Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Денис Иванов: Как устроиться на работу в Лондоне

Специфика работы в российских и зарубежных компаниях в корне отличается. Почему наши граждане так стремятся заграницу, как им это удается, и чего они ожидают от работы в зарубежных компаниях - на эти вопросы SAMRU.ru ответил Денис Иванов, который сумел добиться приема на работу в нефтяную компанию Лондона.

- Денис, почему Вы сделали выбор в пользу зарубежных компаний?

- Дело в том, что я уже работал в российской, и мне не понравилось отношение к сотрудникам. В частности, когда я туда пришел, мне сделали замечание относительно моего парфюма. Мне сказали, что к запахам парфюмов других сотрудников здесь уже привыкли, а к моему нет. И даже не хотят привыкать. Попросили сменить. Как это относится к работе - не понимаю. Мелочь - а неприятно. И таких мелочей не одна и не две. Кроме того, работая в зарубежной компании, получаешь колоссальный опыт, потому что проходишь почти всю карьерную лестницу. То есть для того, чтобы стать, например, менеджером, необходимо пройти все специальности по этой стезе, чуть ли не от мойщика помещений. Потому что невозможно работать в управлении, если не знаешь досконально всю систему изнутри. Но выше определенного уровня все равно не поднимешься - не пропустят. На руководящие посты все равно назначают только своих. Ну и ещё одна причина, по которой я решил поехать работать в Англию: хочу посмотреть на жизнь в этой стране. В Америке я уже был - мне не понравилось. Возможно, в Англии будет иначе.

- Как можно попасть в зарубежную компанию?

- Я искал в течение двух месяцев в Интернете. То есть ежедневно и целенаправленно занимался поисками, с самого утра. И, в конце концов, они увенчались успехом. А дальше уже - дело техники. Причем большую часть успеха обеспечивает правильно составленное резюме. Обычно на сайте крупных компаний есть уже готовые формы. Если их нет, то можно, опять же, поискать в Интернете - там куча пособий и указаний по правильному составлению резюме. К каким-либо специалистам я не обращался - не вижу в этом смысла. Мне кажется, намного проще найти эту информацию во всемирной паутине.

- Какую роль играет образование?

- Не самую большую. То есть, безусловно, должен быть диплом о высшем образовании. Кстати, наш СГАУ очень котируется заграницей, название этого университета есть даже в списке университетов в формах для резюме на сайтах крупных западных компаний. Однако совершенно необязательно иметь «красный» диплом. Вот я, например, троечником был, но меня взяли. А некоторых из моих знакомых, которые очень хорошо закончили тот же университет, - нет. Все дело в том, что для работы заграницей нужно уметь приспосабливаться к ситуации, решать поставленные задачи, применять свои знания на практике. Ценят адекватность и активность.

- Как проходит собеседование?

- Вообще, если вас пригласили на собеседование, то это уже 95% того, что вас возьмут на работу. Здесь важно просто произвести хорошее впечатление. Скорее всего, вас попросят письменно ответить на несколько вопросов, на которые вам будет выделено определенное время. Но они будут очень простые, и, зачастую, рассчитаны на то, чтобы выявить ваш психологический портрет: на сколько вы коммуникабельны, активны и так далее. Что касается поведения, то тут тоже нет каких-то особых требований. Я соблюдал некоторые психологические приемы: например, психологи советуют на собеседовании сидеть, не скрещивая ни руки, ни ноги, ладонями вверх - то есть всем своим видом демонстрировать открытость. Собеседование не требует делового костюма, впрочем, как и сама работа. Заграницей вообще в этом плане гораздо свободнее. Когда я работал в Америке, люди приходили на работу в шортах и сланцах - это для них норма. Ещё на собеседовании не стоит зажиматься, вести себя стоит спокойно и уверенно. Есть, правда, одна особенность: не стоит говорить о своих недостатках. То есть на вопрос о них нужно ответить что-то вроде: «Единственный мой недостаток в том, что я допоздна сижу на работе и работаю сверх меры».

- Рабочий день в западных компаниях отличается от нашего?

- Хороший вопрос. Очень отличается. Если у нас задерживаться на работе - норма, то там нет. Рабочий день строго регламентирован. И обязательный перерыв на ланч, время которого тоже строго установлено. Если рабочий день с восьми до пяти, то без пяти пять в офисе уже никого нет, потому что ровно в 5 приходит уборщица. Дело в том, что там все прекрасно понимают, что за дополнительное рабочее время им никто не платит. В России же принято, что если шеф остается на работе допоздна, то и сотрудники стараются уйти если не позже него, то, уж по крайней мере, не раньше. И совсем неважно, чем они в это время будут заниматься: просто водить мышкой, играть в игры или раскладывать виртуальный пасьянс - главное, создать видимость работы. Рабочая неделя на западе - пятидневная. Вот только праздников намного меньше, чем в России. Там по полмесяца в январе не отдыхают. Заграницей умеют ценить время.

- Насколько трудно работать «среди чужих»?

- На самом деле в крупных компаниях наблюдается многонациональность, поэтому не исключено, что найдется ещё один русский, например. Обычно с языком особых проблем не возникает. Но стоит сказать, что даже если считаешь, что знаешь английский хорошо, в первые две недели постоянно будешь убеждаться в обратном. Не потому что у тебя маленький словарный запас, а потому, что далеко не все слова произносятся там так, как учат нас здесь. Но со временем привыкаешь. Что касается общения в самой компании, между сотрудниками, то, как правило, все пишут друг другу электронные письма. Потому что, в силу разного уровня знаний иностранного языка, спросить и ответить в письменной форме намного проще, чем в устной. Тяжело с моральной и бытовой сторон. Например, с питанием: пока найдешь что-то, что можно есть, потратишь кучу времени и денег. А еще давит то, что родные далеко, друзей, с которыми можно было бы отдохнуть после работы, тоже нет рядом. Получается, деньги есть, а тратить их некуда. Да, я, когда работал в Америке, съездил на океан, посмотрел Манхеттен - но это все не то. Так не хватает периодически наших русских празднеств! В этот раз я еду с графиком работы три недели через три. То есть три недели работаю в Лондоне, а три провожу в Самаре. В Самаре я тоже собираюсь работать, но здесь уже на себя. Если бы не это, я бы вряд ли согласился снова уехать на работу в западную компанию.

- Как там с оплатой труда?

- Иностранным компаниям выгодно нанимать русских, потому что нам они платят намного меньше, чем своим специалистам. Но русские будут ездить туда на заработки, потому что средняя зарплата, которую можно получать заграницей, на порядок выше средней заработной платы в России. Да, обижает, что русского специалиста оценивают ниже, но я лично еду в Лондон скорее за опытом и впечатлениями, чем за деньгами. А так… Если брать в качестве средней российской зарплаты даже 1000 баксов, то в зарубежной компании будешь получать как минимум в 2 раза больше. Правда, главное - не забывать, что из зарплаты, на которую договариваешься с работодателем, обязательно будут вычитать налоги - это примерно 30-35%. Плюс за квартиру платить придется самостоятельно, за бензин, если есть машина. В общем, если получаешь официально 5000 долларов, то, за вычетом всех налогов и коммунально-бытовых услуг, остается примерно половина.

- Денис, напоследок скажите свое мнение: стоит все-таки или нет ехать работать в зарубежную компанию?

- Я считаю, что можно съездить. Первые лет пять-десять после университета. Это то время, когда ты ещё полон сил, и дома тебя ещё ничего не держит. Там можно набраться опыта для, например, открытия своего дела. В России. Ведь, все же мало кто хочет остаться заграницей на постоянное место жительства. Я лично не хочу. Я планирую вернуться через два года, на которые подписываю контракт с лондонской компанией, и уже начинать свой бизнес тут.
Юлия ВДОВИНА

13.10.2006




Новости Самары



17 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru