Не болей
Портал города Самара samru

Что делать при микротравме глаза

Как извлечь из глаза соринку и как залечить роговицу после этого — советуют опытные врачи-офтальмологи.

офтальмолог обследует пациента«С микротравмами глаза к нам обращаются достаточно часто. Обычно свое состояние при этом пострадавшие описывают так: «что-то попало в глаз, он болит, чешется, слезится», - рассказывает офтальмолог Александр Петров из компании ИДК.

«Причем большее количество обращений приходится на лето, - отмечает офтальмолог Карина Аванесян. - Это связано с тем, что глаза травмируются во время купания в водоемах, особенно «диких», на работах на дачных участках, также часто попадают на роговицу частицы пыли из-под колес машин. Конечно, порой ощущение, что что-то попало в глаз, может быть симптомом более серьезного заболевания, например, конъюнктивита или ирита, однако в большинстве своем это именно присутствие инородного тела, порой микроскопического, которого трудно даже увидеть. Именно оно вызывает непереносимое жжение и боль».

«В любом случае, если речь идет о глазах, надо тщательно соблюдать гигиену, - отмечает Аванесян. - Перед любой процедурой, даже если речь идет о закапывании капель, руки надо вымыть с мылом, причем очень старательно, особенно если перед этим вы работали на земле. Ни в коем случае нельзя тереть глаз, тем более грязными руками, а то будет только хуже, потому что соринка или попавшая пыль просто поцарапает роговицу и тогда даже после извлечения инородного тела глаз будет слезиться и болеть. Можно попытаться сразу же сделать так — моргнуть, опуская верхнее веко ни нижнее, только медленно, а потом просто позволить верхнему веку самостоятельно подняться вверх, так можно вызвать слезотечение, особенно если повторить такое упражнение несколько раз. Слезы могут смыть соринку, и не придется промывать глаза, однако в любом случае надо будет сразу же умыться с мылом».

Вообще, первое, что можно сделать – обязательно промыть пострадавший глаз водой, причем лучше кипяченой и чистой, рассказывает Александр Петров. Дома вылечиться проще: надо взять пипетку и с ее помощью «заливать» глаз водой так, чтобы попавшее инородное тело "вымылось". Однако на природе или на даче также можно промыть глаз водой из чайника — налить в глубокую тарелку или тазик, опустить в него лицо и попытаться поморгать пострадавшим глазом в воде — но не касаясь его руками — так, чтобы соринка «смылась». Если же нет достаточно глубокой посуды, надо тщательно вымыть руки и попытаться влажными пальцами промыть глаза.

«Обычно человек чувствует, куда именно попало инородное тело, - рассказывает Петров. - В зависимости от этого и нужно действовать. Так, если что-то ощущается под нижним веком, то можно попытаться оттянуть его слегка пальцами вниз, наклониться и промыть глаз. Можно постараться осмотреть веко, и если упавшую ресничку (так часто бывает), пыль или соринку видно, не торопясь поддеть ее мокрым ватным диском, мокрой палочкой для ушей или просто намоченным уголком платка. Однако в любом случае, перед тем, как действовать, используемую вату или ткань нужно намочить — иначе просто повредите роговицу, или от ваты на ней останутся волосики и продолжат раздражать глаз».

Также можно действовать, если инородное тело попало под верхнее веко, но тут придется постараться аккуратно вывернуть его, чтобы промыть и достать раздражающую соринку. При этом не нужно особенно стараться сделать это с первого раза и не следует торопиться. Можно, если не получается сразу достать мешающую глазу соринку, попытаться оттянуть верхнее веко от глаза и поводить его вверх и вниз, «стаскивая» препону вниз. А когда все предпринятые усилия не привели к успеху, то остается только одно. Наложить на глаз не давящую повязку и обратиться к врачу: «Если промывание, самостоятельный осмотр глаза не помогли избавиться от неприятных ощущений, не затягивайте с визитом к врачу. Но для того, чтобы соринка, попавшая в глаз, не царапала роговицу дальше, глаз надо прикрыть мягкой подушечкой из ваты или кусочка ткани и слегка прижать повязкой, чтобы глаз не открывался. А потом уже офтальмолог вытащит инородное тело из глаза и закапает нужное лекарство», - советует Аванесян. А в случае, когда боль очень сильна, лучше даже оба глаза прикрыть салфетками и попросить кого-либо из близких довести до поликлиники, рекомендуют офтальмологи: «Повязку в этом случае лучше наложить вертикально, слегка прижав мягкие подушки на глазах и попросить близких отвезти вас в поликлинику. Оба глаза в этом случае лучше зарыть потому, что они работают синхронно, поэтому даже при большом старании трудно будет избежать лишних движений глазом и лишних царапин на роговице».

Как отметил Александр Петров, существует много заболеваний, которые вызывают и дискомфорт, и болевые ощущения в глазу, это флебарит, глаукома, воспаление зрительного нерва, синусит, уевит и даже синдром «сухого глаза». Так что точный диагноз сможет поставить только специалист после осмотра.

Что же касается лечения, то после извлечения постороннего тела, несколько дней надо прокапать в глаз раствор альбуцида или левомицитина (по 1-2 капли 3-4 раза в сутки) 5-7 дней. Перед закапыванием лекарство нужно согреть в руке, и закапывать его лежа или запрокинув назад голову.

Юлия Жукова

05.08.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 4:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru