Не болей
Портал города Самара samru

Чтобы не заболеть после отпуска, стоит заранее посоветоваться с врачом

После поездок за границу часто болеют, с собой лучше захватить небольшую аптечку, акклиматизация может быть опасна гипертоникам.

Согласно данным «АльфаСтрахование», чаще всего после зарубежного отпуска россияне страдают заболеваниями дыхательных путей — практически каждый третий, на втором месте по количеству пострадавших — те, кто получил в поездке какие-либо травмы (около 14%) и те, кто вернулся домой с расстройством желудка (9%). Чаще всего после зарубежного отпуска 2012-2013 обращались за медицинской помощью после поездок в Австрию, Болгарию, Таиланд. Больше всего желудочно-кишечных расстройств россияне привезли после посещений Индии.

Таким образом, многие вместо того, чтобы с новыми силами приступить к работе, начинали лечение. Для того, чтобы избежать подобных последствий, стоит соблюдать простые правила, считают врачи. Так, врач общей практики Екатерина Обухова советует: «Обязательно берите с собой в путь аптечку. Конечно, надо проконсультироваться в турфирме, какие препараты брать с собой нельзя и что запрещено ввозить в конкретную страну. Но в любом случае можно подобрать разрешенный аналог лекарства. За границей лекарства довольно дороги, их названия не всегда совпадают с российскими, да и продаются многие снадобья только по рецепту врача. Поэтому, собираясь в дорогу, не забудьте прихватить с собой «скорую помощь». В набор лекарств должны входить все препараты от хронических заболеваний, которые у вас имеются. Средства от укачивания, жаропонижающие, антипростудные, средства от насморка (длянос, називин, галазолин, нафтизин). От расстройства желудка: антибиотики линекс, бактисубтил, хилак форте – для случая серьезных кишечных расстройств. От диареи – имодиум или левомитицин; слабительное бисакодил. Положите по одному препарату из анальгетиков, спазмолитиков и жаропонижающих, к которым привыкли. Собираясь за границу, возьмите один из антигистаминных препаратов: зиртек, кларитин, парлазин, так как изменение климата и флоры могут спровоцировать аллергию. От болей в сердце и бессонницы возьмите валидол или нитроглицерин, корвалол или валосердин. И, конечно, обычные йод, бинты и пластыри, гели от солнечных ожогов».

Часто спрашивают, не влияет не на здоровье резкая смена климатических поясов. «Нет, резкая смена часовых поясов не влияет на здоровье человека, - заверила замглавврач лечебно-диагностического комплекса «Медгард» по поликлинике, терапевт, к.м.н. Лариса Панина. - Единственная проблема – это небольшая сонливость, возникающая в результате нарушения биоритмов. Но организм легко  с этим справляется в течение пары суток, а тем более на отдыхе». Так же не слишком повлияет на здорового человека акклиматизация: «Акклиматизация – это процесс адаптации к изменившимся климатическим и географическим условиям.  У здорового человека она не вызывает дискомфорта и не способна «пошатнуть» здоровье.  Однако людям, имеющим какие-либо хронические заболевания или нарушения функций организма, имеет смысл проконсультироваться с доктором, который подскажет, какие меры лучше всего предпринять: принимать витамины, иммуностимуляторы  или что-то для нормализации давления, к примеру. Ведь быстрая смена климатических поясов опасна, в первую очередь, людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой (гипертоникам, вегетоникам и т. п.)».

«Дорвавшись» до солнца и моря, отпускник может серьезно подорвать собственное здоровье, часами валяясь на солнце, предупреждает врач: «Длительное пребывание на открытом солнце категорически противопоказано всем без исключения. «Долгозагорающих» ждет гипертермия (в народе «солнечный удар»), ожог, изменения в сосудах, а то и еще чего похуже. При гипертермии нарушается обмен веществ, организм теряет воду и соли, нарушается кровообращение и доставка кислорода к мозгу. Все это вызывает возбуждение, а иногда судороги и обмороки. Максимально на открытом солнце можно находиться не более 20 минут за сеанс и чередовать солнечные ванны с воздушными в тени деревьев, тента».

Самое неприятное, что может случиться с отпускником — привезти с собой из поездки экзотическую инфекцию. Поэтому «в первую очередь, нужно соблюдать санитарно-гигиенические нормы: мыть руки, фрукты, пить только бутилированную воду, не есть в сомнительных заведениях, - отмечает Панина. - Ну, вы сами понимаете. Соблюдайте элементарные правила, не отправляйтесь в районы распространения эпидемий, и все будет хорошо. В некоторых случаях перед путешествием нужно сделать обязательные прививки. Обычно ВОЗ публикует перечень эпидемически неблагополучных стран и дает рекомендации по вакцинации, а еще предупреждение о прививке должен сделать ваш туроператор».

И, хотя некоторые врачи советуют после возвращения из зарубежной поездки попринимать какие-либо средства, усиливающие иммунитет, например, глюкаферон, Панина считает это излишним: «В этом нет необходимости. Организм вполне может справиться «с Родиной» самостоятельно. Если же у вас появились какие-то симптомы после возвращения с курорта, то никакие иммуностимуляторы не лечат! Обратитесь к врачу».

Юлия Жукова

06.06.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 21:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru