Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Бабушкин буфет с точки зрения минимализма

Мебельный рынок сегодня насыщен
 От выбора голова трещит.  Гость SAMRU.RU - один из лучших "мебельных экспертов" Самары. 

Знакомьтесь:  Иван  Николаевич  Тарасов,  директор компании "Комфорт",которая занимается изготовлением корпусной мебели под заказ.


  
Справка.
Год основания  - 2004.
Крупные заказчики:
 постоянное сотрудничество с компанией "Торговое оборудование" (г.Тольятти),
гостиничные комплексы Самары.
Иван Николаевич! На вскидку оцените качество мебели, которую предлагают местные производители...
- Весь рынок можно разделить на три уровня: крупные производители: "Зим-строитель", "Форм"- они производят все качественно, но за приличные деньги. К среднему звену отнесу  ООО "Ладья"- они делают дешевле, но добротно. И третью нишу занимают различного рода «самоделкины». Качество мебели  у них напрямую зависит от оборудования.
Не надо заказывать в Италии или Испании - все можно сделать в Самаре. Материалы и фурнитура позволяют это. Единственное, мы сильно отстаем по дизайну продукции.
А то, что везут якобы из Испании, на мой взгляд, в 50% случаев сделано в Зубчаниновке. Испанцы давно уже мебель такого рода не производят: они давно продали устаревшее оборудование и технологии нашим умельцам.
- Есть ли проблемы со сбытом продукции?
- Проблем со сбытом практически не бывает, если только не учитывать «мертвый» весенний сезон. Есть другая проблема, но она сегодня  актуальна для многих компаний - кадры.
-Раньше, в советское время делали мебель на века, возможно ли это сейчас?
- Конечно возможно. Есть ряд компаний, включая нашу, которые делают добротную мебель. Но все же выделю «Зим-строитель». Они делают мебель из топленого дуба. Кто не знает, эта технология придумана для того, чтобы получить жесткую древесину и исключить гниение.  Но мебель такого рода стоить будет очень дорого.  Но и прослужит она очень долго.
- К какому стилю мебельное производство придет в скором времени?
- На мой взгляд, не за горами минимализм.  Посмотрите на то, что производят немцы и вы увидите, что это правда. Фактически, мы уже одной ногой в нем. Все те шкафы- купе, которые в широком ассортименте представлены на самарском рынке являются предтечей минимализма.
-Чем отличается самарский мебельный рынок от других?
- Ценовой политикой. Чем выше уровень дохода горожан, тем дороже продукция, которую им предлагают. Известный всем факт: все стремятся сделать подешевле, а продать подороже.
-Поиск покупателя вне губернии возможен?
-Если завоеван местный рынок, то да. Хороший рекламный ход, уместно расположенные филиалы - и дело в шляпе. Но это в теории все так просто, на практике все гораздо сложнее.
 -Как можно завоевать нишу новому производителю?
- Для этого нужно придерживаться соотношения качество - цена - передовая продукция. Если предлагать стильную продукцию по приемлемым ценам, то можно достичь высоких результатов.
-Иван Николаевич! Сейчас на каждом углу можно купить мебель.  Подскажите, как не ошибиться с выбором.
- В первую очередь могу сказать, что покупка мебели не терпит суеты. Для начала нужно определиться, из какого материала вы хотите, чтобы она была сделана. По моему мнению, нежелательно в кухню ставить мебель из дерева: при большой влажности ( а на кухне этого не избежать), ее может "повести".
Но, конечно, это зависит от производителя, от того, поскупился ли он на хорошую технологию обработки или нет. Бывает так, что мебель из мягких пород дерева просушена и обработана так, что не подкопаешься и прослужит она лет 10. И наоборот, крепкую древесину обработают так, что через два- три года, мебель будет просто развалиной.
Если принято решение приобрести мебель из ламината, то нужно смотреть, не крупные ли частицы в плите.  Если крупные, то качество такой продукции невысокое. Тоже самое относится и к МДФ.
 При покупке всегда нужно просматривать стыковые места- ведь это показатель качества мебели, если есть небольшие изъяны, то можно не сомневаться, что со временем их станет больше.
 
- Иван Николаевич, если позволите - "личный вопрос".  Как и все люди дела, Вы очень много работаете.  А как насчет личного времени. Как Вы его проводите?
- Я не понимаю людей, которые живут только своим делом. Если каждый день полностью погружаться с головой в работу, то и жить-то некогда. Многие мои знакомые выбирают именно такой образ жизни. Они говорят, что работают ради того, чтобы их дети были обеспечены. Согласен, работать нужно, но всех денег не заработать, а детям родителей не заменят банкноты. Потом оскорбленные родители удивляются: почему нет уважения со стороны детей?!  Какое может быть уважение, если тебя не видят дети? Я не понимаю.
Мне не нужны большие деньги. На мой взгляд, для счастья много не надо: крыша над головой и близкие рядом. Согласие, понимание и желание идти на уступки- главное.
Почему у нас так много разводов? Потому что у людей нет времени даже просто поговорить по душам, открыться пред любимым человеком. Мы все время ставим друг другу в пример отношения наших предков, которые прожили в браке долгие годы. Но никто не проникается вглубь, почему у них получилось прожить долго и счастливо, а у нас нет.
-Конечно с тем, что вы перечислили не согласиться нельзя, но времена изменились, темп жизни ускорился…
-Поймите наконец, это кабала. Если сразу для себя не определить приоритеты, то потом сложнее будет перестроиться. Нужно жить здесь и сейчас. Потом все будет по-другому. Ты изменишься и положение вещей тоже. Все будет иначе, но того, что потеряно, не вернешь. Поэтому я могу себе позволить в разное время, вне зависимости от объема работы поехать с семьей на отдых. Я хочу жить здесь и сейчас.
 -Вы заговорили о семье, как на ваш взгляд, сможет ли что-нибудь  изменить демографическую ситуацию в стране?
-Думаю, что проблему нужно решать не только деньгами. Ведь многие семьи не столько нуждаются в деньгах, сколько в уверенности в завтрашнем дне. А огромные очереди в детские сады отбивают всякое желание рожать, ведь не в каждой семье есть возможность оставлять детей с бабушкой и дедушкой. Над этим тоже стоит подумать. Но и забывать ,что проблема пьянства стоит в стране очень остро тоже не надо. От кого рожать будут наши милые дамы, когда «сильная половина» спивается только так?
Решать проблемы нужно по мере их поступления, но некоторые уже стоят настолько остро, что откладывать с их разрешением дальше некуда.
 Беседовала - Юлия Куликова

09.03.2007




Новости Самары



20 апреля 9:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru