Не болей
Портал города Самара samru

Уникальный комплекс для лежачих больных «Самарянка»

Под Самарой вручную собирают комплекс для ухода за лежачими больными, аналогов которому нет во всем мире.
 
Еще в прошлом году на выставке «Здравоохранение-2010» в Москве житель Самарской области Юрий Кузьменков, председатель Самарской областной общественной организации инвалидов «Федерация инвалидов Поволжья», представил собственное изобретение - специальный комплекс для ухода за лежачими больных «Самарянка». Приспособление получило множество восхищенных отзывов от медицинских работников. Как оказалось, аналогов этому комплексу до сих пор нет нигде в мире.

Основа комплекса «Самарянка» - кровать, на которой постоянно может находиться лежачий больной, не испытывая при этом никаких затруднений из-за невозможности встать. Комплекс снабжен ортопедическим матрасом для предупреждения пролежней, специальным отверстием внизу, через которые человек может, не вставая с места, справлять физиологические потребности, приспособлением для крепления компьютерного монитора.

Кровать даже может в любой момент превратиться в ванну - достаточно поднять повыше её стенки, прикрыть дно водонепроницаемой тканью и установить смесители. Таким образом у родственников больного отпадает необходимость транспортировать его для купания до ванной комнаты. Кроме того, прямо в кровати больной может заниматься на тренажерах, а специальная складывающаяся конструкция позволяет установить половинки комплекса так, чтобы человек мог даже пообедать в кровати.
Работа над созданием комплекса велась несколько лет, а усовершенствование его продолжается и по сей день. Использование кровати позволяет лежачим больным вести достойный, относительно независимый от посторонних образ жизни, соблюдать необходимые требования гигиены. Нельзя переоценить и значение этого комплекса для людей, ухаживающих за такими больными - использование кровати-трансформера серьезно уменьшает для них объем работ.

Но несмотря на очередь из больных, желающих заполучить в пользование комплекс, а также многочисленные хвалебные оды, воспеваемые специалистами самарскому изобретению, до сих пор Юрий Кузьменков сотоварищи собирают чудо-кровать вручную - в собственной лаборатории на средства благотворителей. Выйти на серийное производство пока невозможно из-за нехватки финансов.

«За последний год мы сделали большой шаг вперед в совершенствовании комплекса, - рассказал Samru.ru Юрий Кузьменков. - Теперь он у нас на электроприводах,  то есть больной может самостоятельно менять свое положение тела. Усовершенствовали приспособление для физических отправлений - решен вопрос его открытия и закрытия, а также утилизации нечистот. Мы постоянно дорабатываем комплекс, вносим новые элементы, проводим испытания, пробуем новшества на людях. Больные довольны. Пока выпускаем кровать штучно. В перспективе - выход на серийное производство, потому что вещь действительно очень актуальная. Все упирается в деньги».
Приобрести кровать для больного в Самаре пока нельзя. Федерация инвалидов Поволжья не продает свои изделия, а отдает их нуждающимся бесплатно - по предварительной заявке в порядке очереди. При штучном выпуске стоимость кровати превышает 100 тысяч рублей, серийное производство могло бы снизить эту цену.
«Единичные образцы мы делаем на деньги от благотворительной помощи. Люди помогают, и мы считаем, что не имеем морального права сейчас продавать больным комплекс, - считает Кузьменков. - Отдаем бесплатно. Когда кровати будут изготавливаться в промышленном масштабе, будет совсем другой разговор».

Для того, чтобы «Самарянка» наконец вышла на серийное производство, по словам председателя Федерации инвалидов Поволжья, необходима помощь властей, так как это весьма серьезные деньги. Однако пока просьбы о содействии не находят должного ответа.

Ирина Якоби

28.09.2011



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 17:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru