Не болей
Портал города Самара samru

Причины обострения болезней ЖКТ

С приходом долгожданной весны природа оживляется и расцветает, но, к сожалению, именно этот период – время, когда просыпается не только природа, но и желудочно-кишечные заболевания. Прекрасное весеннее настроение может быть омрачено обострением хронических заболеваний, которые причиняют неудобства и резко ухудшают общее самочувствие.

Чтобы избежать этого, необходимо знать основные причины возникновения подобных заболеваний, а также принимать соответствующие меры для их предотвращения и профилактики.

Причины обострения болезней ЖКТ

Одной из основных причин обострения желудочно- кишечных заболеваний, по мнению врачей Медицинского лучевого центра, является резкая смена погодных условий и связанные с ними перестройки в организме. Климатическое непостоянство приводит к стрессам, на борьбу с ними наш организм тратит большое количество энергии, которая могла бы пойти на восстановление работы внутренних органов.

Не стоит также забывать про весенний гиповитаминоз, возникающий в результате недостатка полезных и питательных веществ, запасы которых истощились за зимний период и требуют скорейшего пополнения. Врачи гастроэнтерологи Медицинского лучевого центра не без оснований напоминают, что если вовремя не начать лечить, казалось бы, незначительные расстройства, как вздутие живота, запор, повышенную кислотность и пр., они могут стать причиной гораздо более серьезных проблем со здоровьем.

Так для кого же существует опасность нарушения пищеварения?

Нарушением пищеварения страдают люди любого возраста и обоих полов. Это чрезвычайно распространенная проблема. Риск возрастает при избыточном употреблении алкоголя, приеме лекарств, вызывающих раздражение желудка (например, аспирин, анальгетики ), при наличии заболеваний пищеварительного тракта, таких как язвенные болезни, хронический гастрит, и эмоциональных расстройствах, таких как состояние тревоги или депрессия.

Необходимо помнить и четко понимать, что без грамотной консультации врача-гастроэнтеролога помочь остановить развивающийся недуг не сможет ни совет из интернета, ни рекомендации лучших друзей. Уделив себе и своему здоровью сегодня немного больше внимания – можно уберечься от множества проблем!

06.03.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 10:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru