Не болей
Портал города Самара samru

Какой должна быть домашняя аптечка

Домашняя аптечка может быть небольшой, ее формируют в зависимости от состава семьи, возраста детей, особенностей и склонностям к определенным заболеваниям.

«Содержание домашней аптечки зависит и от времени года, и от ряда других исходных условий: проживания в городе или сельской местности, удаленности дежурной аптеки, занятий физическим трудом, - рассказывает главный врач ЛДК «Медгард», кандидат медицинских наук Андрей Мокеев. - Например, если человек активно занимается спортом, не помешает эластичный бинт, согревающие мази и т. п. При «заполнении» домашней аптечки нужно учитывать и особенности здоровья членов семьи: хронические заболевания, склонность к простудам, аллергии, кишечным расстройствам и пр. Все вышесказанное определенно влияет на объем домашнего комплекта первой помощи: каждой семье – свой».

«Домашняя аптечка должна быть небольшой и содержать препараты для оказания первой медицинской помощи, - дополняет коллегу врач-терапевт «Медицинской компании Мать и дитя - ИДК» Светлана Рыжкова. - В ней обязательно должны быть следующие лекарства: жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол, нурофен, баралгин, но-шпа), дезинтоксикационные (активированный уголь, энтеросгель, смекта), антигистамииные (супрастин или тавегил). А также препараты для обработки ран, порезов (йод, бриллиантовая зелень, перекись водорода, перевязочный материал, пластырь). Если в семье есть гипертоники, или пациенты с заболеваниями сердца: валидол, нитроглицерин, капотен». Кроме того, «если в семье имеются любители как следует покушать, то желательно иметь под рукой ферментосодержащие препараты: мезим-форте, панкреатин, креон и т. д., - добавляет Мокеев. - С наступлением сезона простудных заболеваний правильным будет дополнить аптечку жаропонижающими препаратами на основе парацетамола, ибупрофена или кетопрофена. Хотя, конечно, выбор таких лекарств индивидуален и желательно, чтобы лечащий врач дал конкретную рекомендацию для каждого члена семьи. Из медицинских приборов, пожалуй, только термометр должен иметься в каждой семейной аптечке. Все остальные лекарственные препараты и медицинские устройства включаются в домашнюю аптечку «по требованию» домочадцев или по назначению доктора».

А вот если в семье есть ребенок, по аптечку лучше пополнить. Насколько — это зависит от возраста ребенка, его физической активности, состояния иммунитета, пищевых предпочтения и пристрастия родителей, считает Мокеев. А вот педиатр «Медицинской компании Мать и дитя - ИДК» Алла Соловова рекомендует: «Если в семье есть аптечка, хранить ее рекомендуется в определенном месте, подальше от ребенка. Это поможет вам избежать несчастных случаев, связанных с отравлением медикаментами. Предметы и медикаменты, которые должны быть в домашней аптечке для лечения ребенка и ухода за ним:
перевязывающие материалы (марлевые и стерильные бинты (10х5см, 7х5см), стерильные салфетки, вата, ватные палочки, лейкопластырь, бактерицидный пластырь), бактерицидные средств (йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка, фурацилин), жаропонижающие в таблетках, свечках или сиропе - анальгин, парацетамол, эффералган и пр. Кроме того, на случай аллергии - антигистаминные препараты на случай аллергии (в таблетках или сиропе) - кларитин, зиртек, тавегил, супрастин. При желудочно - кишечных расстройствах ребенку следует давать хумана-электролит, регидрон, смекту. От ожогов держите пантенол в аэрозоле. Для лечения насморка - детский отривин, називин и пр. Кроме того, нужен нашатырный спирт (применяется при обмороках, а так же для лечения укусов насекомых - пчел, ос), клизма, пипетки».

Однако даже если в аптечке появились новые лекарства, которые врач назначил одному из заболевших членов семьи в связи, например, с гриппом, не надо спешить давать эти же снадобья другому заболевшему. «При использовании одних и тех же препаратов разными членами семьи необходимо учитывать целый ряд факторов, начиная с точного определения диагноза, учета возможных возрастных противопоказаний, заканчивая особенностями сочетания разных лекарственных средств, - объясняет Мокеев. - Сделать это с необходимой точностью без медицинских знаний практически невозможно. Именно поэтому лекарства, назначенные другому человеку, не рекомендуется использовать при схожем заболевании до осмотра врача. Например, при гриппе взрослые могут кратковременно применять аспирин, как жаропонижающее средство, но ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана детям. Кроме того, необходимо правильно рассчитать дозировку, учесть специфику работы почек и печени и не забыть о возможных лекарственных взаимодействиях». «Одинаковые симптомы могут быть проявлениями разных заболеваний, заниматься самолечением не нужно, - добавляет Рыжкова. - Для назначения правильного лечения в каждом конкретном случае необходим осмотр врача. Можно только применить препараты для экстренной помощи, например, жаропонижающие».

И последнее, немаловажное обстоятельство, о котором часто забывают. Необходимо периодически просматривать содержимое аптечки, проверяя сроки годности препаратов и их количество. Нужно помнить, что лекарства могут иметь разный температурный режим хранения. Какие-то медикаменты можно держать в шкафу, а какие-то необходимо поместить в холодильник. Не редки случаи, когда в аптечке лежит упаковка с одной единственной таблеткой и та с давно истекшим сроком годности. Именно поэтому ежеквартально или раз в полгода, в зависимости от интенсивности пользования аптечкой, необходимо проводить ее ревизию, внося и сезонные изменения. Летом увеличивается частота порезов, царапин, ссадин и укусов насекомых, поэтому не будет лишним добавить к аптечке антисептиков, перевязочных средств и противоаллергических препаратов. Зимой же возрастает риск простудных заболеваний, которые требуют пополнения аптечки жаропонижающими, противовирусными и иммуномодулирующими препаратами.

Юлия Жукова

04.09.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 14:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru