Не болей
Портал города Самара samru

Свиной грипп самарцам не грозит, но зато в 2014 году появились два новых штамма болезни

Грипп серьезен не только тяжелым состоянием, но и осложнениями, которые может оставить болезнь, а чтобы их избежать, нужно соблюдать режим, правильно подобрать лекарства для лечения, однако не переусердствовать с их приемом.

Около 80 процентов заболевших в мире — те, кто страдает от ОРВИ и гриппа, при этом именно грипп является главной причиной смерти среди инфекционных заболеваний. Опасность гриппа состоит еще и в том, что он провоцирует инфаркты и инсульты, кроме того, практически ежегодно врачи регистрируют новые формы и штаммы гриппа.

Нынешней зимой 2014/2015, по данным ВОЗ, приходится ждать вспышек заболеваемости такими видами гриппа, как свиной, новый штамм B/Massachusetts/2/2012 и достаточно изученный H3N2 — A/Victoria. Широко известный H1N1, как сообщили специалисты кафедры инфекционных заболеваний СамГМУ, вряд ли получит в Самарском регионе широкое распространение. Хотя случаи заболевания свиным гриппом были зафиксированы в Самаре весной нынешнего года, однако эпидемиологический порог не был перейден. Если учесть, что по состоянию на 19 октября 2014 года в области против гриппа привито 1115176 человек или 34,7% от численности населения области, то ожидать серьезной вспышки не стоит, считают в самарском отделении Роспотребнадзора.

Но вот малоизученный вирус H3N2 — A/Victoria и новый штамм линии Ямагата — B/Massachusetts/2/2012 может наделать немало бед в случае его распространения на территории нашей области, пояснили в СамГМУ — именно в силу того, что имунная система самарцев не знакома с этими вариантами болезни. Кроме того, оба штамма опасны осложнениями, особенно на легких. «Большинства самарцев легко переносит грипп, - рассказали в СамГМУ. - Однако грипп опасен своими осложнениями — бронхитами, пенвмонией, синуситами, а еще тем, что при этой инфекции обостряются все виды хронических заболеваний, например, у астматиков приступы становятся тяжелее». «Но возможно возможно появление и нового, неизвестного пока науке штамма, - дополняет Олеся Столярчук, врач терапевт «Медицинской компании Мать и дитя — ИДК». - Так как вирус склонен к постоянной мутации. Обычно в Самару грипп приходит в ноябре-декабре, но нынешней зимой вероятно смещение эпидемии на период оттепели».

Каковы типичные симптомы, которыми могут сопровождаться заболевания новыми штаммами гриппа в 2014 году? «Высокая температура, которую нельзя сбить обычными препаратами, - рассказывает врач общей практики Екатерина Обухова. - Озноб и лихорадка, скачки температуры. Особенно типичный симптом — светобоязнь — то есть яркий свет вызывает болезненные ощущения, а также ломота, когда больному кажется, что руки и ноги «крутит». При серьезно запущенной болезни возможны сыпь на лице в виде мелких красных точек, покраснение белков».

Антибиотиков при гриппе лучше не пить, это бесполезно и вредно, единогласно утверждают врачи. Вакцины от всех видов этой болезни тоже не существует, и даже привитый от одного штамма самарец может спокойно заболеть другим. Поэтому рекомендации врачей звучат достаточно стандартно: обязательный вызов на дом доктора, особенно если речь зашла о ребенке, прием противовирусных препаратов, противовоспалительных таблеток. «Основной совет таков: много пить, особенно чай из листьев смородины, ромашки, мяты, спать и потеть», - отмечает Обухова.

Что касается таблеток, то в прошлые годы против гриппа хорошо показали себя арбидол, амизон, ингавирин, тамифлю и кагоцел. «Однако помните, что все эти препараты имеют ограничения и противопоказания, - отмечает Обухова. - например, тамифлю нельзя давать детям до 12 лет и беременным, и даже на относительно безопасный арбидол может наступить аллергическая реакция. Поэтому лучше все же дождаться прибытия участкового врача и пить то, что он выпишет». «Я обычно советую в случае заболевания ингавирин, тамифлю, реленза (разрешен беременным), - отмечает Олеся Столярчук, врач терапевт «Медицинской компании Мать и дитя — ИДК». - И, конечно, принимать поливитамины. А чтобы вовсе не заболеть — надо избегать переохлаждения, высыпаться, избегать посещения мест с большим скоплением людей в период эпидемии, ежедневно обрабатывать носоглотку».

Кроме противовирусных, врачи рекомендуют принимать и имунностимулирующие препараты, например, иммунал — по сути, высушенный сок пурпурной эхинацеи.

Подводя итоги, можно отметить, что зиму 2014/2015, несмотря на прогноз погоды, который обещает сильные морозы, врачи не считают потенциально опасной в эпидемиологическом смысле. Так что серьезных вспышек заболевания самарцам опасаться не следует.

Юлия Жукова

27.10.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 9:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru