Не болей
Портал города Самара samru

Удаление родинок в Самаре

Проблема удаления родинок становится наиболее актуальной именно осенью - врачи в один голос рекомендуют не проводить эту процедуру в теплое время года и отложить ее хотя бы до сентября. 

По советам многих врачей, удалять родинки нужно только в случаях крайней необходимости - если она начинает беспокоить хозяина. Например, изменяет свои качества визуально, становится больше, меняет цвет или форму, кровоточит, зудит и чешется или находится на таком участке тела, что постоянно за что-то задевает и травмируется. Впрочем, чаще всего родинки удаляют из эстетических соображений, что, в общем-то, тоже не запрещено.

«Многие удаляют родинки на лице, а также в тех местах, где они мешают из-за трения - в районе ремня, бюстгальтера, там, где они натираются и могут кровоточить, - комментирует врач дерматовенеролог объединения частных клиник Флоровой Елена Зотова. Когда у родинки уже меняется внешний вид, заниматься ею должен только онколог - это признак того, что происходит озлокачествление. Если родинки растут, бледнеют или темнеют, если вокруг них появляется белый ободок - все это признаки того, что их нужно срочно удалять, причем в стационаре. В других случаях родинку может удалить косметолог, но обязательно имеющий специализацию по хирургии».

Удалить родинку, или, по-научному, невус, в Самаре можно несколькими способами: электрокоагуляция, криодеструкция, избавление от невуса с помощью лазера. По словам врачей, удаление лазером - наиболее современный и эффективный метод. При этом кожа минимально травмируется, быстрее заживает, а процедура проходит безболезненно для клиента. При электрокоагуляции на родинку оказывается воздействие током, а при криодеструкции - жидким азотом. Есть и хирургический метод удаления родинок, когда невус вырезается вместе с участком кожи. Он применяется при больших размерах новообразований, после процедуры на коже останется рубец. Впрочем, небольшой след на месте родинки может остаться при применении любого метода удаления.

«Это зависит от глубины новообразования - если оно не глубокое, то никакого следа примерно через месяц уже не будет. Если же новообразование было глубоким, может остаться небольшой рубец», - сообщает Елена Зотова.

Наиболее подходящий способ удаления родинки должен помочь выбрать врач. Удалять невусы не рекомендуется в теплое время года, и совершенно точно нельзя пытаться удалить родинку самостоятельно - ни механически, ни используя всевозможные народные, аптечные или любые другие средства. Это может спровоцировать превращение невуса в злокачественное образование, меланому - наиболее опасный вид рака кожи.

«Перед удалением родинки обязательно нужно сделать биопсию у онколога с целью исключения онкопатологий, - отмечает врач дерматовенеролог. - И только после получения результатов, если не будет найдено противопоказаний, ее можно удалять. Среди родинок может быть как доброкачественная, так и злокачественная меланома, которая внешне выглядит как обычная родинка. На глаз можно и не отличить. После удаления материал тоже должен обследоваться, чтобы быть уверенным, что это новообразование было доброкачественным».

Удалить родинку в Самаре можно как в государственных, так и во многих частных клиниках и центрах здоровья. В Центре косметологии и медицины, к примеру, удаление одной родинки лазером стоит 850 рублей, а методом электрокоагуляции - 550 рублей. В Центре лечебной косметологии Самарского областного кожно-венерологического диспансера метод электрокоагуляции - от 200 до 1500 рублей в зависимости от размера невуса. Лазер - от 600 рублей. Избавиться от родинки в Самаре также можно Самарском областном клиническом онкологическом диспансере.

10.09.2012



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 0:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru