Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Строим пенсию сами

Одним из способов решения проблемы бедности в России может стать дальнейшее совершенствование пенсионной системы. Так считает президент РФ В.В. Путин. «Государство должно гарантировать, что на каждый рубль, который человек  добровольно будет откладывать в накопительную часть своей пенсии, государство положит свой, государственный, рубль…». Таким образом, государство, не отказываясь от ответственности перед своими гражданами, призывает их и самих быть ответственными за своё будущее.
Но как это? Ведь многие до сих пор не знают, что представляет собой современная пенсионная система и как сейчас формируется трудовая пенсия. И главное, что средствами, поступающими на накопительную часть будущей пенсии, можно распоряжаться самостоятельно. В особенностях пенсионной реформы мы попросили помочь разобраться Владимира Ратникова, директора Куйбышевского филиала Негосударственного пенсионного фонда  «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».     
- Владимир Викторович, так как же сегодня формируется трудовая пенсия?
- С 2002 года современная трудовая пенсия состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Базовая часть пенсии - это минимальный уровень социального обеспечения, который государство гарантирует каждому. Она не зависит от заработной платы и сегодня выплачивается в размере 1560 рублей.
Страховая часть формируется за счет страховых взносов, которые вносит работодатель. Эти деньги фактически направляются на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.
Накопительная часть пенсии так же формируется за счет страховых взносов работодателя. Однако эти средства зачисляются на индивидуальный счет работника в Пенсионном фонде России.
- Как можно распоряжаться накопительной частью пенсии?
- В отличие от страховой части средства накопительной части пенсии можно не просто накапливать на счете, но еще и выгодно инвестировать. Если застрахованное лицо не принимает никакого решения в отношении инвестирования своей накопительной части, то Пенсионный фонд России «по умолчанию» размещает эти средства через государственную управляющую компанию (ГУК) - «Внешэкономбанк». «Внешэкономбанк» вкладывает пенсионные накопления в надежные, но низкодоходные государственные ценные бумаги. Доход от инвестирования такой деятельности, в лучшем случае, будет не ниже уровня инфляции.
Негосударственный пенсионный фонд имеет более широкие возможности для инвестирования по сравнению с государственной управляющей компанией. НПФ вкладывает средства клиентов в высокодоходные ценные бумаги, поэтому доходность у Фондов выше, чем у ГУК.
В 2007 году на рынке ценных бумаг ситуация была сложная из-за мирового финансового кризиса. Как следствие, показатели доходности НПФ и УК не такие высокие, как в прошлые годы. Но самое важное, чтобы доходность обгоняла инфляцию в долгосрочном периоде, а результат отдельно взятого года не имеет решающего значения. Например, за три года работы в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» средний доход по пенсионным накоплениям составил 13 %. А средний доход «Внешэкономбанка» - 7,9 %.
- Расскажите, сложно ли перевести накопительную часть в НПФ? Что нужно для этого сделать?
- Процедура очень простая. Для того чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ, необходимо взять паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и обратиться в выбранный Вами Фонд. Заявление о переводе пенсионных накоплений сотрудники НПФ передадут в ПФР сами.
Если Вас по каким-либо причинам не устраивает выбранный негосударственный пенсионный фонд, - Вы можете передать средства своей накопительной части в другой НПФ или вернуться в Пенсионный фонд России.
- Владимир Викторович, в экономически развитых странах при трудоустройстве каждого работника интересуют три вещи: размер зарплаты, размер и виды медицинского страхования и какую корпоративную пенсию он будет получать. Каким образом работодатель в нашей стране может позаботиться о дополнительной пенсии своим сотрудникам?
- В настоящее время крупные российские корпорации используют механизм пенсионного обеспечения, при котором работодатель регулярно производит отчисления на будущую пенсию своим сотрудникам. Они поступают в распоряжение негосударственных пенсионных фондов и к моменту увольнения на заслуженный отдых создают работнику хорошую прибавку к пенсии.
К сожалению, сейчас из более чем 38 млн. российских пенсионеров только около 1 млн. имеют дополнительную пенсию от работодателя. Например, у российских железнодорожников есть возможность обеспечивать свою старость с помощью НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». На конец 2007 года 156 тысяч пенсионеров ОАО «Российские железные дороги» получают дополнительную пенсию. Средний размер  корпоративной пенсии в 2007 году составил 2512 рублей. Это хорошая прибавка к государственной пенсии. «РЖД» одна из первых компаний в России ввела прогрессивный принцип формирования корпоративной пенсии. На паритетных началах работник, и работодатель вместе ведут накопление «железнодорожной» пенсии.
Заключение пенсионного договора с НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» выгодно и работодателю. Он получает инструмент мотивации персонала, удержания квалифицированных кадров на предприятии. Не говоря уже о том, что честь и почет тому работодателю, который думает, на какие средства будут жить его работники на пенсии.
- К сожалению, не все организации имеют возможность формировать дополнительную пенсию для своих работников. Может ли сам человек позаботиться о прибавке к будущей пенсии?  
- Конечно, каждый из нас имеет возможность накопить себе достойную пенсию в будущем. Главное не ждать того момента, когда до пенсии останется пара лет. А начинать прямо сейчас даже, если вам всего 20 или 30 лет.
Негосударственное пенсионное обеспечение строится таким образом:  вы уплачиваете пенсионные взносы до выхода на пенсию, а потом фонд выплачивает вам вторую пенсию вдобавок к основной, трудовой. Размер взносов, период получения пенсии, т.е. пожизненно или в течение определенного срока, порядок ее наследования человек определяет сам. В итоге накопления могут превышать суммы внесенных   пенсионных взносов  в несколько  раз. Это превышение фонд обеспечивает благодаря доходам от инвестирования средств. Пенсию можно копить для себя или для членов семьи.
Скажем, если мужчина, в возрасте 30 лет начнет ежемесячно переводить в НПФ  100 рублей на формирование негосударственной пенсии, за 30 лет до наступления пенсионного возраста он заплатит 36000 рублей. В этом случае он сможет получать дополнительную пенсию в размере от 4 до 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от выбранной формы договора негосударственного пенсионного обеспечения.
- А гарантии?
- Вы имеете ввиду, где гарантия, что через 20-30 лет вы будете получать эту негосударственную пенсию, а НПФ будет стабильно работать в будущем?
Таких гарантий несколько. Сегодня сложно найти в России финансовые структуры, которые так жестко  контролируются государством и специализированными организациями, как НПФ. Деятельность НПФ лицензируется. Сегодня НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» входит в тройку лидеров среди российских негосударственных пенсионных фондов. Фонд основан в 1996 году. Учредителем Фонда является крупнейшее предприятие страны - ОАО «Российские железные дороги». Пенсионные резервы НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» превышают 60 млрд. рублей. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» имеет 19 филиалов и 43 отделения, обслуживает жителей 80 регионов страны. В какой бы регион вы не переехали, вы всегда будете знать, что фонд для вас доступен и открыт.
СПРАВКА:
НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» - входит в тройку ведущих российских НПФ. Фонд основан в 1996 году. Крупнейшим клиент и партнер НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» - ОАО «Российские железные дороги». Фонд осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению.
Пенсионные резервы на сегодня превышают 60 млрд. рублей. Количество участников НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» - свыше  1,3 миллионов человек, из них более 750 тысяч человек доверили Фонду управление накопительной частью своей будущей пенсии.
В 2005 и в 2006 году Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Фонду высший рейтинг надежности и успешности «А++».
Лицензия №234/2 выдана ФСФР от 22.03.2005 г.

19.03.2008




Новости Самары



26 апреля 1:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru