Бизнес - элита Самары
Портал города Самара samru

Сергей Швайкин: Интернет в Самаре будет дешеветь

Генеральный директор группы компаний «МетроМакс» Сергей Швайкин рассказал в интервью порталу Samru.ru о том, почему тарифы на пользование Интернетом в Самаре никогда не будут столь же низкими, как в Москве.

- Насколько активно самарцы пользуются Интернетом? Как быстро растет клиентская аудитория у провайдеров?
- Если посмотреть на данные по росту абонентской базы Интернет-пользователей в целом по России, то за прошлый год их количество увеличилось примерно в два раза. Это довольно-таки значительно, и в этом году мы также прогнозируем увеличение числа абонентов. Если раньше прирост осуществлялся в основном за счет жителей городов-миллионщиков, то сейчас начали подтягиваться и остальные города. Московский и питерский рынки уже практически подходят к 60-70, а может даже и к 80% насыщения.

Самарский и тольяттинский рынки сейчас заполнены процентов на 50. То есть около половины всего населения Самары и Тольятти пользуются услугами Интернет-провайдеров, и это число будет расти. Сейчас трудно предположить, когда рынок будет насыщен полностью. В Самаре еще есть районы, недостаточно охваченные сетями. Провайдеры стараются эти ниши вычислить и занять. В основном самарцы пользуются проводным Интернетом, потому что здесь предложений гораздо больше, чем по беспроводному подключению.

- Велика ли конкуренция среди компаний-провайдеров в Самаре? Можно ли говорить о том, что рынок перенасыщен поставщиками?
- Рынок очень жесткий и конкурентный, причем он постоянно развивается и растет. Это говорит о том, что еще есть ниши, которые можно занимать, а поэтому очевидна привлекательность рынка для провайдеров. Пока он растет, провайдеры будут сюда идти, потому говорить о том, что рынок перенасыщен, нельзя. Что же касается прихода в Самару новых Интернет-компаний, то в ближайшее время это вряд ли случится. Во всяком случае в первом квартале этого года никаких серьезных изменений точно не произойдет.  

- Интернет в Самаре довольно-таки не дешев... В Москве, например, тарифы гораздо ниже – почему?
- Это правда, в столице цены на порядок ниже, чем у нас. Есть много причин. Все основные провайдеры базируются в Москве. Чтобы Интернет дошел до той же самой Самары или еще куда-то, приходится нести определенные затраты. Потому цена на услугу в этих регионах растет. Другой фактор - конкуренция. В Москве борьба за потребителя более жесткая, и это сказывается на ценах - они падают. Кстати, если посмотреть на крупные города Европы и сравнить их с Москвой, то в нашей столице цены на Интернет намного ниже, чем, к примеру, в Париже или Лондоне, хотя потребление трафика здесь больше.

- Есть ли у Самары шанс хоть немного приблизиться к московским расценкам? Тарифы будут снижаться?
- Рынок жесткий, а значит идет ценовая борьба за потребителей. Чем больше операторов, тем ниже цены. На данный момент основная битва развязалась вокруг безлимитных тарифов. Эти тарифы в Самаре такие низкие, что уже за 300-350 рублей можно выкачивать из сети столько трафика, сколько вздумается. У каждого оператора есть некоторая доля абонентов, которая для него просто не выгодна – эти клиенты создают ему определенный ущерб, ежедневно выкачивая из сети громадный трафик. Потребление  трафика за счет безлимитных тарифов растет намного быстрее, чем численность самих потребителей. Я прикидывал, за последний год потребление трафика выросло примерно в десять раз. А абонентская аудитория - примерно в два раза. 90% всех тарифов сейчас – это безлимитные тарифы.

- Планируется ли в ближайшее время внедрять на самарский Интернет-рынок какие-то новые технологии?
- Самара и так насыщенна различными современными технологиями. Сотовые операторы стали предлагать очень много новинок, связанных с мобильным Интернетом. Что касается проводного Интернета, то практически все известные технологии сейчас представлены в Самаре. Единственное, чего у нас пока не достает, так это мобильного Wi-Max, но в скором времени, думаю, и он у нас появится.

Ирина Якоби

01.03.2010




Новости Самары



19 апреля 17:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru