Не болей
Портал города Самара samru

Бесплатное медицинское обследование в Самаре

Трудоспособное население может совершенно бесплатно определить собственную склонность к различным заболеваниям в Центрах здоровья при медучреждениях Самары.

Целевая программа «Формирование здорового образа жизни граждан РФ» реализуется в Самаре в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» еще с декабря 2009 года. За это время по всей России было открыто свыше пятисот Центров здоровья – специальных оборудованных кабинетов, в которых каждый желающий может пройти диагностическое медицинское обследование совершенно бесплатно и безо всякой лишней волокиты.  

Первый Центр здоровья был открыт в Самаре в поликлинике №4 на ул.Физкультурной в декабре прошлого года. На сегодняшний день в Самаре уже 5 таких кабинетов, расположенных в муниципальных медучреждениях города.

Основная задача Центров – выявлять предрасположенность к различным заболеваниям у людей, чтобы вовремя успеть среагировать на риск возникновения хронических болезней. При этом особенностью Центров является то, что ориентированы они именно на трудоспособное здоровое население, а цель кабинетов – не допустить того, чтобы эти люди в конце концов перешли в категорию хронических больных, а также повысить уровень их информированности и навыков по ведению здорового образа жизни.

Итак, какие услуги предлагают специалисты Центров здоровья своим посетителям.

- Обследование на кардиовизоре (быстрое и наглядное определение того, в каком состоянии находится сердце клиента. Пациента подключают к аппарату, а на экран выводятся изображения, по которым можно судить об имеющихся нарушениях в сердце и вероятности их появления в будущем).
- Обследование на биоимпедансметре (анализ внутренних сред организма - определение процентного соотношения в нем воды, мышечной и жировой ткани).
- Оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, измерение параметров физического развития на специальном аппаратном комплексе.
- Экспресс-анализ крови на сахар, холестерин и токсические вещества.
- Измерение массы тела, роста, определение на основе этих данных индекса массы тела и количественного отклонения его от принятой нормы.
- Измерение артериального давления, функций дыхания.

На основе полученных данных специалист расскажет клиенту о выявленных у него факторах риска, предрасположенностях к заболеваниям, даст рекомендации по дальнейшему ведению здорового образа жизни с тем, чтобы скорректировать отклонения и не допустить их превращения в серьезную болезнь. Пациенту подберут индивидуальную программу правильного питания и двигательной активности, а при выявлении уже начавшихся заболеваний выпишут направление к соответствующему врача или посоветуют записаться в профилактическую школу здоровья.

Как отмечают врачи, пока Центры здоровья в Самаре не пользуются особой популярностью у населения – большинство просто не знает о существовании таких кабинетов. Специалисты советуют не упускать возможности получить бесплатную консультацию врача даже в том случае, если сейчас вы прекрасно себя чувствуете и не замечаете в себе признаков болезней. Особенно это должно касаться тех, кого можно причислить к группам риска – курящих, употребляющих спиртные напитки, обладающих избыточной массой тела и ведущих малоподвижный образ жизни людей.

Сейчас же, по словам врачей, основной контингент Центров здоровья – пожилые люди, уже обладающие целым букетом хронических болезней. Такое положение вещей в корне неправильное, и хотя врачи пенсионерам в помощи не отказывают, создавались такие центры все же для других целей - не диагностировать очевидные заболевания у пенсионеров, а помогать здоровому трудоспособному населению выявлять и корректировать факторы риска, чтобы как можно дольше не попадать под категорию хроников. Соответственно, и приоритет в обслуживании отдается людям, далеким от пенсионного возраста.

Пройти бесплатное медобследование жители Самары могут по следующим адресам:
- ГП №4, ул. Физкультурная, 122, тел.992-50-05
- ГБ №4, ул. Мичурина, 125, тел. 312-55-51
– ГБ №7, ул. Крайняя, 17, тел. 950-44-88
- ГБ №10, Молодежный пер., 13, тел. 8-927-746-14-40
– МСЧ №14, ул. Ново-Садовая, 311, тел. 994-57-20

Прием осуществляется по записи при наличии паспорта и медицинского полиса.

Ирина Якоби

23.04.2010



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 13:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru