Не болей
Портал города Самара samru

Медицина-2015 в Самаре – что ждет в наступающем году

Прогноз развития здравоохранения в Самарской области в 2015.

В связи с переходом области на полностью одноканальное финансирование здравоохранения ожидается, что все виды медицинской помощи в регионе, в том числе и высокотехнологичные, будут оказываться только за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Тем не менее, сокращения врачей можно не опасаться. Об этом заявили в региональном минздраве. «На данный момент в Самаре реорганизуют гериатрический центр, однако процесс не должен затронуть его ныне действующий персонал. Что касается остальных учреждений системы здравоохранения региона, то они останутся работать в прежнем количестве и с прежним штатом», - отметили в пресс-службе министерства.

Опасения за судьбу своих рабочих мест у медиков области понятны: так, в столице уже в 2014 перешли на новую систему финансирования, что вызвало сокращение числа клиник, мест в больницах, а также ставок врачей. В Самарской области полный переход на финансовое обеспечение за счет средств ТФОМС будет осуществлен в 2015, когда даже высокотехнологичная помощь также будет происходить именно из этих денег. «Нужно значительно повысить конкурентоспособность самарских медицинских учреждений, ведь сегодня объем услуг, оказываемых ими пациентам из других регионов, достаточно велик, - заявил, комментируя ситуацию с самарским здравоохранением, губернатор региона Николай Меркушкин. - Необходимо помнить, что с 2015 года финансирование медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, будет осуществляться напрямую по линии ФОМС. То есть человек и его страховые деньги пойдут в ту клинику, в тот регион, где оказывается качественная профессиональная медицинская услуга».

В Самарской области на 2015 год запланирован бюджет ТФОМС в размере 26,8 млрд рублей. Большая часть этих денег — 26,5 миллиардов — уйдет на финансовое обеспечение, то есть на оплату медицинских услуг по дифференцированным подушевным нормативам. Кроме того, из средств областного бюджета в 2015 будет выделено 230 миллионов рублей на долечивание, в том числе и в условиях санатория после стационара больниц. Вдобавок 1,4 миллиарда рублей будет выделено на страховой запас фонда.

Для того, чтобы каждый самарец знал, какую конкретно сумму из средств ТФОМС потратили на его лечение, с 2015 в больницах и поликлиниках пациентов будут информировать о потраченных на их лечение деньгах. Такая практика в уходящем, 2014 году, была уже опробована в 11 клиниках области и ее одобрили пациенты.

В 2015 году продолжится строительство заложенных в 2014 году кардиохирургического и нового перинатального центра при больнице Калинина, их открытие планируется осуществить в 2016 году. Будет продолжен ремонт и модернизация старых зданий поликлиник, в регионе планируют начать строительство сразу нескольких новых диализных центров, так, в 2015 на базе самарской областной больницы им. Калинина построят отдельный корпус центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии. К тому же, предполагается расширить отделение гемодиализа в самарской дорожной клинической больнице, которая расположена на Солнечной, еще два отделения диализа откроют в Тольятти.

В 2015 году реорганизуют структуру медучреждений: часть обязанностей врачей собираются передать среднему медперсоналу, также в клиниках появятся менеджеры здравоохранения. «Есть множество обязанностей, с которыми медсестра, к примеру, участкового врача успешно справится, - отметил директор территориального фонда ОМС Самарской области Виктор Мокшин. - Например, выписка рецептов для получателей льготных лекарственных препаратов. Им дают рецепт на определенное время. И после этого нужно получать новый. Это вполне может сделать медицинская сестра, а не врач». Что же касается менеджеров — или коммерческих директоров — то в их обязанности будет входить более рациональное распределение средств учреждения. «Должность менеджера здравоохранения вводится по распоряжению федерального минздрава в связи с усложнившейся экономической ситуацией», - объяснил Мокшин.

Юлия Жукова

31.12.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 11:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru