Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Шевкет Закиров: «Ак Барс» банк определяется как региональный банк Татарстана. Но позиционирует себя как федеральный»

Татарский «Ак Барс» банк входит в двадцатку крупнейших финансовых структур России, занимая 16-е место по размеру собственного капитала и 17-е место по размеру чистых активов. На банковском рынке он существует уже 13 лет, и имеет обширную филиальную сеть. SAMRU.ru встретился с директором Самарского филиала - Шевкетом Заудатовичем Закировым.
- Название «Ак Барс» носит не только банк, но и другие предприятия Татарстана. Это подструктуры?
- Да. В холдинг «Ак Барс» входят несколько структур: страховые, торговые, строительные компании и масса других - все идут под общим брендом. Все эти компании основаны на банковской структуре. Банк сегодня 13-й по величине собственных в Российской Федерации и 18-ый по величине активов. 16  филиалов открыты и работают уже в регионах. Сегодня «Ак Барс» банк определяется как  региональный банк Татарстана, но позиционирует себя уже как федеральный. Банк предоставляет все виды услуг и имеет все лицензии, в том числе и генеральные, и лицензии на работу с драгоценными металлами. За последние 9 месяцев мы получили прибыли уже около 2-х миллиардов. Думаю, за год мы её сумеем увеличить ещё. Отсюда и наши возможности и наша конкурентоспособность.
- Возникали ли у Вас трудности при вхождении на самарский рынок?
- Трудности, безусловно, есть. Их испытывают все, в том числе и Сбербанк России, который является крупнейшим банком Российской Федерации. Они связаны с тем, что в Самаре на сегодняшний день много банков, в том числе и крупных. Это и московские филиалы, и достаточно сильные региональные банки. Например, «Газбанк», «Солидарность», «Первый Объединенный Банк». Кроме того, есть очень важный момент, который придает специфичный оттенок нашей деятельности. Дело в том, что на территории Самарской Губернии находится «Поволжский банк Сбербанка России», который охватывает порядка девяти республик и регионов России. И, конечно, возможности «Поволжского банка Сбербанка России» определяют ситуацию на рынке банковских услуг Поволжского региона.
- Вы сотрудничаете каким-либо образом с другими банками?
- Да, конечно, как и все банки. Вообще, банки начинают сотрудничать в том случае, если они выходят на межбанковский рынок. То есть речь идет о том, что если не хватает средств, то можно у другого банка купить ресурсы. Кроме того, банки сотрудничают ещё в том случае, если работают на рынке кредитов. Здесь своя структура: существуют несколько кредитных бюро, которые этим занимаются. В том числе и федеральное. Кстати, «Ак Барс» банк в числе 13-ти учредителей этого федерального кредитного бюро. Но сотрудничать сотрудничаем, однако и конкуренция остается довольно жесткой. Она идет и за клиентуру, и за привлечение ресурсов, и за размещение их.
- Планирует ли «Ак Барс» банк новое расширение?
- Мы и так имеем достаточно разветвленную сеть филиалов. Сюда входят и Чувашская республика, и Удмуртская, и Марий Эл, и Тюменская область, и Кировская - и это далеко не полный список. Но на этом мы не останавливаемся на достигнутом. В планах банка открытие ещё около десятка филиалов только в 2007 году, в том числе на востоке России. Если брать конкретно Самарскую область, то здесь мы до Нового года планируем открыть дополнительный офис, а в 2007 году - ещё два.
- По итогам 2005 года «Ак Барс» банк вошел в список 300 крупнейших банков Европы. Какие преимущества это дает?
- «Ак Барс» банк входит не только в 300 крупнейших банков Европы, но и в 1000 крупнейших банков мира. Величина банка вообще многое определяет. Чем крупнее банк, тем дешевле у него ресурсы, тем дешевле, в конечном итоге, банк продает свои услуги клиенту. И, кроме того, это имя, это бренд. Все это открывает больше возможностей: проникновение на рынок Российской Федерации филиалов страховых компаний, коммерческих банков. Россия, кстати, сейчас уже способна достойно конкурировать с западными банками. И «Ак Барс» в том числе.
Юлия ВДОВИНА

 




Новости Самары



26 апреля 21:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru