Не болей
Портал города Самара samru

Как отличить грипп от простуды

В самом разгаре «сезон простуд и гриппа». Множество советов по профилактике и лечению распространяются «сарафанным радио», разными целителями и специалистами по здоровому образу жизни в Интернете или газетках и брошюрках с «народными рецептами», которые раскладывают в аптеках или бросают нам в почтовые ящики, и т. д. Для того , чтобы получить профессиональные рекомендации из надежного источника , мы обратились к врачу терапевту ООО « Медицинский лучевой центр».

- Говоря о простуде, мы имеем в виду, что человек переохладился, промок или простыл на холодном ветру. Но простудой называют и респираторные вирусные инфекции. В чем разница между простудой, ОРЗ и ОРВИ (если она есть)?

- Когда человек переохлаждается, у него происходит угнетение иммунитета, и на фоне охлаждения гораздо легче заразиться вирусной инфекцией от больного человека. Либо активизируется своя микрофлора, которая у нас в миллионных количествах присутствует и на коже, и в дыхательных путях, и перерождается в неприятеля, который поражает организм. У кого-то это вызывает ринит, у кого-то - синусит, гайморит, а у кого- то развивается пневмония.

Что же до ОРВИ или ОРЗ, то первое более конкретное понятие, означающее только вирусную инфекцию, а ОРЗ - более широкое, это может быть и вирусная, и бактериальная инфекция. ОРВИ - это один из вариантов ОРЗ.

- Если кто-то рядом с вами чихает, кашляет и жалуется на больное горло, а на следующий день у вас те же симптомы...

- Скорее всего, это вирусная инфекция. Кому-то, чтобы заразиться, хватает и мимолетного контакта. А кто-то может целый день провести рядом с больным и не заболеть. Это все индивидуально и зависит от иммунной системы. Если коллега сидит напротив вас с бактериальным бронхитом, то шансов заболеть (если он не чихает вам в лицо) немного. А вирусный грипп обладает очень большой вирулентностью. И если в общественном месте находится человек, больной гриппом, то шанс, что заболеют те, кто находится рядом, намного выше, чем если у него синусит или пневмония. То есть бактериальная инфекция менее контагиозна, чем вирусная.

- Но ведь симптомы практически те же - насморк, больное горло, повышение температуры, слабость. Как же отличить бактериальную инфекцию от вирусной?

- Конечно, симптомы похожи, и врачу непросто сразу определить болезнетворного агента. В большинстве случаев то, что мы называем простудой, ОРЗ или ОРВИ, - это вирусная инфекция, поэтому стандартно назначается симптоматическое лечение. Понятно, что если у человека есть признаки синусита или пневмонии, которые, как правило, вызывает бактериальная инфекция, тут уже в любом случае нужно лечение антибиотиками. По одним симптомам иногда невозможно определить заболевание. Прямой связи может и не быть: например, самочувствие ужасное, температура высокая, горло и мышцы болят, а это банальная вирусная инфекция.

А иногда даже ангина развивается без температуры и с несильно выраженными болями. И поэтому разумнее пройти осмотр у врача - послушать легкие, посмотреть горло.

- Какое лечение вирусных респираторных инфекций наиболее эффективно?

- На самом деле мы их не лечим, а даем организму, иммунной системе самой с этим бороться. Мы лишь облегчаем симптомы. Если температура слишком высокая - сбиваем жаропонижающим, если болит горло - применяем полоскания или спреи с антисептиком и анестетиком (обезболивающим), чтобы в любом случае концентрация вирусов снижалась. Ведь худо-бедно эти средства мешают вирусам размножаться.

- Так какие же меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если все же заболел?

- Обилие информации и доступность медикаментов приводят зачастую к тому, что люди сами себе устанавливают диагнозы, выписывают лекарства и вообще считают, что врач необходим только для того, чтобы подписать больничный. И при этом они даже не подозревают, насколько тяжелыми и роковыми могут оказаться последствия самолечения. Доверять свое здоровье можно только врачу, только он сможет грамотно и своевременно определить ваше состояние и поставить правильный диагноз. Опытные врачи «Медицинского лучевого центра» помогут вам подобрать эффективное лечение и дадут грамотные рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.

27.01.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


18 апреля 7:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru