватывают простуду.

За последние два года чаще всего обращались в страховые компании во время зарубежных летних туров за компенсацией лечения россияне во время визитов в Болгарию, Испанию и Таиланд.

Как сообщает «УРАЛСИБ Страхование», за последние три года (2014-2016) более половины всех зафиксированных страховых событий за время весенне-летних путешествий россиян произошли в 5 странах.

Чаще всего болеют во время туров в Болгарию (примерно 16% от общего числа обращений): причины - обострения хронических заболеваний, таких, как сердечная недостаточность, астма, гипертония и т.д. Затем идет Испания (около 13%), причины - простудные заболевания, вызванные системами кондиционирования, а также отравления из-за непривычной или некачественной пищи. На третьем месте Таиланд (около 11%), причины обращений - ушибы, вывихи и растяжения, полученные в результате езды на скутерах.

«За последние несколько лет мы отмечаем рост страховых событий, связанных с отравлениями и различными травмами (ушибами и вывихами), - отмечает Мария Размустова, заместитель генерального директора УРАЛСИБ Страхование. – Мы советуем всем отдыхающим внимательнее относиться к питанию во время отпуска, избегать неизвестных продуктов, особенно если речь идет об уличной торговле, а также быть ответственными и не использовать скутеры и другие транспортные средства в случае отсутствия водительских прав».

Кроме того, в ТОП-10 стран по количеству обращающихся за медпомощью российских туристов вошли ОАЭ, Турция, Израиль, Италия, Египет, Германия, Франция.

Отметим, что конкретно самарцы гораздо более острожны во время зарубежных поездок, чем россияне в целом.

«Чаще всего за рубежом самарцы болеют простудными заболеваниями, реже - кишечными инфекциями, а также крайне нечасто получают травмы (например, по Самарской области в прошлом году был только один случай травмы по нашим застрахованным туристам)», - сообщает Ирина Труфанова, директор филиала «Группы Ренессанс страхование» в Самаре.

При этом 64% всех страховок, оформленных в Самарской области – это полисы для поездок в страны Шенгена. По числу оформленных полисов лидируют Франция (10,2% всех поездок жителей Самары), Германия, Италия, Чехия, Испания. В топ-5 стран попал также Китай.

Около 85% полисов оформляется только по рискам экстренных медицинских расходов (в том числе с опцией «активный отдых»). Полисы с расширенной защитой оформляет порядка 15% туристов, наиболее востребованные дополнительные риски – это страхование багажа, квартиры на время поездки и страхование от несчастных случаев. Наиболее активно дополнительными опциями туристы интересуются при оформлении полиса самостоятельно.

Совет напоследок. При наступлении страхового случая (если нет угрозы жизни) в первую очередь туристу необходимо позвонить в ассистанскую компанию для организации медпомощи. Так, в «Ренессанс страховании» для застрахованных туристов разработано мобильное приложение SafeTrip. Это приложение позволяет сообщить о страховом случае и координатах туриста, связаться с сервисной компанией «в одно касание». Также оно имеет ряд сервисных функций (заявления о страховых случаях, учет срока действия полиса и количества застрахованных дней в поездках, напоминания о необходимости покупки нового полиса и т. д.).

Юлия Жукова

05.05.2017



Записки туриста
Казань – очень красивый город
Поездка в Болгарию
Наши за границей
Сколько стоит в сезон 2016-2017 отдых в Домбае
Тайланд - для любителей "активных" экскурсий
Чехия - идеальное сочетание цены и качества
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 3:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru