Не болей
Портал города Самара samru

Новый Год без последствий

Не секрет, что Новый Год у нас в стране отмечают массово и бурно, шампанское льется рекой, дым стоит коромыслом, веселье достигает немыслимых размахов и слава богу, если не заканчивается танцами на столах и отдыхом лицом в салате. О том, как успешно пережить один из главных праздников страны и чем облегчить себе печальное, но неизбежное утро - в нашем материале.

Первое и самое лучшее средство от похмелья - обыкновенная вода. Не секрет, что алкоголь страшно сушит и обезвоживает организм, а потому для того, чтобы выжить после веселой вечеринки и как можно быстрее выйти из состояния овоща, воды нужно потреблять много. Восполнять недостаток жидкости в изможденном, постпраздничном организме лучше всего минералкой без газа. Можно попробовать реабилитировать себя, залпом выпив стакан воды с разведенным в ней мятным спиртом - 5-6 капель на стакан.

Отлично помогает при похмелье натуральный сок, причем лучше всего выбирать апельсиновый или томатный - в них много витамина С, а он обладает свойством выводить алкоголь из организма. В томатный сок для пущего эффекту целесообразно добавить немного красного перца.

Полезен при похмелье теплый чай, особенно сладкий и с добавлением лимона, причем вместо сахара лучше использовать мед. От кофе же стоит воздержаться, он имеет свойство обезвоживать организм, а с этим вы и сами отлично справились накануне.

Помогут восполнить дефицит солей такие всем известные народные средства от похмелья, как кисло-молочные продукты, квас, огуречный рассол, сок квашенной капусты.

Облегчить свое незавидное положение можно и за счет лекарственных средств, например, таблетки парацетомола, ношпы или солпадеина. Аспирином же увлекаться не стоит, он слишком раздражает и без того уже измученную алкогольными возлияниями слизистую желудка. Чтобы побыстрее вывести из организма вредные вещества, примите ударную дозу активированного угля - одна таблетка на 10 кг вашего веса.

Нейтрализует последствия бурной ночи и хороший, полноценный завтрак с большим содержанием белков и углеводов. Приготовьте себе омлет или яичницу, съешьте помидор, банан или бутерброд с маслом и медом - эти продукты восполнят утраченные организмом витамины и микроэлементы. Скрасит похмельное утро и тарелка теплого бульона, лучше всего куриного.

Если похмелье не совсем уж убийственное и вы в состоянии двигаться и стоять на собственных двух, соберите волю в кулак, выбирайтесь из постели и выходите на улицу. Пробежка, длительная ходьба, физические нагрузки быстро вернут вас в норму.  

Эффективно в борьбе с похмельем и такое народное средство как сырой яичный желток с солью, красным и черным перцем. Выпейте смесь залпом, и через достаточно небольшой промежуток времени жизнь покажется значительно радостнее и веселее.

Но самый эффективный способ облегчить себе похмельное утро - это продуманно вести себя накануне, во время праздника.

Чередуйте принятие спиртных напитков с обыкновенной водой. В идеале, каждый час нужно делать остановку и выпивать хотя бы один стакан воды вместо очередного бокала шампанского.
Запивайте крепкие напитки соками с высоким содержанием витамина С.
Выпейте перед праздником стакан молока, процедуру желательно повторить и перед сном.
Примите до застолья несколько таблеток активированного угля или другого сорбента - это поможет в хоть в какой-то мере защитить организм от вредного воздействия спиртного.

22.12.2009



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 4:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru