Не болей
Портал города Самара samru

Лечение с помощью плазмафереза

Плазмаферез - эффективный метод лечения множества различных заболеваний. Благодаря очистке крови, из организма выводятся ядовитые токсины, излишки белков, холестерина, агрессивные антитела и пр.

Плазмаферез могут назначить терапевты, акушеры-гинекологи, эндокринологи, иммунологи, урологи и даже хирурги и офтальмологи.

Наиболее часто плазмаферез применяется при острых воспалительных заболеваниях органов грудной и брюшной полости, тяжелых травмах и ожогах, инфекционных болезнях. Также метод очищения крови работает при лечении аллергии и различных кожных заболеваний. В числе показаний к применению холецистит, панкреатит, перитонит, ревматизм, подагра, половые инфекции, неврологические заболевания. Эндокринологи назначают чистку крови при тиреоидите, диффузном токсическом зобе, сахарном диабете. С помощью плазмафереза можно избавиться от лишнего холестерина, повысить иммунитет. Его назначают при беременности, бесплодии, токсикозах. К тому же, метод эффективен при отравлениях.

Есть несколько видов плазмафереза: центрифужный, седиментационный и аппаратный мембранный. Чаще всего используют последний, он считается самым современным. На сегодняшний день весь процесс очистки крови автоматизирован и применяется даже в экстренных случаях и в педиатрии. В ходе процедуры кровь берется небольшими порциями, по 10-30 мл, в течение нескольких секунд фильтруется, а затем возвращается законному владельцу.

Нельзя прибегать к плазмаферезу при анемии, гипопротеинемии, тромбоцитопении, гипокоагуляции, а также при нарушениях мозгового кровообращения и сердечно-сосудистой недостаточности. Не рекомендуется он и при высоком риске кровотечений, например, при язвах или эрозии желудочно-кишечного тракта.

По словам врача-трансфузиолога лечебно-диагностического комплекса «Медгард» Александра Саладзе, за одну процедуру кровь в организме очищается примерно на 15-20%. Количество и периодичность процедур зависят от заболевания и рекомендаций врача, но зачастую специалисты советуют проделывать 3-5 процедур с интервалами в 1-3 дня. Длительность одной процедуры - час-полтора. Стоимость процедуры - около 3 500 рублей.

Плазмаферез назначается врачами и сам по себе, и в комплексном лечении. По утверждению Александра Саладзе, сочетание плазмафереза с медикаментозным или хирургическим лечением дает лучшие результаты. Кроме того, врач рекомендует проходить плазмаферез в профилактических целях, особенно жителям городов, курильщикам, тем, кто сильно переутомляется на работе, готовится к беременности или операции. В целях профилактики достаточно пройти один курс раз в год.

Анжелика Кварц

21.05.2012



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 2:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru