Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Юрий Кофанов: «Активноработающий банк всегда находит свое место на рынке»

«Банк Москвы» входит в десятку крупнейших банков России. А его Самарский Филиал, несмотря на то, что в Самаре он присутствует уже около 6-ти лет, начал активно развиваться только сейчас. На вопросы SAMRU.ru отвечает Юрий Кофанов, директор СФ "Банка Москвы".
- Почему был открыт филиал столичного банка именно в Самаре?
- «Банк Москвы» входит в десятку крупнейших банков, и не присутствовать в таком развитом регионе как Самарская область просто не может. Другое дело, что самарский филиал «Банка Москвы» существует уже давно (порядка шести лет), но не работал активно ни с физическими, ни с юридическими лицами. Только в ближайшее время начнет работать в банке кассовый узел, начнут развиваться инфраструктуры, откроется дополнительный офис в Тольятти и так далее - то есть активизация развития СФ «Банка Москвы» начинается только сейчас. У банка уже есть очень интересные продукты для юридических лиц. Ставки кредитования на уровне или несколько лучше, чем у крупных системных российских банков по юридическим лицам. Есть свои программы кредитования малого и среднего бизнеса. Есть упрощенные схемы кредитования наиболее развитых структур и организаций юридических лиц, программа поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей с помощью стандартизированных кредитных продуктов - микрокредитов в том числе, решения по которым принимаются очень оперативно. Что касается продуктов для физических лиц, то они очень конкурентоспособны: и ипотечные, и автокредиты, и кредиты на потребительские нужды, и кредитные карты. Все наши стандартные продукты находятся значительно выше среднего уровня ставок на рынке, то есть они либо самые выгодные для клиента, либо из категории тех выгодных, которые предоставляет только один банк.
- Почему в московских банках процентная ставка ниже, чем в самарских?
- Прежде всего, стоимость ресурсов другая и возможность использовать их за счет синдицированных и иных продуктов со стороны зарубежных банков. Кроме того, мы имеем огромные ставки на счетах клиентов, за счет того, что именно в Москве сосредоточена очень значительная часть финансовых потоков России. За счет этих двух составляющих - огромных ресурсов и возможности привлечения недорогих денежных средств - проценты получаются ниже, чем у региональных банков. Региональные банки берут какими-то своими плюсами, а крупные российские банки, и это, прежде всего, московские банки, берут дешевизной ресурсов, а значит, и низкими процентными ставками.
- Чем отличается внутренняя структура московского банка от регионального самарского?
- Здесь отличие, прежде всего, не в структуре, а в возможностях тех, кто работает в региональном банке, и тех, кто работает в крупном российском банке. С одной стороны, в региональном банке больше возможности проявить личную инициативу, личное творчество, поучаствовать в разработке продуктов и получить удовлетворение от реализации каких-то собственных идей и разработок. А в крупном российском банке такие возможности минимизированы, но гораздо больше отрабатываются продукты, которые уже есть: автоматизация, уровень регламентирования. То есть функции каждого сотрудника банка прописаны очень подробно, а продукт приходит, как правило, из головного офиса банка. Но этот продукт может быть гораздо более интересным для потребителя за счет, например, дешевизны. Если говорить о работе с корпоративными клиентами, у регионального банка возможностей, которые привязаны к уставному капиталу, значительно меньше, чем у крупного российского банка. Имеются в виду лимиты кредитования на одного заемщика и возможности, связанные с объемами денежных средств. И у региональных, и у крупных российских банков есть определенный интерес, свои плюсы и минусы. Имеются как «общие» клиенты, так и какие-то свои ниши: одним удобно и комфортно работать с региональными банками, а другим - с крупными российскими. Поэтому, несмотря на то, что возможности самого банка и работа сотрудников в этих двух видах банков существенно отличаются, и там, и там есть свои плюсы.
- Одним из условий вступления в ВТО является доступ иностранных банков в Россию. Как, на Ваш взгляд, это отразится на работе российской финансовой системы?
- Насколько я понял, по банковскому рынку все-таки есть договоренность при вступлении в ВТО сохранить тот формат, который уже сложился, т.е. присутствие не филиалов зарубежных банков, а их дочерних структур. Эти дочерние банки уже присутствуют на российском банковском рынке достаточно много лет и расширяют свое присутствие. Наверное, процесс расширения и дальше будет продолжаться. Но это не лавинообразный, а эволюционный процесс: когда появляются один за другим в Самарском регионе иностранные банки. Но это не значит, что все клиенты моментально переориентируются на них. Остаются свои клиентские ниши: и у региональных банков, и у федеральных, и у дочерних предприятий иностранных банков.. В целом, мне кажется, активноработающий банк всегда находит свое место на банковском рынке. Естественно, у зарубежных банков, точнее - у их дочерних банков, есть преимущества, но это процесс не взрывной, когда их приход вдруг коренным образом меняет банковский рынок. Это процесс постепенный, когда на рынке определяются те, кто будет работать с зарубежными банками, и те, кто будет работать с российскими банками. И когда даже дочерние структуры иностранных банков ещё не появились в Самарском регионе, немало самарских коммерческих структур работало с ними. Или напрямую с зарубежными банками, кредитуясь и совершая другие операции за рубежом непосредственно, или работая через московские дочерние структуры. То есть сам по себе приход в регионы или появление дополнительных банков - процесс эволюционный и достаточно постепенный. Это событие не несет в себе каких-то драматических составляющих.
- Повлияет ли выбор нового мэра города на работу самарской банковской системы?
- Прежде всего, политические какие-то явления и результаты выборов отражаются не на банковской структуре, а на развитии бизнеса в регионе.  Политическая составляющая имеет минимально влияние на банковскую деятельность. На самом деле, даже те банки, которые кредитуют, допустим, деятельность администраций, мэрий - даже для них эти кредиты составляют очень небольшую часть кредитного портфеля. То есть, если говорить о прямом взаимодействии, то бюджетные организации в основном находятся под четким государственным контролем. Серьезных каких-то доходов от кредитования органов власти банки не получают. Но другое дело, чтобы существующие органы власти способствовали развитию бизнеса, таким образом, повышая доходы населения - и тогда у банков будет возможность проявить свои уже способности поддержки развития регионов. А смена верхушки власти как таковой, нас практически не касается.

Юлия ВДОВИНА

 




Новости Самары



28 марта 18:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru