Не болей
Портал города Самара samru

Иглоукалывание

Иглоукалывание - один из разделов восточной медицины. Суть его заключается в том, что с помощью тонких металлических игл воздействуют на так называемые биохимически активные точки с целью нормализации здоровья.
Акупунктура (или иглоукалывание) одно из основных средств лечения в Китае на протяжении 5000 лет. Акупунктура применяется для различных медицинских целей, таких как профилактика, предотвращение и лечение различных болезней. В практике восточной медицины акупунктура используется в основном для предотвращения заболеваний. В Традиционной Китайской Медицине, высшим мастерством в иглоукалывании считается, дать возможность прожить здоровую, долгую жизнь.

Иглоукалывание (иглотерапия) - метод лечения заболеваний с помощью воздействия на точки акупунктуры иглами, вводимыми в определенные зоны кожи и подлежащие ткани. Иглоукалывание осуществляется как в корпоральные точки (на теле), так и в аурикулярные (точки на поверхности ушной раковины).
Как следует из названия, иглоукалывание - это метод воздействия на БАТы с помощью специальных игл. Люди, незнакомые с иглоукалыванием, иногда считают, что это неприятная процедура: случайный укол, как мы все знаем, может быть довольно болезненным. Но иглорефлексотерапия - целенаправленное воздействие на организм, которое осуществляет врач, а не дилетант. К тому же, иглоукалывание предполагает использование специальных игл - стальных, серебряных или золотых, очень тонких (0,3-0,45 мм.) и заточенных особым способом. Поэтому боль от укола сведена к минимуму - вы почувствуете только предусмотренные лечением (но не болезненные) ощущения: это могут быть ломота, распирание или онемение.
 
Первые описания методов иглорефлексотерапии датируются 2-1 веками до нашей эры. Акупунктура или иглорефлексотерапия (ИТ) - это древнекитайский метод лечения, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма специальными стальными или серебряными иглами, прижиганиями, точечным массажом и т.п.  

Благодаря непосредственному воздействию на основные проводящие системы организма (нервную, сосудистую, лимфатическую) и опосредованной активизации главных управляющих систем (центральная нервная система, нейрогуморальная, эндокринная, иммунная), современная иглорефлексотерапия признана эффективным методом в лечении широкого ряда заболеваний и позволяет добиваться высоких показателей излечения и улучшения качества жизни.Иглотерапия эффективный метод лечения самых разнообразных заболеваний: неврологических, гастроэнтерологических, пульмонологических и многих других.

Наиболее благоприятные результаты лечения иглотерапии отмечаются при заболеваниях периферической нервной системы с чувствительными двигательными нарушениями, при неврозах, эндокринных нарушениях, аллергических состояниях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, вегетативно-сосудистых нарушениях, болезнях систем кровообращения и дыхания, кожи и подкожной клетчатки, почек, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Она имеет минимум противопоказаний и не имеет таких побочных явлений, как аллергия и непереносимость лекарств, характерных для медикаментозной терапии. Под влиянием иглотерапиипроисходит увеличение активности гормонов надпочечников, изменятся проницаемость сосудов и тканевой обмен, улучшаются реологические свойства крови.

В сочетании с классическим массажем иглотерапия показана при остеохондрозе позвоночника и бессоннице. Активизация внутренних резервов организма, стимулируемая иглоукалыванием, способствует коррекции обменных процессов и веса, омолаживанию организма, помогает добиваться хороших результатов в борьбе с вредными привычками (табакокурение, злоупотребление алкоголем) и стрессом.

Особенно большие успехи иглорефлексотерапия приносит при лечении заболеваний, причину которых традиционная медицина найти не может. 


Преимущества этого способа заключаются в доступности применения, простоте инструментария и достаточно богатом практическом опыте использования. Исходя из диагностических методов, пациенту выставляется восточный диагноз, которому соответствует определённый набор точек воздействия, либо точки подбираются в соответствии с правилами восточной медицины.

Иглоукалывание:

  • нормализует работу нервной системы;
  • снимает невралгические боли;
  • повышает сопротивляемость организма к инфекциям и вирусам;
  • улучшает циркуляцию крови и обмен веществ;
  • препятствует развитию воспалительных процессов;
  • благоприятно сказывается на состоянии мышечной ткани и кожных покровов
Помимо общеукрепляющего эффекта, который оказывает иглоукалывание, с его помощью также эффективно лечат многие заболевания, в том числе и хронические. Нередко иглоукалывание применяют не только в рефлексотерапии, но и в сочетании с классическим массажем, особенно при лечении остеохондроза.


Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что иглотерапия позволяет помочь больным разного профиля:
  • Заболевания нервной системы: проявления остеохондроза различной локализации, радикулиты, межреберные невралгии, невралгия тройничного нерва, параличи центральные и периферические, головные боли, неврозы, нарушения сна, неврогенный кожный зуд и т.д.
  • Болезни пищеварительной системы: гастриты, язвы, дискинезии (как поносы, так и запоры), хронический холецистит, ЖКБ и прочие
  • Болезни органов дыхания: бронхит, пневмония, бронхиальная астма
  • Болезни мочеполовой сферы: уретриты, циститы, цисталгия, недержание мочи, почечная колика, простатиты, сексуальные расстройства функциональной природы и др.
  • Гинекология: аднекситы, нарушение менструального цикла, болезненные месячные, бесплодие, маститы, нарушения лактации, рвота беременных и т.д.
  • ЛОР болезни: риниты, в том числе вазомоторные, синуситы, ангины, ларингиты, фарингиты
  • Аллергические болезни: крапивница, отек Квинке, различные дерматозы
  • Детские болезни: частые простуды (снижение иммунитета), бронхиальная астма, хроническая, пневмония, бессонница, гастриты, поносы, запоры, аллергический насморк, нейродермит, экзема, крапивница, энурез, плохой аппетит и прочее.
 mc-evenal

 



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 5:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru