Не болей
Портал города Самара samru

Современные методики ЛОР-лечения в Самаре

Сочетание ЛОР-хирургии с пластикой, эндоскопические методы исследования и лечения, применение лазера, радиоволновой коагуляции и безоперационное лечение запущенных случаев — наиболее характерные современные методики лечения в современной отоларингологии.

Новые ЛОР инструменты и методики позволяют врачу работать быстрее, точнее и эффективнее. Малотравмирующие операции, лазер, шейвер, радиоволновой коагулятор — все это позволяет проводить оперативное вмешательство с минимальными последствиями для пациента. Благодаря этому сокращается в несколько раз восстановительный период после вмешательства, а также снижается вероятность возникновения осложнений. «Мы применяем самые современные методики лечения ЛОР заболеваний, современную аппаратуру – операционный микроскоп, эндоскопы, радиоволновый коагулятор и шейвер, - рассказывает ведущий специалист «ЛОР клиники Денисова» кандидат медицинских наук, врач высшей категории Михаил Денисов. - Шейвер — это специальный инструмент, который предназначен для удаления каких-либо образований или структур в полости носа и в глотке. В нашей клинике он также применяется для удаления аденоидов у детей. Это точный инструмент, с помощью которого можно удалить только то, что необходимо, не травмируя при этом окружающие ткани. При этом минимизируется кровотечение, хирург работает практически на сухом поле, контролируя на экране монитора свои действия. Операции выполняются как с местным, так и с общим обезболиванием (наркозом) – совершенно безболезненно. Нужно отметить, что при использовании современной аппаратуры для операций в послеоперационном периоде тоже ничего не болит. Вообще новейшие инструменты, такие, как шейвер, лазер, эндоскоп заметно расширяют возможности ЛОР хирурга. Если раньше, пока не было эндоскопа, приходилось производить большие объемы хирургического вмешательства, то сейчас, при новой технике, можно чуть-чуть, буквально на несколько миллиметров поправить ту или иную структуру и добиться нужного результата. Нос будет дышать, пациент избавится и от проблем и от рецидивов».

«Наше отделение в числе первых в Самаре начало использовать эндоскопические методы диагностики и хирургического лечения, - рассказывает заведующая ЛОР-отделением дорожной клинической больницы в Самаре Татьяна Бакаева. - В настоящее время эндоскопическая хирургия является золотым стандартом в ЛОР практике. Основным направлением работы является эндоскопическая диагностика и лечение ЛОР заболеваний. Эндоскопические методы используются для лечения нафтизиновой зависимости, полипов носа, искривления перегородки носа, аденоидов, хронических воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух. Эндоскопические вмешательства более функциональны, позволяют, не травмируя здоровые и не измененные анатомические структуры носа, искоренить недуг и саму причину заболевания. Восстановление после таких вмешательств происходит в более короткие сроки, пациенты уже через несколько дней могут вести активный образ жизни».

Противопоказаний к применению эндоскопии нет, хотя для маленьких детей метод не подходит: дело в том, что крутить головой во время процедуры нельзя, а ребенка это сложно — сидеть неподвижно. Эндоскопия - диагностическое исследование, не нужно его путать с хирургическим вмешательством. Во время обычного осмотра врачом носовая полость видна на треть, в лучшем случае наполовину, а вот эндоскопом можно осмотреть все — вплоть до носоглотки, при этом можно показать пациенту на мониторе, где у него «неполадки» с носом. «Зачастую, когда у больного постоянно возникают проблемы с носом — замучили хронические гаймориты, постоянно приходится пользоваться медикаментозными средствами, ринит, то это значит, как правило, что у пациента есть какие-то анатомические особенности в полости носа, например, искривленная перегородка, увеличенные гипертрофированные раковины, - отмечает Бакаева. - При обычном осмотре это не всегда видно. С помощью эндоскопии можно поставить точный диагноз, ну, а дальнейшие действия зависят от многого: например, в какой степени искривлена носовая перегородка, как долго все это тянется, каковы основные жалобы. Бывает, что необходимо хирургическое вмешательство».

«Мне в моей практике довольно часто приходится применять такую, например, практику, как компьютерная дентальная томография челюстно-лицевой области, - рассказывает ЛОР врач «Амбулаторного центра №1» Илья Леонтьевский. - Томография нужна, например, при воспалении околоносовых пазух, чтобы установить, что именно поражено. В ряде случае только с ее помощью можно точно установить, какая причина вызвала заболевание. Как правило, проблемы с носом либо вызваны еще какой-либо протекающей у пациента болезнью или патологией, либо сопровождаются еще одной болячкой. Если мы, например, говорим о патологии носа, то возможно осложнение, которое перекинется на глаза или уши. Еще один новый инструмент отоларинголога — так называемая «холодная плазма». Эти плазменные хирургические установки позволяют осуществлять хирургическое вмешательство воздействием на биологическую ткань потоком плазмы, генерируемой миниатюрными плазмотронами. Диаметр струи около миллиметра, длина ее 3-20 мм. Плазма легко рассекает мягкие ткани, одновременно заваривает стенки сосудов, идеально дезинфицирует операционное поле. Метод дает хирургу возможность рассекать, коагулировать или разрушать массив ткани, не оказывая обжигающего воздействия на окружающие анатомические структуры. Малая толщина плазменного слоя дает возможность точно дозировать воздействие и тщательно рассчитывать объем рассекаемой или удаляемой ткани. Но вообще все современные методы, такие, как плазма, лазеры — это такой же инструмент, как скальпель. Самое главное - знать, чего нужно добиться. Просто хирург должен понимать, какой инструмент в данном случае выбрать для наилучшего результата. А новые техники и методики — это способ минимизировать травмы, уменьшить время восстановления слизистой оболочки после процедуры или операции. Щадящая хирургия малыми средства для лучших результатов. Главное все же - квалификация самого врача. А для пациента современные методики — это и значительное сокращение времени самой процедуры, осмотра и лечения. И еще одно немаловажное обстоятельство: если раньше многие хирургические вмешательства проводились только в стационаре, то теперь большинство процедур проводится амбулаторно. И это — тоже «заслуга» новой техники и современной методики».

«Весна — время аллергических ринитов, - отмечает Ирина Самойлова, ЛОР-врач «Медицинской компании ИДК» ГК «Мать и дитя». - Признаки этого заболевания давно известны: зуд в носу, чиханье, насморк, появляющийся в определенное время года, слезотечение, сухой кашель. Ринит, при котором симптомы присутствуют практически постоянно, называется круглогодичным. При отсутствии правильного лечения у больного могут развиться такие осложнения как: гайморит, полипы слизистой оболочки носа, отсутствие обоняния и нарушение сна, снижение слуха, медикаментозный ринит («нафтизиновая зависимость»). Конечно, самый простой и эффективный способ лечения любой аллергии - удаление причины, вызывающей аллергию (так называемая элиминация аллергена). Но часто в повседневной жизни полностью исключить контакт с аллергеном невозможно. Тем не менее, мероприятия по элиминации (удалению) аллергенов - это первый и важный этап в лечении аллергического насморка. Лекарственные препараты назначаются врачом с учетом многих факторов, в том числе возраста больного, особенностей и выраженности симптомов ринита, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Только врач может подобрать эффективную и безопасную схему лечения аллергического ринита для каждого больного и своевременно проводить ее коррекцию. Существуют два основных вида лечения: общее, действующее на весь организм; местное, действующее только в полости носа. Очень помогает такое лечение, как специфическая иммунотерапия. Суть этого метода состоит в том, что пациенту вводятся небольшие, но постоянно увеличивающиеся дозы аллергена. У некоторых пациентов это приводит к своеобразному «привыканию» организма к аллергену и уменьшению, а иногда и исчезновению аллергической реакции. Для этого метода существуют определенные показания и противопоказания, он эффективен далеко не при всех формах аллергического ринита. Проводится это лечение под строгим контролем аллерголога».

Вообще насчет строгого контроля врача — это не пустые слова. Практически все опрошенные эксперты отметили сомнительную ценность самолечения. «Все, что продается в аптеке, должно быть назначено врачом-специалистом, чтобы было понятно: для чего оно предназначается и в каких дозах, - рассказывает Бакаева. - А если человек берет в аптеке лекарство по рекомендации соседа, то довольно часто после такого применения ему приходится ко мне идти. Причем это в большинстве своем будет уже запущенный случай. Пользуются, например, суживающими каплями, которые вызывают в свою очередь медикаментозный ринит, естественно, потом уже ничего толком сделать нельзя и лечится все это только хирургически. Или применяют без меры антибиотики при респираторном заболевании, что приводит к гаймориту. Даже безобидные народные методы могут привести к очень печальным последствиям. Например, пациент приходит и говорит, что он сок свеклы капал в нос, и, как результат, ужасный отек или даже ожог носоглотки. Так что - кроме профилактических народных средств, таких, например, как чеснок, лимоны, фрукты дополнительно к основному рациону, больше ничего не могу порекомендовать».

«Сейчас вообще нам часто приходится сталкиваться с запущенными случаями, - отмечает Михаил Денисов. - Очень распространены вазомоторные риниты, гаймориты, которые возникают от непролеченных вовремя зубов. Человек не идет к стоматологу — и, как результат, у него развивается гайморит, который приходится лечить вместе со стоматологами, нередко удаляя при этом зуб, который явился причиной возникновения гайморита. Много случаев, когда люди не вовремя обращаются к врачу, пытаются лечиться самостоятельно, но это приводит только к получению осложнений и увеличению затрат на лечение. А применение к собственному организму вычитанных из интернета сомнительных методик приводит зачастую только к ухудшению состояния».

Юлия Жукова

05.03.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 4:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru