Не болей
Портал города Самара samru

Зима 2014 в Самаре - травмы, обморожения, простуды

Чтобы защититься от переохлаждения, нужно больше есть и меньше пить спиртного, а при падении на лед надо стараться свалиться набок.

«Если приходится выбираться из дома на морозную свежесть, существует еще один нехитрый, но надежный способ защиты – теплая одежда. Одеваться лучше в вещи из натуральных материалов (из шерсти, хлопка и т. п.). Переохлаждение человека наступает быстрее при значительном утомлении, на голодный желудок, при алкогольном опьянении, при попадании в холодную воду, а еще после кровопотери или травм. Потому не переутомляйтесь на работе и дома тоже, больше кушайте, не злоупотребляйте спиртным», - советует главный врач лечебно-диагностического комплекса «Медгард» Андрей Мокеев.

При перепадах давления и резком изменении температур лучше заранее обратиться к врачу, а также не выходить из дома без запаса лекарств, если есть склонность к гипертонии.

Тем не менее, отмечает Мокеев, в морозы, вопреки расхожему мнению, риск заболеть значительно меньше, чем в период оттепели. Ведь морозный воздух не способствует жизнедеятельности различных болезнетворных бактерий и вирусов. Однако в мороз могут обостряться хронические заболевания. В первую очередь, это различные артрозы, заболевания респираторной системы, гаймориты и синуситы. Для поддержания здоровья в период холодов нужно: тепло одеваться, хорошо питаться, (вопреки всяким диетологам, гастроэнтерологам, кардиологам есть жирную и калорийную пищу) и принимать поливитамины (только не перепринимайте!)

Если вы все же переохладились, необходимо залезть в горячую ванную (и просидеть в ней минут 20, не меньше), выпить 50 грамм коньяка. Ну а дамы, советует доктор, могут выпить горячего сладкого чаю с чайной ложкой коньяка или некоторым количеством ложек ликера.

Но, конечно, самые неприятные и болезненные неприятности зимой связаны с травмами. «Для травматологов и хирургов зима – традиционно самый горячий период: в больших городах каждый день десятки людей получают травмы, - сетует врач-хирург ООО «МедАС» Альфа Центр Здоровья Антон Сенцов. - Причиной часто служит снег, гололёд, ранее наступление темноты, скользкая обувь. Рассчитывать на качественно убранные улицы и дворы, безопасные крыши и карнизы не может никто, так что имеет смысл принять все меры, чтобы уберечь себя от травмы».

Итак, самые частые виды зимних травм: перелом плеча, предплечья (при падении на локоть или вытянутую руку, так обычно человек падает, когда поскользнется); перелом лодыжки (частая причина — обувь на высоком каблуке); перелом костей кисти, повреждение кожных покровов кисти, инородные тела кисти (при падении на вытянутые руки); перелом шейки бедра (чаще всего у пожилых людей); черепно-мозговая травма (может произойти от падения сосульки или наледи с крыши); перелом копчика (при падении на него); вывихи, растяжения, ушибы; отморожения.

Первая помощь при растяжениях: в первые минуты после травмы наложите лёд на повреждённый сустав через хлопчатобумажную ткань, затем фиксируйте его эластичным бинтом, но не заматывайте слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение.

Ушиб - механическое повреждение мягких тканей без образования раны. В момент удара возникает резкая боль, через несколько минут боль ослабевает; сначала образуется кровоподтёк (синяк), который через некоторое время становится фиолетовым, потом синим, зелёным и, наконец, жёлтым; появляется припухлость; суставы увеличиваются в объёме. Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями внутренних органов, поэтому консультация врача обязательна.

Первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение и охлаждают место ушиба. Для охлаждения используют пузырь со льдом, холодный компресс и другие доступные средства местного охлаждения (мокрая салфетка, холодный металлический предмет и т. д.). Зона ушиба должна находиться в максимальном функциональном покое, не нужно производить движений, вызывающих боль.

Первая помощь при вывихе направлена на уменьшение болей и на задержку развития отёка. Для этого на повреждённый сустав кладут холод и фиксируют конечность – руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к туловищу, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась. Нельзя пытаться вправлять вывихи самостоятельно, необходимо срочно обратиться к врачу!

В случае закрытого перелома следует в первую очередь не допускать дальнейшего смещения костей. Нельзя самостоятельно проверять подвижность сломанных костей и пытаться вправлять их. При открытом переломе затронут кожный покров, и образуется кровоточащие рваные раны. Поэтому первое, что нужно сделать – остановить кровотечение. Смажьте кожу вокруг раны йодом, накройте место перелома чистой тканью, положите вату и аккуратно забинтуйте. Только после этого приступайте к наложению стандартной или импровизированной шины, обеспечивая фиксацию двух суставов – выше и ниже повреждённой области. Руки фиксируют в согнутом положении, ногу – выпрямив, стопу под прямым углом к голени. Потерпевшего с переломами таза или позвоночника необходимо переносить на жёстких носилках.

И последнее. Если соблюдать технику безопасности и следовать здравому смыслу, то вероятность травмы намного уменьшается, рекомендует врач-травматолог. Вот несколько простых правил: обувь должна быть удобной, фиксировать голеностопный сустав, подошва должна быть широкой, не скользить. Не надо бежать за уходящим транспортом – в зоне торможения транспорта всегда существует наледь, в результате спешки вы можете поскользнуться, упасть, и попасть под колеса транспорта. Полы длинной одежды надо поднимать при выходе из транспорта или спуске по ступеням лестниц; пожилым людям в гололед нельзя выходить из дома без трости с острым концом (подойдет обыкновенная лыжная палка). Самарцам – всем без исключения – доктор советует держаться подальше от стен зданий – с крыши может упасть сосулька или наледь; двигаться медленно, т.к. под снегом может быть лед. Измените район, рекомендует Сенцов: «С целью укрепления костей необходимо увеличить в рационе количество продуктов, богатых кальцием, йодом, витамином Д: это молочные продукты, жирная морская рыба, яйца, морепродукты».

И, если все-таки падаете: при падении не вытягивайте вперед руки, при потере равновесия надо сгруппироваться следующим образом: присев, полусогнувшись, согнув руки в локтях, а ноги в коленях, упав немного боком, можно амортизировать удар и избежать переломов и серьезных ушибов. Избегайте падения на копчик, так же при падении назад существует опасность удариться затылком, лучше извернуться и упасть на бок.

Юлия Жукова

24.01.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 10:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru