Не болей
Портал города Самара samru

Как справиться с сезонным аллергическим ринитом

В Самарской области аллергическим ринитом, по данным обращаемости, болеет от 0,1 до 0,4% населения, а по данным исследований — от 7 до 12%. Однако специалисты считают эту цифру заниженной, поскольку многие либо вообще не обращаются к врачу в случае легкого протекания болезни, либо принимают симптомы аллергии за банальную простуду.

«Едва ли не четверть населения земного шара периодически испытывает несвязанный с простудой насморк, сопровождающийся заложенностью носа, зудом в носу, чиханием и иногда конъюнктивитом и слезотечением. Совокупность перечисленных симптомов характерна для аллергического ринита — заболевания, существенно снижающего качество жизни больного», - рассказывает Екатерина Тепикина, аллерголог-иммунолог «Альфа центр здоровья».

Согласно рекомендациям ВОЗ, аллергический ринит (АР) — это воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, обусловленное действием аллергенов, которое характеризуется такими симптомами, как отек, заложенность, зуд и гиперсекреция (возможно наличие только нескольких из этих симптомов).
Существует множество классификаций аллергического ринита, учитывающих причины, механизмы развития и тяжесть течения заболевания, объясняет аллерголог. Так, в зависимости от периодичности возникновения клинических симптомов, выделяют сезонный (характеризующийся четкой сезонностью в соответствии с календарем пыления растений) и круглогодичный аллергический ринит, характеризующийся наличием симптомов в любое время года.

Причиной постоянного (круглогодичного) АР могут являться клещи домашней пыли, домашние животные (перхоть, слюна, моча, секрет желез кошек, собак, морских свинок), грибы, некоторые домашние растения. В классификации, представленной в 2000 году, выделена еще одна форма аллергического ринита — профессиональный, встречающийся у зоотехников, мукомолов, кондитеров, фармацевтов, медицинских работников, работников деревообрабатывающей промышленности, краснодеревщиков и других.

Сезонный аллергический ринит (сезонный АР) - иммунное расстройство, характеризуется аллергическими реакциями на пыльцу деревьев, трав, сорняков, на плесень и споры грибков. Иммунная система человека с аллергическим ринитом ошибочно относит безвредную пыльцу или другие аллергены к вредным веществам.

Типичные симптомы аллергической реакции: заложенность носа, насморк, чихание, зуд в горле и глазах, слезотечение. Также могут отмечаться головная боль, тахикардия, снижение артериального давления, субфебрильная температура, слабость, потеря аппетита.
У пациентов, страдающих сезонным АР, снижение качества жизни обусловлено быстрой утомляемостью, ухудшением самочувствия, снижением жизненного тонуса и работоспособности; у детей кроме этого отмечается нарушение способности к обучению, беспокойство, трудности при общении со сверстниками и взрослыми. Симптомы, как правило, усиливаются после прогулок на открытом воздухе. Аллергический ринит является фактором высокого риска развития бронхиальной астмы. Почти у половины пациентов с аллергическим ринитом в последующем развивается бронхиальная астма, рассказывает Тепиквина. Кроме того, поздняя диагностика АР и несвоевременное назначение адекватного и целенаправленного лечения приводит к серьезным осложнениям со стороны ЛОР органов: хроническому синуиту или среднему отиту.

Аллергический ринит обычно проявляется в детстве или юношестве, хотя он может обнаружиться в любом возрасте. До 20% детей и как минимум 30 % подростков имеют симптомы сезонной аллергии. Чаще ринит встречается у мальчиков.

«Если вы считаете, что стоит пережить весну, и аллергию на пыльцу как рукой снимет, вы глубоко заблуждаетесь, - отмечает аллерголог. - Аллергический сезон у нас длится с середины апреля до первых заморозков. Ранней весной чаще всего аллергию вызывают цветущие береза, ольха, орешник. С конца мая до середины июля самые свирепые аллергены — злаковые культуры: мятлик, овсяница, райград, рожь, в августе и сентябре — сорные травы: полынь, лебеда, амброзия».

Аллергию на пыльцу врачи по-старому называют сенной лихорадкой. В сезон цветения ею страдают до 16% населения земного шара. Слезящиеся воспаленные глаза, насморк, приступы удушья, как при бронхиальной астме — все это верные признаки аллергии на пыльцу. Главная виновница возникновения сенной лихорадки — ослабленная иммунная система. Аллергия на цветение передается также и по наследству. Она может затаиться в вашем организме, а потом, под воздействием «провокаторов», заявить о себе, испортив удовольствие от весеннего солнца и жаркого лета. В числе провокаторов, ослабляющих иммунную систему, — стрессы, загрязненная окружающая среда, перенесенные инфекции, курение.

В настоящее время дождевая вода содержит большое количество химических соединений. Эти вредные вещества модифицируют пыльцу, делают ее еще более опасной для организма аллергика. Тогда как раньше, когда дождевая вода не была такой грязной, она «прибивала» пыльцу к земле — и сырость приносила аллергикам облегчение. Состояние больных во многом зависит и от ветра. Сильные ветры приносят больше пыльцы. Напротив, в тихую, спокойную погоду ее концентрация в воздухе слабее. А значит, и аллергикам живется полегче.

Как защитить организм от аллергии на пыльцу? «Врачи шутят: «Нет аллергена — нет аллергии. Когда все цветет, лучше перебраться в другое полушарие». Ведь совсем избежать попадания пыльцы в глаза и дыхательные пути невозможно. Если вы, конечно, не планируете всю весну и лето провести в противогазе», - комментирует Тепикина.

Специалисты советуют не запускать болезнь и вовремя обращаться к врачу. Если у вас из года в год в определенный сезон насморк, конъюнктивит, вам прямая дорога к аллергологу-иммунологу, а не к рядовому терапевту (он может не распознать симптомы аллергии и назначить неадекватное лечение). Лечение проводится под наблюдением врача. Самое главное в лечении — выяснить причину аллергии и по возможности избегать контакта с аллергеном. Это не всегда возможно. Поэтому чаще всего врач назначает противовоспалительные и противоаллергические препараты, которые полностью снимают симптомы аллергического ринита.

И еще один важный совет: никогда не занимайтесь самолечением. Прежде чем принимать какие-либо лекарственные препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Советы аллергикам:

следует плотно закрывать окна в квартире и на работе, не открывать окна в машине;

в период цветения причинных растений следует воздерживаться от походов в лес, поездок за город; можно рекомендовать больным выезжать в другие климатические зоны, пользуясь календарем цветения растений разных регионов;

следует ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и в утренние часы, так как концентрация пыльцевых аллергенов в это время наиболее высокая;

выходя на улицу, нужно пользоваться солнцезащитными очками, а при возвращении - промывать слизистые носа и глаз; полезно также принимать душ;

при наличии перекрестной пищевой аллергии нужно строго соблюдать диету;

нельзя использовать фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и растительные экстракты.

Юлия Жукова

18.04.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 15:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru