Не болей
Портал города Самара samru

За новогодний стол садитесь сытым

Новогодние праздники - это не только елка и подарки. Это еще и богатое застолье. Каждая хозяйка хочет порадовать гостей чем-то вкусным и необыкновенным. Угощенье сыпется как из рога изобилия, шампанское течет рекой. А после праздников мы встаем на весы… Как избежать печальных последствий Новогоднего торжества нам рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.
- Что касается того, как праздновать. Самое вредное в застолье - избыточное и, вдобавок, избыточно жирное и пряное питание. Такая пища - стресс для организма, ежедневно мы ее не едим. Второе - алкогольное опьянение.
Для того чтобы потом не было мучительно больно, нужно, как бы банально это не звучало, избегать излишеств.
Кроме того, не нужно садиться за праздничный стол голодным, приступайте к застолью чуть-чуть сытым.
Третий момент - в приготовлении блюд используйте легкие майонезы. Скажем, порция селедки под шубой с обычным майонезом составляет 450 ккал, - это примерно треть того, что нужно современной женщине на день. А с легким майонезом та же порция составит примерно 200 ккал. Это, согласитесь, почти низкокалорийное, легкое блюдо.
Четвертый совет - максимально разнообразьте питание. Надо, чтобы всего было чуть-чуть, но понемножку. И еще, может быть, это кому-то покажется неожиданным, но, чем больше хлеба в питании, тем меньше помещается в организме всяких «вредностей». Поэтому голод за праздничным столом голод лучше утолять именно хлебом.   
Пятый совет - надо делать паузы. Само пребывание за праздничным столом стимулирует аппетит. Это наше свойство, как свойство любого животного. Когда вокруг много пищи, организм мобилизует все ресурсы по ее потреблению. Выходите прогуляться или потанцевать. Таким образом, вы настроите организм на расход. И когда в следующий раз вернетесь за стол, есть уже не захочется. Идеален, конечно, вариант шведского стола. Но это, к сожалению, совсем не в духе русского человека. Нам к шведскому столу обязательно нужен шведский стул или, хотя бы, шведская стенка.
- Как правильно пить алкогольные напитки?
- Самое простое правило - глубина опьянения зависит от скорости всасывания алкоголя. Чем быстрее нарастает концентрация алкоголя в крови, тем быстрее наступит опьянения, тем тяжелее будет протрезвление наутро.
А концентрация зависит от количества и некоторых свойств алкоголя. Но если относительно количества ничего кроме умеренности посоветовать не могу, то, что касается свойств, есть простые правила.
Алкоголь, содержащий дубящие вещества, коньяк и виски, всасываются медленнее водки. Красное вино предпочтительнее белого. Поэтому предпочтительнее.
Любой алкоголь с пузырями всасывается быстрее того, что без пузырей. Поэтому будьте внимательнее с напитками типа шампанское, джин-тоник, пиво. Особенно осторожными - при составлении коктейлей с этими напитками.
       
Закусывайте алкогольные напитки мясом с гарниром из сложных углеводов (хлеб, картофель, крупы). Это поможет замедлить всасывание его в кровь. Напротив, фруктовые и овощные нарезки этот процесс ускорят.  
- Как после праздников можно привести себя в форму?
- Обычная проблема после праздников - лишние килограммы. И многие садятся на строжайшую диету. Даю себе обещание, практически, не есть ничего и никогда. И оптимальный совет - постепенно, очень постепенно перейти на маложирное и малосоленое питание.

 



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


18 апреля 5:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru