Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Владимир Шереметьев: Закон уже подписан, а документов пока нет

На днях президент РФ подписал указ о принятии поправок к закону об ОСАГО. С началом действия его все повышающие или понижающие коэффициенты будут записываться не на машину, а на водителя. Ситуацию комментирует заместитель директора ООО «РосГосСтрах Поволжье» Владимир Шереметьев.
- Этот закон ещё не принят. Пока ещё в проекте. Проект предполагает вступить в силу только с 1-го января будущего года. А пока мы не видели ещё никаких документов. К нам они приходят сразу после всех утверждений в пакете документов. Федеральный закон ещё должен подписать президент. Может, он уже и подписал - пока не знаю… Факт в том, что на сегодняшний день такого пакета документов в наш центральный офис не поступало. Да, информацию мы слышали из средств массовой информации, а вот документов пока никаких не видели.
- А по новому закону, если машину водят несколько человек, кто будет получать отметки о случившемся ДТП - собственник или водитель?
 - Те, кто придет к нам страховать машину сейчас, будут страховать её по нынешним законам, без поправок. А вот с первого января уже по новым. Если затрагивать страховую историю и брать в расчет несколько водителей одной машины... Честно говоря, я думаю, что все равно ответственность будет лежать на собственнике машины. А в той ситуации, когда машина принадлежит одному человеку, а водители, которые управляют ей, своей вообще не имеют - тут очень сложно сказать пока ещё. Нужно будет уточнить ещё этот вопрос. Хотя, можно в список управляющих машиной не вносить того человека, который уже попадал в ДТП. Ведь при страховании нужно записывать в страховой полис тех, кто будет в дальнейшем управлять транспортным средством владельца по доверенности. Соответственно, чтобы собственнику автомобиля меньше платить, то есть не получать повышающего коэффициента, ему будет достаточно просто убрать из списка допущенных к управлению автомобилем человека, который был прежде участником ДТП.
- Не будет ли вычитаться из зарплаты сотрудника, который  виновен в ДТП , разница суммы страхового полиса с учетом коэффициентов?
- Юридически нельзя этого делать. Если только наказывать - лишать премии. Или взимать эту разницу неофициально как-то. Впрочем, виновника накажет больше сотрудники ГАИ - штрафы-то собираются ввести очень высокие. Это никак не связано с введением поправок к закону об ОСАГО, но зато поспособствует повышению внимательности водителей. Кстати, этот закон как раз готовится к рассмотрению. За ремень безопасности с принятием такого закона люди будут платить не 50, а 500 рублей; за выезд на встречную полосу не 400-800, а около 2000 рублей. Это и так ощутимо ударит по карману нарушителей.
- Можно ожидать каких-то накладок с технической стороны закона?
- Я не думаю, что будут какие-то накладки даже в первое время. По-моему, проект был проработан достаточно точно. И вообще это очень полезное нововведение. Водители будут аккуратнее.

 




Новости Самары



24 апреля 7:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru