Не болей
Портал города Самара samru

Путевки в санатории Самарской области зимой 2014-2015

За последний год выросли цены на путевки в самарские санатории, но не намного, зато стали разнообразнее развлекательные дополнительные программы и увеличилось число предлагаемых медицинских услуг.

санаторий«В нынешнем году, чтобы отдохнуть и подлечиться в санаториях Самарской области, нужно выложить за путевку немногим больше, чем в прошлом году, - рассказывает коммерческий директор компании «Профцентр» Юлия Воробьева. - Так, стоимость однодневного пребывания и лечения в тольяттинских «Ставрополе» и «Надежде» - 2200-2300, в Matreshka Plaza - 2600, «Самарский» обойдется в 2800, «Можайский» - в 2400 рублей в день с человека. Популярные Сергиевские минеральные воды — 2100 в сутки с человека. Некоторые санатории подняли стоимость однодневной путевки на 50 рублей, это примерно 3-5% от прошлогодней цены».

Надо отметить, что практически все санатории области старательно увеличивают количество медицинских услуг, предлагаемых в их лечебном учреждении. Так, в Matreshka Plaza появилась такая услуга, как радоновые ванны. «Они улучшают микроциркуляцию в коже, нормализуют работу сердца, улучшая рабочую функцию миокарда и нормализуя частоту сердечных сокращений, - рассказали специалисты в санатории. - Кроме того, после приема ванн выравнивается артериальное давление и улучшается деятельность иммунной системы,нормализуется основной обмен веществ и некоторые стороны углеводного, минерального, холестеринового и водного обменов. Особенно хорошо действуют ванны при ревматоидном артрите, системной склеродермии, а также у больных бронхиальной астмой».

«Волжский утес» предлагает новую диагностическую методику — электромиографию. «Электромиография - это метод исследования, позволяющий врачу оценить степень поражения мышц, локализацию и распространенность патологического процесса, - отметили в санатории. - С помощью электромиографии можно оценить параметры мышечного движения и регистрировать скрытые двигательные реакции. Во время электромиографии улучшение мышечной функции определяется очень быстро. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют корректировать лечение. Используется метод при лечении таких заболеваний, как боковой склероз, миастения».

Санаторий «Надежда» предлагает криосауну. Общая воздушная криотерапия (криосауна) – метод физической медицины, когда на всю поверхность тела кратковременно действует поток сухого охлажденного от -60 до -120 градусов воздуха. Как объяснили специалисты санатория, очень полезен этот метод для больных ревматоидным полиартритом, при выраженных аллергических реакциях и заболеваниях кожи, таких, как псориаз или нейродермит.

В «Ставрополе» для больных гипертоников, ревматиков, астматиков, диабетиков предлагают «сухие» углекислые ванны. При принятии таких газовых ванн исключается гидростатическое давление воды и ее температурное воздействие. Организм человека реагирует на углекислый газ расширением сосудов и капилляров, а также повышением уровня кислорода в крови. Мышцы, кожа, мозг и все железы усиленно снабжаются кислородом. Для выполнения процедуры применяется небольшой, герметичный бокс, куда помещается тело пациента. Подогретый и увлажненный газ проникает в организм через кожу и там накапливается. Его воздействие продолжается на протяжении более 4 часов после окончания процедуры.

Кроме чисто медицинских процедур, самарские санатории разнообразят досуг пациентов. Например, в «Волжском утесе» предлагают во время лечения экскурсии в Жигулевский заповедник, Тольятти, Богатырскую слободу, конные прогулки и даже рыбную ловлю. В «Ставрополе» - баню, бильярд и дискотеку. В «Чкалове» - эстрадные концерты, прогулки на теплоходе и дискотеки.

«Все санатории сейчас работают над расширением ассортимента дополнительных услуг, - рассказывает Воробьева. - Дополнительные услуги, такие, как экскурсии, пешие или теплоходные прогулки практически в каждом санатории есть. Уровень и объем, конечно, разный. Сейчас санатории вообще предлагают очень широкий спектр услуг, практически каждое такое учреждение обладает общетерапетическим эффектом. В любой санаторий можно приехать и подлечиться, и те, кто покупает путевки на 7-10 дней, как раз в основном выбирают себе путевки, исходя из расположения санатория, его структуры, цены. А вот те, кто едет лечиться, берут путевки не меньше, чем на 14 дней, а то и на 21, и выбирают себе санаторий целенаправленно по совету врача».

Понятно, что для тех, кто едет в санаторий в основном за лечением, выбирает себе лечебное учреждение с сильной медицинской базой. А самарцы, для которых главное — отдых, общее укрепляющее воздействие на организм, обычно берут путевки на 10 дней и сосредотачиваются на дополнительных медицинских программах, которые есть во всех самарских санаториях. «Клиентура санаториев за последние годы заметно молодеет, - отметила Воробьева. - Это связано с тем, что в санаториях сейчас есть не только программы специализированного медицинского лечения, но и общеукрепляющие — коррекция фигуры, здоровое похудение, улучшение внешнего вида. Возьмем, например, санаторий, где лечат моче-половую систему. А есть дополнительная программа, которая входит в стоимость все той же купленной путевки, но она «общего» воздействия — улучшающая осанку, успокаивающая, восстанавливающая. Особенно востребованы те программы, которые связаны с коррекцией фигуры. Отметим, кстати, что сейчас путевки в санатории раскупают в равной степени как мужчины, так и женщины. Например, корпоративные путевки на большой коллектив, которые покупают крупные предприятия. Очень часто такие корпоративные путевки покупают работники предприятий нефтяной и газовой промышленности, бюджетники, причем на длительный — от 14 дней, срок».

Таким образом, самарские санатории, особенно в осенне-зимний период, - излюбленное место не только лечения, но и восстановления организма для многих горожан, особенно востребованное именно в этот период из-за относительно невысоких цен.

Рубрика - санатории Самарской области

Юлия Жукова

16.10.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 10:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru