Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

ЕВГЕНИЙ ЩЕРБАКОВ: У нас ряд отраслей не конкурентоспособны на мировом рынке

Россия готовится войти в состав Всемирной торговой организации. SAMRU.ru решил узнать, как отразится это событие на жизни Российского государства. Ситуацию комментирует Евгений Щербаков, вице-президент и генеральный директор Торгово-Промышленной Палаты.
- Как Вы оцениваете ситуацию со вступлением России в ВТО?
- Любое деяние имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но сейчас нельзя не признавать, что существует международное разделение труда. И, в связи с тем, что международное разделение труда предусматривает, что каждая страна занимается какой-то определенной группой товаров, становится невозможным, чтобы государство все - от гвоздя до космического корабля - делало самостоятельно. Сейчас наметились такие тенденции, что каждый производит то, в чем он силен. Сегодня 150 организаций являются членами ВТО, но Россия в это число пока не входит. Почему это плохо? Потому что при экспорте наших товаров, они обкладываются значительными таможенными пошлинами. Естественно, что эти пошлины идут в доход государства-импортера. Аналогичная ситуация и у нас. Если мы хотим защитить наш рынок от нашествия иностранных товаров, с целью защитить своего товаропроизводителя, например, мы тоже устанавливаем таможенные пошлины. Они сегодня составляют 40% от суммы всех доходов государства. Но баланс интересов все-таки за то, чтобы мы вступили в ВТО. Мы сегодня значительную часть продукции экспортируем. Например, тот же металлопрокат идет на международный рынок за бесценок. А все потому, что поставщик, т.е. наш экспортер, получает минимум от того, что он должен получить. Ведь страна-импортер тоже пошлинами регулирует поступление этих товаров. Вот почему у нас и кругляк уходит за границу, и морепродукты с борта на борт, а не в нашу страну. Конечно, тут есть определенные плюсы оттого, что мы вступим в ВТО. Другое дело, что у нас ряд отраслей не конкурентоспособны на мировом рынке. В первую очередь это сельское хозяйство. Невозможно, допустим, сравнивать бразильское или американское сельские хозяйства и наше. У нас зима длится 4 месяца. А значит, все это время скот на стойловом содержании и в утепленных помещениях находится. Нам помещения отапливать нужно, инфраструктуру определенную иметь. В то время как в других странах скот пасется круглый год: и трава свежая, и т.д. Поэтому себестоимость, естественно, у нас дороже. Если мы сейчас вступим в ВТО, конечно, нашествие иностранных товаров может и подкосить наше сельское хозяйство. Но сейчас, на сколько я знаю, наше правительство ведет переговоры для того, чтобы на какой-то период сделать более льготное для нас таможенное оформление товаров. С тем, чтобы нам хотя бы не загубить свое сельское хозяйство и другие отрасли. Например, мне кажется, что со вступлением в ВТО, мы свою легкую промышленность, наверное, не вытянем в том виде, в каком она сейчас есть. Потому что сразу масса китайских и других товаров поступит на наш рынок. Но, несмотря на все минусы, которыми нам грозит вступление в ВТО, положительного от присоединения ко всемирной торговой организации, все-таки, больше.
В масштабе целого государства нам выгодно сейчас вступить в ВТО и также работать над разделом продукции. Производить то, что мы умеем, то, что мы может, то,, что у нас получается лучше, чем у других.
- А что вы скажете о поправке Вэника-Джексона?
- Эта поправка, которая не допускает нас на международные рынки, устанавливает жесткие ограничения по поставке продукции бывшего советского союза, а сегодня России. Но в конгрессе США уже прошли дискуссии по этому поводу, и эта поправка в самое ближайшее время будет снята.

 




Новости Самары



17 апреля 3:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru